Эдуард Кондратов «По багровой тропе в Эльдорадо»

Повесть, год

Франсиско де Орельяна, опытный путешественник и конкистадор, собрав отряд из мужественных, но жестоких и алчных «рыцарей креста и шпаги», выступает в поход через южноамериканский континент на поиски таинственной страны Эльдорадо. Преодолев Анды отряд выходит к огромной реке на которой обитали дикие амазонки и свирепые индейцы.

События описанные в повести — подлинные факты, имена героев — подлинные имена. Рассказ ведётся от участника экспедиции — испанского дворянина Бласа де Медина.

© ffzm

На сюжет повести натолкнул брат Александр Кондратов. Издана 100 тысячным тиражом. Потом была крупнотиражно переиздана. В том числе два раза за рубежом. На чешском языке под названием «Путь в Эльдорадо» и на словацком – «Приключения среди индейцев». На русском эта повесть вышла еще раз в 1982 г. И вновь стотысячным тиражом.

1965 г.

Конкиста

Cesta k Eldorádu
1967 г.
(чешский)

Эту книгу я прочитал ещё в советское время, помню она показалась мне очень короткой и интересной, и прочитал я её за один день. Да и было чем увлечься: путешествие по неизведанной реке, таинственные джунгли, громадные анаконды, свирепые индейцы и грозные амазонки. Эта книга о проникновении в глубь южноамериканского материка испанских конкистадоров, кроме множества головокружительных приключений в книге есть и любовь: главный герой- испанский дворянин влюбляется в индейскую девушку и остается с ней в этом диком, неизведанном краю. Повесть оканчивается так, что кажется у неё должно быть продолжение. Очень жаль что Э.Кондратов не написал его.