Марина и Сергей Дяченко «Одержимая»

Одержимая

Роман, год (год написания: 2010)

Профессиональная ведьма, вполне современная, с рекламой на сайте, с офисом и верной секретаршей, с огромным опытом психотерапии, совершенно не верящая в свою магию, но умеющая убедить в ней клиентов вдруг сталкивается с невероятным: ей является некая нематериальная личность и требует, причем весьма жестко, предотвратить предстоящее самоубийство. Приходится предотвращать...

© VAI

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• История первая: Демон
  • История вторая: Игра в наперстки
  • История третья: Послезавтра
  • История четвертая: Юбилей
  • Эпилог

Активный словарный запас: средний (2773 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

РосКон, 2012 // Роман

Одержимая

Самум

Городское фэнтези на минималках. Бестелесный дух, которого почему-то называют демоном — одна штука. Ипостась Вупи Голдберг из «Привидения» — одна штука. Один персонаж не пойми почему имеет власть над другим. Демону-привидению дали задание силы то ли ада, то ли чистилища отработать грех самоубийства спасением потенциальных самоубийц. А так как он ни хрена не умеет, кроме как ведьму фисически насиловать, то он приказывает ей спасать будущих грешников. И трмста пятьдесят страниц та спасает, спасает, спасает. Аот такая беллетристика.

Написано, конечно, живенько — жанр обязывает, иначе фигвам продашь контент. Находок в сюжете, персонажах, философии происходящего нет и, вероятно, не планировалось. Планировалось некое дедуктивное действие, решить, как найти объект, придумать, как изменить судьбу объекта, но реализовано сие без огонька.

Произведение — боевая единица в портфолио авторов, но не локомотивное.

«Кто управляет частью, тот управляет всем.»

» — Что ты так на нее окрысился?

- У меня теща лечится у такой же ведьмы от рака желудка. Уже пять лет. Хорошо, что у нее нет рака, а если был бы?!»

«Самоубийцу можно удержать, если он сам изменит свою судьбу. Но только самоубийцу. Если этой девочке суждено умереть — ты ее не спасешь.»

Если вы смотрели фильм «Приведение» 1990 г.в. с Патриком Суэйзи и Вупи Голдберг, то завязка сюжета этой книги вам покажется немного похожей на завязку сюжета упомянутого фильма. Перед нами история женщины по имени Ирина. Она — экстрасенс, медиум, гадалка...одним словом современная ведьма, которая снимает порчу, предсказывает будущее, возвращает любимых. В общем, на все руки магический мастер, за что среди одних пользуется популярностью, а среди других слывет шарлатанкой и авантюристкой. Однажды в ее жизни появляется Олег. Олег — бестелесное существо, дух, призрак, демон. Короче, он — ее сумасшествие. И если вы думаете, что это книга — любовный роман, то вы ошибаетесь. Они — партнеры...вынужденные. И у них — общая миссия. 3 истории, 3 психологические драмы, 3 возможные трагедии и только в руках Ирины и Олега есть возможность их предотвратить. Есть ли шанс у человека осознать, что жизнь куда интереснее смерти? «Есть», -отвечают авторы, только надо ему в этом помочь.

Сюжетная линия книги разбита на 3 истории, абсолютно не связанные друг с другом. Они написаны в виде детектива, где наши главные герои должны по минимальному количеству данных разгадать загадку и выполнить свою задачу. Сюжет книги очень захватывающий, динамика развития событий просто сумасшедшая. Восхищаешься тому, что делала главная героиня. Для меня она представляла собой образ женщины с моторчиком, сами понимаете где. Я не успевала реагировать на ее мысли и поступки, все настолько было молниеносно. Вместе с ней читатель будет участвовать в погонях на мотоцикле под холодным проливным дожем, переодеваться и проникать на званые вечера с целью выслеживания объекта задания, взламывать аккаунты социальных сетей и вести переписки со старшеклассниками, а так же вести душещипательные разговоры с людьми, психологическое состояние которых близко к совершению непоправимых поступков.

