Харуки Мураками «1Q84. Тысяча Невестьсот Восемьдесят Четыре. Книга 2. Июль — сентябрь»

1Q84. Тысяча Невестьсот Восемьдесят Четыре. Книга 2. Июль — сентябрь

1Q84. Book 2

Роман, год; роман-эпопея «1Q84. Тысяча Невестьсот Восемьдесят Четыре»

Выбор сделан, и героям уже не вернуться к своему спокойному прошлому. В неизвестность их несет река, чье бурное течение нагнетается непонятными Little People. Стираются понятия добра и зла, а грань реальности остается по-прежнему размытой. И остается главный вопрос: можно ли жить по-старому в мире, где в небе две луны – одна тень сердца другой?

В планах издательств:

1Q84. Тысяча Невестьсот Восемьдесят Четыре
1Q84. Тысяча Невестьсот Восемьдесят Четыре

Издания:

1Q84. Тысяча Невестьсот Восемьдесят Четыре. Книга 2: июль — сентябрь
1Q84. Тысяча Невестьсот Восемьдесят Четыре. Кн. 2: Июль - сентябрь

«Жизнь в городах приучает смотреть разве что себе под ноги. О том, что на свете бывает небо, никто и не вспомнит...»

«Если не понял без объяснений, значит, бесполезно объяснять.»

«Как нам рождаться, мы, конечно, не выбираем. Но как умереть, зависит от нас.»

Выбор! Каждому из нас знакомо это состояние. Мы ежедневно выбираем, что съесть на завтрак, по какой дороге идти на работу, с кем провести ночь... Иными словами, вся наша жизнь — вечный выбор между тем, чего мы хотим и тем, что нам позволено. А теперь представьте, что вы находитесь на судьбоносном распутье и от вашего выбора напрямую зависит ваша жизнь и жизнь очень близкого вам человека. Причем условие самое жесткое: выживешь либо ТЫ, либо ОН. Страшно и жестоко! Но жизнь зачастую преподносит нам такие сюрпризы.

История продолжается! В первой книге сюжет был достаточно динамичным, однако без остроты. Здесь страсти накаляются. Герои выставлены по своим местам строго по сценарию, и каждый играет свою роль. Уже становится ясной взаимосвязь двух сюжетных линий, хотя по-прежнему на уровне маленьких намеков сюжета. Более подробно автор повествует и о самом романе «Воздушный кокон». Поэтому у читателя уже не остается вопросов насчет того, кто такие Little People, и почему роман Фукаэри так заворожил всех своим появлением. Раскрываются уже знакомые второстепенные персонажи, и появляются новые. Отдельное внимание хотелось бы уделить персонажу Усикава. Он сыграет важную роль в этой истории и совсем скоро выйдет на уровень главных персонажей со своей отдельной сюжетной линией. Мураками, совместно с Ковалениным, так ярко описал этот персонаж, что у меня каждый раз, при упоминании о нем, возникало мерзкое чувство тошноты. «Зубы неровные, позвоночник перекошен. Неестественно плоская лысина, окруженная буграми и рытвинами, венчала огромную голову.» Насколько омерзителен был Усикава, настолько превосходным казался Тамару — еще один второстепенный персонаж. Его устами автор говорит слова, которые вызывают трепет, восхищение, а иногда и улыбку:

«Чехов, конечно, великий писатель. Только на свете бывают и другие жанры, с другими законами. Ружье, которое висит на стене, вовсе не обязано выстреливать.»

Отшлифована до блеска затронутая еще в первой части тема «отцов и детей». Причем не самая приятная ее часть, когда фанатики родители вынуждают детей следовать их примеру и совершать дела, чуждые детскому мировоззрению. Как сильно при этом калечится ранимая детская психика и как все это влияет на отношение детей к окружающему миру.

Были в книге захватывающие моменты, когда я, затаив дыхание, ждала, что вот-вот долгожданное событие произойдет. Был очень трогательный момент, где автор нас знакомит с историей жизни Тэнго у больничной койки умирающего человека. Были моменты, когда слезы наполняли глаза, и ты чувствовала всю горечь безысходной ситуации героини, но при этом невероятную силу воли и мощь этой женщины. «Аомамэ, ты восхитительная и крутая, сестренка!» — говорила я. И эти моменты были великолепны! До мурашек по коже, до слез! Мураками — один из немногих авторов, кто может так умело, так мастерски вывернуть всю душу наизнанку! Финальная часть второго тома настолько накалила эту историю, что только наличие продолжения могло немного снять напряжение.

Сумеет ли Аомамэ плюнуть судьбе в лицо и наперекор всему продолжить борьбу? Что делать Тэнго в мире двух лун, где ему нет места? Как соединить две судьбы в одну, сохранив вселенское равновесие? На все эти и многие другие вопросы мы найдем ответы в следующей книге. Продолжение следует...

Строго 18+ (содержит сцены насилия и секса)

А все-таки Харуки Мураками отличный рассказчик!

Умом понимаешь — все, что он пишет, чистая выдумка. А читаешь и веришь — да! все так и могло быть. Поэтому и сопереживаешь героям, и обвиняешь их в ошибках, и ждешь, как же они поступят дальше. И даже хочется влезть со своим советом, подсказать, уберечь от их неверных шагов.

Создание реального мира на нереальной основе — не это ли мастерство писателя?

Две параллельные линии главных героев изогнулись, почти прикоснулись к друг другу. Но увы, пересечения так и не произошло. Даже в том перевернутом мире, где волею судьбы они оба оказались.

