Марина и Сергей Дяченко «Одержимая»

Одержимая

Роман, год (год написания: 2010)

Профессиональная ведьма, вполне современная, с рекламой на сайте, с офисом и верной секретаршей, с огромным опытом психотерапии, совершенно не верящая в свою магию, но умеющая убедить в ней клиентов вдруг сталкивается с невероятным: ей является некая нематериальная личность и требует, причем весьма жестко, предотвратить предстоящее самоубийство. Приходится предотвращать...

© VAI

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• История первая: Демон
  • История вторая: Игра в наперстки
  • История третья: Послезавтра
  • История четвертая: Юбилей
  • Эпилог

Активный словарный запас: средний (2773 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

РосКон, 2012 // Роман

Одержимая

Самум

Мне роман неожиданно понравился, хоть и начинала читать ожидая чего-то негативного (сказались прочитанные отзывы).

Роман этот чем и хорош: много адреналина выбрасывается у читателя, и тут по контрасту бац! суицидник, желающий свести счёты с жизнью. Сразу же возникает мысль: зачем, оглянись, балбес, как вокруг прекрасен мир. Чего тебе не хватает? Руки-ноги на месте, голова тоже, семья благополучна — живи и радуйся. Так и хочется встряхнуть их: что вы творите, ослепли или свихнулись?

Роман — профилактика суицидов. Вдруг кто прочитает и раздумает?

Линия с демоном местами забавна, местами печальна (когда он сожалеет о том, что умер). Ирина же вызвала массу симпатий — бойкая деловая дама, талантливый манипулятор и психолог. Один минус: цинична и отчасти эгоистка. Она чувствует мало радости от своей работы — особой пользы её род занятий не приносит. А вот когда выдаётся шанс реально помогать людям, ей — цинику, сначала это не нравится (пофигизм берёт своё), затем она понимает, что именно таким образом она может делать действительно полезные дела.

Набор сюжетов обусловлен тем, что авторы хотели показать разные мотивы и способы осуществления подобных намерений, несущих иногда вред и окружающим. С задачей авторы справились, написали интересный экшн со смыслом, за что им почёт и уважение.

Ох уж мне эти искатели скрытых смыслов и плагиата в тексте. Напугали меня, уже думал, что мои любимые авторы исписались и мне не придется больше получать удовольствие, читая их книги.

Оказалось все не так плохо — книга захватила с самых первых строк и не отпускала до конца, а как известно, книга жива, если ее хочется читать не отрываясь, не зависимо от того, сколько смысла в нее вложено.

На счет того, что Дяченки половину сюжета позаимствовали — вообще не согласен. Лично я не углядел ни одного похожего приема, хотя перечитал книг и пересмотрел сериалов достаточное количество. Так кто же вам сказал, что авторы вообще подозревают,что их роман чем-то перекликается с уже существующими литературными и кинематографическими творениями? Ведь часто случается так, что, например, в Австралии изобретатель создавая что-то не подозревает, что в это же время, в Америке, другим изобретателем создается идентичный предмет, в результате чего потом возникают недоразумения...

Вобщем, подытожив, могу сказать, что совершенно не жалею потраченного времени и свободно могу поставить 10 из 10, но это, как известно, ИМХО.

«Кто управляет частью, тот управляет всем.»

» — Что ты так на нее окрысился?

- У меня теща лечится у такой же ведьмы от рака желудка. Уже пять лет. Хорошо, что у нее нет рака, а если был бы?!»

«Самоубийцу можно удержать, если он сам изменит свою судьбу. Но только самоубийцу. Если этой девочке суждено умереть — ты ее не спасешь.»

Если вы смотрели фильм «Приведение» 1990 г.в. с Патриком Суэйзи и Вупи Голдберг, то завязка сюжета этой книги вам покажется немного похожей на завязку сюжета упомянутого фильма. Перед нами история женщины по имени Ирина. Она — экстрасенс, медиум, гадалка...одним словом современная ведьма, которая снимает порчу, предсказывает будущее, возвращает любимых. В общем, на все руки магический мастер, за что среди одних пользуется популярностью, а среди других слывет шарлатанкой и авантюристкой. Однажды в ее жизни появляется Олег. Олег — бестелесное существо, дух, призрак, демон. Короче, он — ее сумасшествие. И если вы думаете, что это книга — любовный роман, то вы ошибаетесь. Они — партнеры...вынужденные. И у них — общая миссия. 3 истории, 3 психологические драмы, 3 возможные трагедии и только в руках Ирины и Олега есть возможность их предотвратить. Есть ли шанс у человека осознать, что жизнь куда интереснее смерти? «Есть», -отвечают авторы, только надо ему в этом помочь.

