Марина и Сергей Дяченко «Одержимая»

Одержимая

Роман, год (год написания: 2010)

Профессиональная ведьма, вполне современная, с рекламой на сайте, с офисом и верной секретаршей, с огромным опытом психотерапии, совершенно не верящая в свою магию, но умеющая убедить в ней клиентов вдруг сталкивается с невероятным: ей является некая нематериальная личность и требует, причем весьма жестко, предотвратить предстоящее самоубийство. Приходится предотвращать...

© VAI

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• История первая: Демон
  • История вторая: Игра в наперстки
  • История третья: Послезавтра
  • История четвертая: Юбилей
  • Эпилог

Активный словарный запас: средний (2773 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

РосКон, 2012 // Роман

Одержимая

Самум

Наверное, оценки романа сильно разнятся у «знатоков» Дяченок и читателей, плохо знакомых с творчеством последних. Потому как объективно роман совсем не плох — профессионально выстроен с точки зрения сюжета, по-настоящему динамичен, концовка не «провисает», психологических нестыковок не попадается — я просто не могу поставить «тройку», это было бы нечестно. Потому как получилась вполне приличного качества вещь: развлекает, не раздражает.

Но при этом абсолютно не затрагивает чувств. Это так неожиданно!

Мне доводилось по-разному оценивать творчество Дяченок. Иногда они сочувствовали откровенно отвратительным для меня личностям, иногда недостаточно прорабатывали логику повествования, иногда какие-то герои получались бледными и схематичными на фоне других, но ни разу мне не попадалось произведения — романа или рассказа — которое на всем протяжении было бы столь эмоционально пустым.

Если его действительно писали Дяченки (что, кстати, лично для меня неочевидно), мне кажется, стоило бы издать его под другим именем или включить на первое место в «многоавторском» проекте какого-нибудь писателя, от которого ждут динамики и легкого языка, а никак не острых личностных конфликтов и глубокой психологической проработки. Зачем так обманывать ожидания потребителей? Рисковый и чаще всего экономически неэффективный шаг.

Ничего особенного. Приятный дяченковский язык, занимательное чтение, достаточно глубокая мысль с точки зрения психологии и в частности психологии самоубийства. Но концовка всё низводит до уровня пустой приключалки — чего я от Марины и Сергея, мастеров блестящей концовки, не ожидал. Если демон снова возвращается, чего ради вообще всё это было? То есть вроде как завершилось... и по новому кругу. Гм. И как дальше героине жить? Так же стрематься, носиться и висеть на волоске? Долго так она не протянет. В общем, осталось странное ощущение.

Мне роман неожиданно понравился, хоть и начинала читать ожидая чего-то негативного (сказались прочитанные отзывы).

Роман этот чем и хорош: много адреналина выбрасывается у читателя, и тут по контрасту бац! суицидник, желающий свести счёты с жизнью. Сразу же возникает мысль: зачем, оглянись, балбес, как вокруг прекрасен мир. Чего тебе не хватает? Руки-ноги на месте, голова тоже, семья благополучна — живи и радуйся. Так и хочется встряхнуть их: что вы творите, ослепли или свихнулись?

Роман — профилактика суицидов. Вдруг кто прочитает и раздумает?

Линия с демоном местами забавна, местами печальна (когда он сожалеет о том, что умер). Ирина же вызвала массу симпатий — бойкая деловая дама, талантливый манипулятор и психолог. Один минус: цинична и отчасти эгоистка. Она чувствует мало радости от своей работы — особой пользы её род занятий не приносит. А вот когда выдаётся шанс реально помогать людям, ей — цинику, сначала это не нравится (пофигизм берёт своё), затем она понимает, что именно таким образом она может делать действительно полезные дела.

Набор сюжетов обусловлен тем, что авторы хотели показать разные мотивы и способы осуществления подобных намерений, несущих иногда вред и окружающим. С задачей авторы справились, написали интересный экшн со смыслом, за что им почёт и уважение.

РАЗОЧАРОВАНИЕ — вот слово, которое полностью описывает мои чувства от прочтения этого «романа». Никак не ожидал после великолепного Мигранта, от таких Мастеров, каковыми для меня всегда были Дяченко, такой откровенно слабой работы. Заурядно, скучно и неинтересно. Да, самоубийство грех, да, спасение людей стоит всяческих усилий, и что ? В чем идея произведения ? Где неожиданные повороты сюжета, которыми всегда славились эти авторы ? Обыденно, скучно и неинтересно..