Невероятно интересно было наблюдать за взаимоотношениями главных героев, которые напоминали реакцию огня на воду, воздуха на огонь. Сложно подчиняться кому-то, если сам являешься лидером. Их диалоги изобилуют сарказмом, переполнены ироническими высказываниями и колкостями в адрес друг друга: « Я бы не мог быть твоим мужем,- снова начал демон. — И не понимаю дураков,которые пытались.» И вместе с тем, финальная часть книги все же доказывает, что на пути к благой цели, даже абсолютно разные люди могут найти общий язык, плюнуть на условности, лишние амбиции и стать добрыми приятелями.

Финал книги меня очень порадовал. При желании авторы могли продолжить историю общей миссии Олега и Ирины, вот только я думаю, что этому не бывать. Хотя, я бы с удовольствием почитала.

Я бы порекомендовала эту книгу всем. Потому что эта книга о смерти и о любви к жизни, о милосердии и бескорыстной помощи людям, о дружбе и верности, о втором шансе и упущенных возможностях. Устами главного героя произносится фраза, доказывающая, что люди, лишь ценой лишений осознают дарованные им блага. «Я знаю, как надо жить. Я просыпался бы каждое утро с улыбкой. Я подходил бы к окну… Я смаковал бы каждую минуту, смотрел людям в глаза, я работал бы, как вол, а потом отдыхал. И я любил бы… Ох, как я любил бы, Ира.» Главный герой Олег своим примером показывает, что каждую секунду, отведенную нам судьбой, надо ценить как самое дорогое и несмотря ни на какие обстоятельства, не лишать себя дара, имя которому ЖИЗНЬ.

Сейчас много таких мистических сериалов понавыпускали:

Главный герой обнаруживает у себя дар/проклятие.

Повинуясь этому дару/проклятию он должен что-то предотвратить/восстановить справедливость.

Пользы от этого ГГ никакой — наоборот делается все это в ущерб личным интересам ГГ.

С каждым новым делом ГГ узнает новые подробности своего дара/проклятия.

Вначале ГГ эгоист и циник, но повинуясь дару/проклятию и помогая людям ГГ невольно становится лучше, добрее, симпатичнее в глазах телезрителей.

Все это мы и встречаем на страницах романа Дяченко. Читать можно, но скучновато, и как-то это мелко для таких хороших авторов.

Я уже давно взяла себе за правило читать отзывы только ПОСЛЕ прочтения книги. ДО ограничиваюсь оценками. Книга была прочитана просто на одном дыхании, на ужин были пельмени из магазина, потому что начав читать в транспорте по дороге домой, я просто не смогла оторваться, пока не перевернула последнюю страницу. Книга легкая, неожиданно для творчества Дьяченко жизнеутверждающая. Но не пустая развлекалочка. Ведьма Ирина — просто замечательный типаж. Наглый и обаятельный. Аферисты в литературе вообще зачастую ну очень симпатичные получаются. Книга затянула тем, что в достаточно маленьких историях полно раскрыты и характеры, и судьбы персонажей. Я вот поверила «Одержимой» без разговоров и переживала за запертую в пустой квартире собаку, к которой может никогда не вернутся хозяйка, волновалась за такого одинокого мальчишку-лузера, который просто хочет избавиться от одиночества. Небольшой диссонанс вызвала жестокость демона в начале книги и последующее отношение к нему Ирины. Такая сильная и цельная натура должна была бы возненавидеть своего мучителя...Помогая другим, мы помогаем себе и нет таких проблем, которые невозможно было бы решить. Я опущу тему суицида и того «что жизнь прекрасна», — это на поверхности. А поглубже — это книга о людях. О любви, о предательстве, о равнодушии и сочувствии. Получила огромное удовольствие от прочтения, осталось приятное послевкусие. Советую!

Если бы это был другой автор... Можно было бы сказать: да, с сюжетом проблемы, но так легко читается... и местами есть очень даже удачные моменты... вот только концовка убогая... но явно виден потенциал...

Мне было скучно читать. Действительно, местами динамика захватывала, но только местами. и всё время казалось, что это писалось специально для экранизации, — с учетом моды, что там смотрят сериальщики, при этом обязательно и чтоб для молодёжи темку, и мелодрамы добавить, а здесь вот юморка немного...

Откровенно проходная работа. Я бы не поверила, что это Дяченко, если бы не знала точно.

