Андрей Тепляков «Чёрные небеса. Заповедник»

Чёрные небеса. Заповедник

Роман, год; цикл «Чёрные небеса»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Когда-то этот Город пережил катастрофу. Теперь вокруг него Пустые Земли — пространства, засыпанные снегом. Единственные люди из Города, бывающие в Пустых Землях — оперативная группа организации «Поиск». Туда то и хочет поступить на работу Ной, недавно закончивший Высшую школу

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2648 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 43 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 0% — на редкость ниже среднего (37%)!

Черные небеса. Заповедник

Слишком много сумбура.

Мне кажется, что в написании романа автор должен придерживаться некоей структуры, чтобы повествование шло ровно, а каноны жанра были выдержаны. Произведение же Андрея напоминает странный тяжелоперевариемый салат, но, правда, из вкусных ингредиентов. Размеренная атмосферная жизнь города, окутанная загадками и интригами, сменяется ярким приключением, чтобы, следом, перейти в мистику и триллер, потом разразится резким экшеном, перерастающим в суровую выживалку. Конечно, автор порадовал хорошим языком, интересными персонажами, умными диалогами, хорошим миром и, самое главное, очень классным сюжетом. Но непонятные сюжетные скачки нивелировали все радости чтения. Конечно, может кому-то и понравится такое родео, но я привык читать размеренное повествование, выдержанное в одном каноне. Да и знаете, я не увидел смысла в некоторых сюжетных ходах, как будто автор не старался провести какую-то поведенческую линию с причинно-следственными связями, а просто расписывал жизнеописание одного города.

Но самый главный недостаток на мой взгляд — неудачная открытая концовка. Нет, в целом, я понял, чем все закончилось, однако, вместо ответов я получил множество новых вопросов. И, собственно, у меня созрел главный вопрос: а зачем автор вообще написал это произведение ? Какую цель он преследовал ? Ну, некоторые стараются претворить в жизнь какую-то идею, другие хотят порадовать читателя яркими приключениями, третьи хотят познакомить всех со своим уникальным выдуманным миром, а Андрей, такое чувство, так и не определился, и метался из одной крайности в другую, а в концовке вообще забыл, что хотел. 6\10

К сожалению, только в конце прошлого года случайно «вышел» на произведения автора.

Удалось после опр.поисков приобрести обе «толстых+бумажных» книги («Тёмные небеса» и «Пустошь»). Признаюсь, имея более 30-летний опыт НФ-чтения и НФ-библиофильства, не ожидал столь сильного и экспрессивного («не оторваться») впечатления...

И в русскоязычной и зарубежной фантастике редко встречал столь сильные по органической интеграции оригинальной сюжетности и увлекательности с «уровневой» качественностью произведения.

Очень жаль, что судя по всему, объективные обстоятельства, видимо, пока не позволяют пока автору обратиться к регулярному (хотя бы в традиционном «писательском ритме» – книга в год) книгописательству и книгоизданию (последнее, конечно же, фактор независим от него).

Считаю, что, если бы это стало возможным, как минимум, «русскоязычное литературное пространство» получило бы очень оригинальный феномен автора-субстрат качественных Кинга-Стругацких.

Ещё вопрос к знатокам творчества автора – прочитав не отрываясь «бумажные» «Чёрные небеса», естественно, стал искать продолжение, но нашёл лишь эл.версию с 2-я вариантами последней 11-й главы, которая оставляет впечатление некоей незавершённости.

Большое ли отличие «гуляющего по сети» варианта от продаваемых «Чёрных небес.Сверхчеловека» ?

Роман заинтересовал еще в виде аннотации. Погибающий под снегом мир — это всегда занимательно. Ожидаемые ассоциации с циклом Павла Корнева о Приграничье и брутальной стрелялкой Lost Planet частично подтвердились. Хотя насекомообразных монстров, как в помянутой игре, здесь нет (что хорошо, ведь сколько уж можно эксплуатировать образ тварей из «Звездного десанта»). Холодные тона обложки так же задали нужный настрой.

В центре внимания мир после какого-то катаклизма. Кругом сплошь снег, над головой лишь черные небеса, а людские остатки живут в Городе, вокруг которого нет ничего. Только мертвые земли. По крайней мере, так думают некоторые герои. На самом же деле в Город идут существа, для которых люди просто еда. Стадо. Завязка сразу интригует, но в последствии чтиво оказывается не таким мрачным, как думалось по всем внешним признакам. Слишком много внимания уделено ничего не значащим эпизодам, а так же религии. Понять быт жителей Города это помогает, но все равно на фоне других моментов кажется малоинтересным. Самая же удачная часть книги — это, безусловно, разведывательная экспедиция «Поиска». Вот за этот конкретный кусок можно ставить «десятку». Здесь есть все: и приключения героев за пределами привычного мира, и ощутимое напряжение, и самая настоящая жуть, когда экипаж натыкается на некоторых обитателей вроде бы мертвых земель.

Большинство героев похожи друг на друга, но это вполне может обуславливаться общественным строем. Особняком стоят сотрудники «Поиска», хотя и там витает ощущение «одинаковости»: личности хоть и яркие, но, например, отличить Танка от Колотуна не так просто, а вот Мамочка, имхо, пострадала из-за неудачного выбора прозвища. Никак не представляется под ним девушка около двадцати, да еще и беременная — всю дорогу перед глазами стояла женщина чуть за тридцать. Но эти ребята куда ярче всего остального контингента, в том числе и главного героя.

Концовка типичная для циклов, в стиле to be continued. Последнее путешествие главного героя со своей спутницей в чем-то схоже с такими же снежными блужданиями капитана Крозье и Безмолвной из «Террора» Симмонса. Но здесь героям повезло больше, никакой тупилек за ними не увязался. Сам финал особого впечатления не произвел, да читателю толком ничего и не озвучили. Зато загадок оставили — море, и хватит их не на одну книгу.

Книга оставила совершенно равнодушным. Ни один герой не вызвал интереса. Да, главный герой взрослеет, приобретает опыт, теряет друзей и близких, но как-то шаблонно все это прописано, вроде как по обязанности — герой должен нести потери, он их несет.

Развитие героя тоже происходит скачкообразно

бум — герой оперативник в «Поиске», бум — он сотрудник в Лабораториях, бум — он беглец, которго хотят убить

Мир этот после катастрофы тоже особого доверия не вызвал — ни география его, ни описание социума.

Неубедительно и неинтересно, в общем.

Читать, впрочем, можно