Оценка — 3,0

Похоже, авторы пустили в дело одну из заготовок для цикла 'Метаморфозы' — ведьму Ирину жестко и даже жестоко учат быть другой, совершенно не считаясь с её желаниями и ничего ей не объясняя. По крайней мере, поначалу...

По какой причине данная заготовка не пошла в дело, не важно. Куда интереснее понять, отчего и само обучение до конца не доведено — Ирина слабо изменилась между 1 и 4 историями — и цель его осталась за кадром!

Финал оставляет странное послевкусие... Вкупе с постоянными напоминаниями читателю о незримости демона это заставляет задуматься — не собирались ли авторы под занавес воплотить Олега?! А потом словно чего-то испугались...

'Одержимая' получилась настолько лёгкой, что многим кажется легковесной. Лично мне она показалась интересной, но несколько торопливой историей.

А мне понравилось. Понравилось какой-то бесшабашностью героини, ее способностью не задумываясь идти на контакт с незнакомыми людьми. Способностью совершить чудо.

Чем-то напомнило зарисовку Тэм Гринхилл:

«В подъезде сидели три ангела-неформала. Первый был в косухе и тёмных очках. Он молчал, вертел крестик в сильных руках и упрямо кусал губу. Второй был в клетчатой рубахе и драных «клешах», к которым гнутой булавкой была приколота недоплетённая фенька. Ловкие пальцы ангела вязали узелки цветных ниток, и на ней проступал нужный узор. Третий ангел был самый оборванный и худой. Лица его было не видно за длинными рыжими прядями – он сидел на ступеньке и растеряно перебирал струны гитары. Слова застывали на приоткрытых губах, не родившись…

Вниз по ступенькам шла молодая женщина с пустыми глазами. Она шла умирать.

Ангелы, увидев её, побросали свои дела и преградили ей дорогу. Каждый протянул руку:

Credo! – сказал первый.

Spero! – назвался второй.

Amo! – закончил третий.

А через мгновение они снова сидели, как прежде. Шаги шуршали наверх. Хлопнула дверь. Ангелы молчали. Начиналась новая стража.»

Да, совершенно точно — сериал. Не мыльная опера, не многосерийный фильм, а вполне себе сериал. И в последней серии заявка на следующий сезон.

Надежсь, однако, что его не будет. Очень уж средненькая вещь получилась. Да и истории надуманные. Не потому, что так не бывает, а как-то всё за уши притянуто.

Ох уж мне эти искатели скрытых смыслов и плагиата в тексте. Напугали меня, уже думал, что мои любимые авторы исписались и мне не придется больше получать удовольствие, читая их книги.

Оказалось все не так плохо — книга захватила с самых первых строк и не отпускала до конца, а как известно, книга жива, если ее хочется читать не отрываясь, не зависимо от того, сколько смысла в нее вложено.

На счет того, что Дяченки половину сюжета позаимствовали — вообще не согласен. Лично я не углядел ни одного похожего приема, хотя перечитал книг и пересмотрел сериалов достаточное количество. Так кто же вам сказал, что авторы вообще подозревают,что их роман чем-то перекликается с уже существующими литературными и кинематографическими творениями? Ведь часто случается так, что, например, в Австралии изобретатель создавая что-то не подозревает, что в это же время, в Америке, другим изобретателем создается идентичный предмет, в результате чего потом возникают недоразумения...

Вобщем, подытожив, могу сказать, что совершенно не жалею потраченного времени и свободно могу поставить 10 из 10, но это, как известно, ИМХО.

Неплохая книга, сюжет захватывает и особенно первые две части держат в напряжении, потом чуть слабее, хотя в целом интересно до конца. Очень непростые образы главных героев, да и спасенных жертв в большинстве своем тоже. Простой, но яркий язык, текст динамичный и читается легко — впрочем, без этого роман вообще бы потерялся, так что тут иначе нельзя было. Есть в романе и хорошие мысли о жизни и вообще...

Но, в целом, конечно, приходится признать, что текст неоригинален. Я склонна поверить, что книга была своеобразным экспериментом для авторов. Также у меня по ходу чтения возникала мысль, что писал ее только кто-то один — Марина, к примеру.

Впечатление подпортили два больших ляпа, от которых, на мой взгляд, веет дилетантизмом. Это желтые глаза демона, которые к финалу внезапно посерели, и еще — неимоверно раздражавший меня фактор — постоянный повтор напоминаний о невидимости демона, фраз вроде «его никто не видел», «его никто ни о чем не спросил». Ну помилуйте, нормальный читатель забыть уже мог, что ли, что демон невидим? Или у нас возникали сомнения, не стал ли он случайно видимым? Я понимаю два-три раза в романе упомянуть (причем, сказать про разные действия), но, кажется, там это встречается не меньше десяти...