Можно сказать следующее — я рада, что мое знакомство с авторами началось не с этой книги, а с цикла «Метаморфоз». Неизвестно, стала бы я почитателем Дяченко, попадись мне «Одержимая» в руки раньше, чем «Вита Ностра».

Главная героиня, ведьма среднего пошиба, обладая незаурядной проницательностью, наглостью и практически полной нечувствительностью к чужим проблемам, зарабатывает себе на жизнь с помощью приворотов, отворотов и снятия венца безбрачия. Как говорится, актерствует по-маленьку. Пока однажды в ее жизни не происходит нечто поистине сверхъестественное — в нее вселяется демон. Странный такой демон с внешностью человека, который ставит жесткое условие — либо она выполняет его требования и спасает будущих самоубийц, либо, в случае неудачи — умирает сама.

Описание того, как происходит их взаимное сотрудничество, попеременная любовь-ненависть и квестовые походы — «узнай имя-адрес-причину-спаси пострадавшего», и составляет костяк сюжета. Ниточка, протянувшаяся через все повествование — о самопожертвовании, ценности жизни и сострадании к людям — слишком очевидна и эта очевидность портит очень многое. Нет катарсиса личности ведьмы, все слишком предсказуемо.

Дяченко, безусловно, мастера слова и история, ими рассказанная, читается запоем... Но ничего практически после себя не оставляет.

В отличие от нескольких повестей, вошедших в сборник. «Электрик» — такой мистическо-детективный триллер, «Самум» — фантастика с глубоким философским подтекстом и «Жук» — причудливая симфония о мире, свободе, и о цене, которую нужно заплатить за желаемое. И если «Жук» оставил после себя неоднозначное впечатление, то «Электрик» и «Самум» — определенно удались! Посте того, как я закрыла книгу, именно в их мирах все еще пребывало мое сознание, а, увы, не в мире «Одержимой».

А мне понравилось. Понравилось какой-то бесшабашностью героини, ее способностью не задумываясь идти на контакт с незнакомыми людьми. Способностью совершить чудо.

Чем-то напомнило зарисовку Тэм Гринхилл:

«В подъезде сидели три ангела-неформала. Первый был в косухе и тёмных очках. Он молчал, вертел крестик в сильных руках и упрямо кусал губу. Второй был в клетчатой рубахе и драных «клешах», к которым гнутой булавкой была приколота недоплетённая фенька. Ловкие пальцы ангела вязали узелки цветных ниток, и на ней проступал нужный узор. Третий ангел был самый оборванный и худой. Лица его было не видно за длинными рыжими прядями – он сидел на ступеньке и растеряно перебирал струны гитары. Слова застывали на приоткрытых губах, не родившись…

Вниз по ступенькам шла молодая женщина с пустыми глазами. Она шла умирать.

Ангелы, увидев её, побросали свои дела и преградили ей дорогу. Каждый протянул руку:

Credo! – сказал первый.

Spero! – назвался второй.

Amo! – закончил третий.

А через мгновение они снова сидели, как прежде. Шаги шуршали наверх. Хлопнула дверь. Ангелы молчали. Начиналась новая стража.»

Похоже, авторы пустили в дело одну из заготовок для цикла 'Метаморфозы' — ведьму Ирину жестко и даже жестоко учат быть другой, совершенно не считаясь с её желаниями и ничего ей не объясняя. По крайней мере, поначалу...

По какой причине данная заготовка не пошла в дело, не важно. Куда интереснее понять, отчего и само обучение до конца не доведено — Ирина слабо изменилась между 1 и 4 историями — и цель его осталась за кадром!

Финал оставляет странное послевкусие... Вкупе с постоянными напоминаниями читателю о незримости демона это заставляет задуматься — не собирались ли авторы под занавес воплотить Олега?! А потом словно чего-то испугались...

'Одержимая' получилась настолько лёгкой, что многим кажется легковесной. Лично мне она показалась интересной, но несколько торопливой историей.

Мне не очень понравилось. Для Дяченко — очень слабое произведение. И по объёму (немногим больше нормальной современной повести) и по продуманности деталей. Очень много в сюжете притянуто за уши или вовсе нереально.