Дочитана вторая книга. Безмерное разочарование, что так и не осуществлен еще перевод третьей. Хотя, говорят, что уже есть ее сетевой перевод. Но нет, оставлю его в стороне, подожду профессионального. Пока просто пофантазирую, что там может случиться дальше в загадочном 1Q84 году, время от времени поглядывая на небо — не появилась ли там вторая луна?

Самый неяпонский роман Харуки Мураками. От Японии в нем — фамилии, имена, географические названия, дзельва и меню. Но кого теперь удивишь японскими блюдами? Да, еще японская гордость своей законопослушностью у трех персонажей. Все остальные — пиплы мира. Никаких кимоно, татами, сакэ, сакуры, икэбаны. Некоторый перебор насчет культовой педофилии — жуть под Нила Геймана. Хроника секса не заводит — раздражают комментарии. Анатомический «прокол» — венозных артерий- не бывает. Насчет бесплодия тоже не грамотно. Форма ушей — старое пристрастие автора, но уши как цветная капуста — не знаю. Нос — бывает. Не понравилось смакование тряпочных брэндов математиком — только ему и «делов», что запоминать от кого желтый жакетик! Вот классическая музыка — второе пристрастие -это да, заразительно, кто до сих пор не послушал Яначека? Акварельная граница между добром и злом. Герои бродят по своим реальностям, как по ленте Мебиуса. Хорошо, что есть третья часть — знать бы раньше, можно было и не торопиться с чтением. До этого незаконченность романа вызывала досаду.

Все вышесказанное не умаляет достоинств романа. Он запоминается, как все произведения Мураками имеет свое лицо. Прекрасный слог затягивает(хороший перевод?), по ходу чтения возникает много вопросов, на которые читатель должен ответить сам. А может быть ответит автор в продолжении романа.

Если 1 часть — это знакомство с героями, то 2 часть — уже все-таки более-менее активное развитие сюжета. Появляются первые ответы, хотя, конечно, кое-что приходится домысливать самостоятельно.

В истории с Тэнго Мураками продолжает давить на психологизм — тут и отец вырисовывается, и отношения с единственной, кто знает что-либо о Little People — Фукаэри, развиваются. Вот, кстати, то, что все-таки огорчило: то, как эти отношения развиваются, подозревалось с самого начала. Конечно, может быть, Мураками имел в виду некий метафизический, философский смысл в том, что между ними произошло, но лично мне верится с трудом. Мистики, зауми много, но факты остаются фактами :gigi:

История Аомаме опять-таки выше всяких похвал. Здесь, правда, тоже была своя предсказуемость, а именно — чем все закончилось с ее подружкой-полицейским, это, пожалуй, самый предсказуемый момент во всей истории. За него Мураками, имхо, минус. Во всем остальном — очень хорошо: и как Аомаме готовится к последнему заданию, и как задание выполняет, и как старательно разгадывает тайну Little People.

Чем подкупает 2-я книга — это как раз кое-какими ответами о Little People, ну и пересказом романа Фукаэри (мда, вот уж где фантастика, что книга с таким сюжетом может стать популярной). Но, согласитесь, этот роман так расписывают, что аж до дрожи хочется понять, о чем же он написан. Подозреваешь, что в нем все ответы, но Мураками темнит до последнего)). Опять-таки рекомендуется к прочтению, тем более что 1-я книга без второй — не так понятна, а 2-я настоятельно требует третьей, чтобы история завершилась. Недаром Мурками расписывал-расписывал героев, теперь за них переживаешь.

Вторая часть динамичнее, интереснее, чем первая, хотя и философии в ней больше. Автор все чаще отказывается от натурализма и оставляет его лишь там, где это необходимо. Общая неравномерность текста, присущая первой книге, исчезает, хотя некоторые главы все-таки выбиваются по ритму из общего текста. Никогда не знаешь, что тебя ждет в следующей главе: динамика или созерцательная статика.

Немного не верится в образ Аомамэ, у которой едва не дрогнула рука. Все-таки она не первый раз шла на дело. Можно было бы понять, если бы она испугалась расправы, но она откликнулась на внутренний мир жертвы. Мне кажется, что это не в ее характере, так что разговоры с Лидером показались притянутыми за уши. Впрочем, они многое объясняют в сюжете.

После первого тома возникает ощущение незаконченности. Действительно роман-эпопея создан так, что продолжать читать следует сразу после завершения первого тома. В связи с этим сразу жалеешь что нет третьего тома на русском, но всё ещё впереди.

Сюжетное продолжение в целом предсказуемо. Действительно, ожидать что-то особенное и реально неожиданное стоит, но не стоит и думать что всё будет повёрнуто в лучшую сторону. Тема с криминалом, убийствами полицейских и другими нарушениями законодательства привела к тому, что ожидалось. Также ожидаемым было возвращение пропавшего персонажа (без спойлеров). И вообще практически все мысли после первого тома становятся реальностью. Разница лишь в подаче. Если вы думаете, что книга будет слишком предсказуема — ошибаетесь. Это мнение появляется только через некоторое время после прочтения. Осмыслив произошедшее, вы (читатели) понимаете, что вроде как ничего особенного и не было. Но как оно подано и как интересно это читать!

Пишу сейчас своё мнение через некоторое время после прочтения и после долгого сравнения назову первый том более интересным. В нём знакомство и начало действия было более захватывающим. Второй же том просто пролетел за первым.