О потраченном времени я ничуть не жалею, книга предназначена была развлечь и отвлечь от работы, при этом откровенное «развлекалово» я не читаю — книга выполнила свою миссию. вот только если бы «Одержимую» написал кто-то другой, я сказала бы «Это отлично!». А для Дяченко — просто «Хорошо».

Да-а, заглянула написать отзыв и обнаружила, что до меня уже все сказали )))

Боюсь, я буду не оригинальна. Я не могу сказать, что я разочарована, скорее несколько растеряна. Ведь действительно, читается «Одержимая» легко и быстро (на пару часов там чтения), представляет собой пять отдельных зарисовок из жизни разных людей, объединяет которых только лишь то, что все они являются потенциальными самоубийцами, Четыре расследования Ирины с Олегом, ну а пятая — их собственная история, которая постепенно раскрывается к концу романа.

И все это на одном дыхании, такой вот чистый, незамутненный экшн, адреналин звенит в ушах :lol:

Так почему, закрывая книгу, остается ощущение, что чего-то тебе не додали? Никаких вопросов, никаких типичных Дяченковских морально-этических дилемм. Хотя ж сказать, что вопросов этики, морали, а также прикладной психологии и смысла жизни в «Одержимой» нет, тоже язык не повернется.

А может это авторы решили таким радикальным способом выбить из наезженной колеи своих постоянных читателей?

Если не ждать от книги чего-то особенного, то вполне можно почитать. Это легкая развлекательная вещь, чтобы скоротать время. И с этой точки зрения книга не плоха, есть хороший юмор, легко читается. Что еще надо? Более оригинальный сюжет и персонажи? К счастью, это есть в других книгах Дяченко.

Мне не очень понравилось. Для Дяченко — очень слабое произведение. И по объёму (немногим больше нормальной современной повести) и по продуманности деталей. Очень много в сюжете притянуто за уши или вовсе нереально.

Поймите меня правильно... не могу сказать что написано плохо. Вот если бы такой романчик написал новый никому неизвестный автор — я бы за такой дебют поздравлял от всего сердца. Но от Дяченко такую халтурку читать было непривычно.

Согласна с предыдущими ораторами, что книга для Дяченко простоватая, но я лично не вижу в этом ничего плохого. Прочитала с удовольствием, очень живенькое повествование, действительно похожее на мини-сериал. После прочтения осталась некая озадаченность – что, так понятно и просто? Оказывается, да.

Но читается легко и приятно.

С версией «хождения в народ» я тоже весьма согласна, причем тут дело не только в самих авторах, но и в издателях. Под именами авторов на обложке красной полоской идет манящая надпись «Новинка!». Меня, честно признаться, такие вещи раздражают. Те, кто читает Дяченко, и так поймут, что новинка. А тем, кто не читает – на кой вообще эта надпись?

7/10

Читал столько восторженых отзывов о творчестве Дяченко,что наконец-то решился ознакомиться. Попалась под руку «Одержимая». Восторги мне абсолютно не понятны — сюжет надуманный, ни интриги ,ни оригинальной идеи. Стиль повествования тоже,прямо скажем,не фонтан. Может быть я не с того произведения начал знакомиться с их творчеством?

Сюжет действительно не нов. Знаменитый фильм «Привидение» с Вупи Голдберг вспоминается, еще на что-то похоже. Ну и что — не каждый же раз Дяченкам придумывать новые идеи. А написано хорошо.

Живет обычная профессиональная ведьма, просто женщина с неудавшейся судьбой, более-менее помогает клиентам — талант психолога у нее потрясающий. Не верит она ни в какие чудеса, но — работает и более-менее успешно. И тут появляется демон...

Что за этим стоит — почему жесткий и сильный человек в свое время покончил с собой, почему он, став призраком, вошел в сознание ведьмы, почему он требует спасения самоубийц и откуда он берет свои требования — не понятно, но так ли уж это важно? Перед нами — подборка ситуаций, характеров, самых разных и очень ярко нарисованных. Перед нами — четыре истории, четыре молниеносных квеста, в каждом из которых на кону — жизнь людей, и в каждом действует в полную силу своих знаний и умений отчаявшаяся ведьма. Перед нами — странная история взаимоотношений ведьмы и демона, которую уж очень хочется назвать историей любви.

Не надо разбирать этот роман по косточкам. Не надо искать неувязки, недостоверности и прочее. Надо просто вместе с героиней прожить этот непростой кусок ее жизни и вместе с ней робко заглянуть в будущее...