Поймите меня правильно... не могу сказать что написано плохо. Вот если бы такой романчик написал новый никому неизвестный автор — я бы за такой дебют поздравлял от всего сердца. Но от Дяченко такую халтурку читать было непривычно.

Мне роман неожиданно понравился, хоть и начинала читать ожидая чего-то негативного (сказались прочитанные отзывы).

Роман этот чем и хорош: много адреналина выбрасывается у читателя, и тут по контрасту бац! суицидник, желающий свести счёты с жизнью. Сразу же возникает мысль: зачем, оглянись, балбес, как вокруг прекрасен мир. Чего тебе не хватает? Руки-ноги на месте, голова тоже, семья благополучна — живи и радуйся. Так и хочется встряхнуть их: что вы творите, ослепли или свихнулись?

Роман — профилактика суицидов. Вдруг кто прочитает и раздумает?

Линия с демоном местами забавна, местами печальна (когда он сожалеет о том, что умер). Ирина же вызвала массу симпатий — бойкая деловая дама, талантливый манипулятор и психолог. Один минус: цинична и отчасти эгоистка. Она чувствует мало радости от своей работы — особой пользы её род занятий не приносит. А вот когда выдаётся шанс реально помогать людям, ей — цинику, сначала это не нравится (пофигизм берёт своё), затем она понимает, что именно таким образом она может делать действительно полезные дела.

Набор сюжетов обусловлен тем, что авторы хотели показать разные мотивы и способы осуществления подобных намерений, несущих иногда вред и окружающим. С задачей авторы справились, написали интересный экшн со смыслом, за что им почёт и уважение.

Ничего особенного. Приятный дяченковский язык, занимательное чтение, достаточно глубокая мысль с точки зрения психологии и в частности психологии самоубийства. Но концовка всё низводит до уровня пустой приключалки — чего я от Марины и Сергея, мастеров блестящей концовки, не ожидал. Если демон снова возвращается, чего ради вообще всё это было? То есть вроде как завершилось... и по новому кругу. Гм. И как дальше героине жить? Так же стрематься, носиться и висеть на волоске? Долго так она не протянет. В общем, осталось странное ощущение.

Дяченки написали сериальчик. Причем, не серию книг, а сериал внутри одной книги. Невольно вспоминается «Притворщик», «Квантовый скачок» и т.д. Книга — набор историй о спасении самоубийц от самоубийства. Из плюсов — наконец-то внятная композиция и нормальная, хоть и дико традиционная концовка. Из минусов... Можно долго говорить о несимпатичности героини, вторичности сюжета, надуманности, искусственности и пр., но, как мне кажется, все это проявление одной проблемы — идейной мелкости произведения. Какая-то ведьма, какой-то демон-самоубийца, отношение между ними ни то, ни се. Нет сильных чувств, нет большой любви — нет ничего реально цепляющего. Ощущение, что авторы не сумели полюбить своих героев. Мне кажется, будь это написано с иной энергетикой, с иными эмоциями, и о других, похожих, произведениях никто не вспомнил бы.

Кстати, по поводу отсылок к другим произведениям. Пару лет назад и читала один рассказ. Назывался он «Мы приговариваем тебя к смерти», автор Любовь Романова. Одна из историй в книге Дяченок — почти точная копия этого рассказа. Только у супругов получилось на порядок слабее. В плагиате не обвиняю. Вопрос к оригинальности.

Если не ждать от книги чего-то особенного, то вполне можно почитать. Это легкая развлекательная вещь, чтобы скоротать время. И с этой точки зрения книга не плоха, есть хороший юмор, легко читается. Что еще надо? Более оригинальный сюжет и персонажи? К счастью, это есть в других книгах Дяченко.

Читал столько восторженых отзывов о творчестве Дяченко,что наконец-то решился ознакомиться. Попалась под руку «Одержимая». Восторги мне абсолютно не понятны — сюжет надуманный, ни интриги ,ни оригинальной идеи. Стиль повествования тоже,прямо скажем,не фонтан. Может быть я не с того произведения начал знакомиться с их творчеством?

Нет, не понравилось. Ведьма под угрозой смерти выполняет задания призрака, с каждым разом все охотнее и охотнее. Без вознаграждения, тратя свои деньги. И? В конце начинает заниматься этим на добровольной основе? Не верится как-то