Олег Рой «Хранители. Повелитель книг»

Хранители. Повелитель книг

Роман, год; цикл «Хранители»

Ах, как тоскливо на каникулах у деда в деревне! Ни компьютера, ни телевизора… Женька уже приготовился скучать, как вдруг случайно узнал, что его дед не просто библиотекарь, а Хранитель портала в книжный мир. И что этому книжному миру угрожает большая опасность! Женя и его подруга Оля отправляются в Букбург, чтобы спасти книги и их персонажей от гибели. Ребята и не представляли, насколько увлекательным окажется их путешествие.

— цикл «Хранители»

Активный словарный запас: средний (2818 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 76 знаков, что немного ниже среднего (81)

Хранители. Повелитель книг

Олег Резепкин не останавливается на достигнутом, после порабощения умов не далёких людей, он принялся за умы детские и на коленке настрочил серию из трёх книг «Хранители». Многие серьёзные авторы начинают писать пару серий для детей, мода такая. Поэтому желание Роя или его хозяев заработать на детях вполне объяснимо.

Ожидания правда от такой книги Роя ещё ниже чем обычно, но наш магнитогорский друг посветил первую книгу серии «Хранители. Повелитель книг.» своим детям, так что будем надеяться, что своих карапузов Олег любит.

Сюжет книги прост как лопата. Любителя современного образа жизни тринадцатилетнего Женю Лыкова отправляют в деревню Лыково к деду на летние каникулы. Дед Сан Саныч работает там библиотекарем, а наш Жека, как водится, терпеть книг не может, ему дотку и трансформеров подавай.

У Сан Саныча в помощницах ходит Оля Лыкова. У всех в Лыково фамилии Лыков или Лыкова и не спрашивайте почему. Женек и Олька по началу не переносят друг друга, но как только они видят, как дед Сан Саныч болтает по гигантскому компьютеру, который каким-то чудом появился из ниоткуда, с президентами разных стран. Оказывается Сан Саныч Хранитель параллельного мира, в котором живут литературные герои.

И литературному миру угрожает опасность в лице разумной плесени, которая сжирает только хорошие книги и тем самым убивает ее персонажей. Именно поэтому Сан Саныч берет в литературный мир Женю и Олю, чтобы они помогли ему, хотя как они ему помогут автор не объяснил.

Встречаясь с известными литперсонажами герои пробиваются на встречу к победе. Вот и весь сюжет. Не так ужасно как обычно, но все равно ужасно.

Стиль автора на этот раз не настолько прост, но все равно пресен и безвкусен. Глупости почти не встречаются, но от этого не легче. Рой просто через всю книгу тянет, что Женька любит больше любит компы, а Олька книги. Почти все диалоги мусолят эту тему. И в конце, конечно, оба ребенка понимают, что и то и то по своему хорошо.

Также в «Повелителе книг» присутствуют потуги на экшн и почти отсутствуют таковые на юмор. Без этого детей к книжке привлечь сложно. За экшн отвечают ловкие взмахи меча Сан Саныча, который в мире литературы превратился в подобие Индианы Джонса. За юмор отвечает собачка Баська, которая всюду сует свой нос. Ну о собаках говорить или хорошо или ничего.

Ну а использование пресонажей из Шерлока Холмса, Алых Парусов и 20000 лье под водой не дает книги никаких плюсов, ибо встречи с героями этих книг мимолетны и не увлекательны. Рой не смог с толком использовать чужое наследие, а лишь испортил его своим.

Не получилось у автора и создать интересный мир. Мало того, что он описан кое-как, так еще любой ребенок найдет в нем тонну глупостей. Например, когда Шерлок Холмс покидает героев, он говорит, что кто-то начинает читать его книгу и ему пора переместиться в нее. В мире более 6 миллиардоа людей и уж точно кто-то да будет читать про Холмса, тем более будет читать некоторое время. Холмса явно не хватит на всех читателей. В общем, не продумал этот момент автор, как и многие другие.

Герои Роя не зацепят почти никого из представителей диаспоры начальной школы. Этот паренек Женя как все. Компьютерные игры, блокбастеры и другая любимая школьниками ерунда. Не хватает этому пареньку какой-нибудь особой черты характера или хотя бы суперспособности какой.

Оля тоже девчонка как девчонка. Просто противоположность Жени и все. Вообще, сложилось впечатление, что Рою больше нравилось описывать поведение собачки Баськи, которая то и дело, чем-то занимается. На удивление приятная собака то получилась у Роя, единственное светлое пятно во всей книге.

Ну а дед Сан Саныч обычный дуболом, с загадочным прошлым. Ведет себя обычно как железный дровосек. Примером для молодого поколения не служит, поэтому ценность сего персонажа, как и всех остальных стремится к нулю.

Рой написал книгу скверную, но не ужасную, что уже успех. Читать её, разумеется, ни в коем случае нельзя. Дети итак всякой ерунды много читают.

Книга прочитана 28 марта 2014 года; отзыв основан на моей же рецензии, опубликованной на LiveLib.

Мне показалось, что, выбирая первую книгу у неизвестного автора, надо брать что-то, у чего больше шансов мне понравиться. И сложно сказать — прогадала я или нет... Начало меня даже возмутило, так сухо и фальшиво оно звучало. Мысленная оценка ухнула до четвёрки. Персонажи неживые, наигранные, надуманные. Взрослые — картонные карточки, на которых написаны характеристики, а подростки пусть и поживее, но говорят совершенно неестественно. Ну не говорят они так! Им же говорить лень, их устная речь никогда не аналогична письменной!

Женя Лыков (заядлый геймер, кинолюбитель и противник чтения) уезжает на летние каникулы в деревню к дедушке, которого никогда не видел. Дедушка живёт в огромной библиотеке, а помогают ему девочка Оля (увлечённая читательница, у которой и компьютера-то нет) и щенок Баська. Женя уже приготовился к скучнейшим каникулам в своей жизни, как ту-ут... ПЛЕСЕНЬ! Зелё-ё-о-оная! Зелёная плесень съедает Олину домашнюю библиотеку и не только её. Мы некоторое время смотрим на всё круглыми глазами невъезжающего Женьки, потом нам рассказывают про книжный мир, а дедуля оказывается Хранителем Книг.

Действительно интересно стало, когда герои попали в книжный мир сами. Идея книжного мира классная и приходила в голову мне самой и ещё тыще авторов. Вот занятно, а новеллизации (сколько шансов в книжном мире встретить Доктора)? А фанфикшен? (Я всё подсознательно ожидала чего-нибудь типа «— Дед, а это-то откуда?! — А это, мой мальчик, фанфикшен, — мрачно ответил Хранитель», но книжка-то детская). Очень весело узнавать персонажей, сравнивать авторскую интерпретацию со своей. Хотя фальшь порой всё-таки проскальзывала, но к концу всё меньше и меньше.

Только линию с мушкетёрами автор не довёл... И почему всё-таки «повелитель книг»?.. Ни разу не промелькнуло в тексте.

В финале будет раскрыто несколько занятных тайн)) Когда ещё заговорили про старомодность Маргариты Лыковой, у меня закралось смутное подозрение, что в конце ожидает развязка в стиле «Сегодня, мама!» Лукьяненко и Буркина. И угадала. А вот личность Хранителя оказалась сюрпризом, хотя его серию книг я читала и любила, но вот в голову почему-то не пришло...

Очень опасалась, что вся идея книги сведётся к тому, что книга — это абсолютный источник знаний, выкиньте компьютер — читайте книги. Так вот, нет. Истина — есть истина и получена может быть из любого источника. И Олег Рой показал, что Женькины компьютерные знания значат ничуть не меньше, чем Олины книжные, и оба они много теряют, пользуясь только одним источником информации.

Добрый, понятный и поучительный сюжет. Действительно, нельзя же думать только про компьютеры и технику, но и про книги, многие из которых очень интересны. Но когда узнаешь, кто на самом деле Сан Саныч в конце книги, становиться как-то...мутно. Порой создается ощущение запутанной смешанности. А главный злодей какой-то нелепый, на мой взгляд.