Сюжетная линия книги разбита на 3 истории, абсолютно не связанные друг с другом. Они написаны в виде детектива, где наши главные герои должны по минимальному количеству данных разгадать загадку и выполнить свою задачу. Сюжет книги очень захватывающий, динамика развития событий просто сумасшедшая. Восхищаешься тому, что делала главная героиня. Для меня она представляла собой образ женщины с моторчиком, сами понимаете где. Я не успевала реагировать на ее мысли и поступки, все настолько было молниеносно. Вместе с ней читатель будет участвовать в погонях на мотоцикле под холодным проливным дожем, переодеваться и проникать на званые вечера с целью выслеживания объекта задания, взламывать аккаунты социальных сетей и вести переписки со старшеклассниками, а так же вести душещипательные разговоры с людьми, психологическое состояние которых близко к совершению непоправимых поступков.

Невероятно интересно было наблюдать за взаимоотношениями главных героев, которые напоминали реакцию огня на воду, воздуха на огонь. Сложно подчиняться кому-то, если сам являешься лидером. Их диалоги изобилуют сарказмом, переполнены ироническими высказываниями и колкостями в адрес друг друга: « Я бы не мог быть твоим мужем,- снова начал демон. — И не понимаю дураков,которые пытались.» И вместе с тем, финальная часть книги все же доказывает, что на пути к благой цели, даже абсолютно разные люди могут найти общий язык, плюнуть на условности, лишние амбиции и стать добрыми приятелями.

Финал книги меня очень порадовал. При желании авторы могли продолжить историю общей миссии Олега и Ирины, вот только я думаю, что этому не бывать. Хотя, я бы с удовольствием почитала.

Я бы порекомендовала эту книгу всем. Потому что эта книга о смерти и о любви к жизни, о милосердии и бескорыстной помощи людям, о дружбе и верности, о втором шансе и упущенных возможностях. Устами главного героя произносится фраза, доказывающая, что люди, лишь ценой лишений осознают дарованные им блага. «Я знаю, как надо жить. Я просыпался бы каждое утро с улыбкой. Я подходил бы к окну… Я смаковал бы каждую минуту, смотрел людям в глаза, я работал бы, как вол, а потом отдыхал. И я любил бы… Ох, как я любил бы, Ира.» Главный герой Олег своим примером показывает, что каждую секунду, отведенную нам судьбой, надо ценить как самое дорогое и несмотря ни на какие обстоятельства, не лишать себя дара, имя которому ЖИЗНЬ.

Насчет сериала — верно подмечено. Кинематографичный сюжет. Может когда-нибудь и правда снимут...

Еще напоминает почему-то «Ночной дозор»: роман разбитый на отдельные истории, объединенные только главными персонажами; ритм большого города; эпизод в метро; ведьма со своими приворотами-отворотами — «Легко, мой хороший, только хлопну в ладоши...» А главные герои почему-то навязчиво представляются в види Вупи Голдберг и Патрика Суэйзи.

Может из-за того что все так до боли знакомо, может из за того, что из множества персонажей и ситуаций хоть что-то, да невольно примеришь на себя — само произведение воспринимается очень душевно и вызывает кучу эмоций, заражает мистикой и авантюрным духом. Хочется пойти и , пусть не спасти от смерти, но, наконец, проявить внимание к близким, помириться с другом, просто сделать кому-то добро...

Я уже давно взяла себе за правило читать отзывы только ПОСЛЕ прочтения книги. ДО ограничиваюсь оценками. Книга была прочитана просто на одном дыхании, на ужин были пельмени из магазина, потому что начав читать в транспорте по дороге домой, я просто не смогла оторваться, пока не перевернула последнюю страницу. Книга легкая, неожиданно для творчества Дьяченко жизнеутверждающая. Но не пустая развлекалочка. Ведьма Ирина — просто замечательный типаж. Наглый и обаятельный. Аферисты в литературе вообще зачастую ну очень симпатичные получаются. Книга затянула тем, что в достаточно маленьких историях полно раскрыты и характеры, и судьбы персонажей. Я вот поверила «Одержимой» без разговоров и переживала за запертую в пустой квартире собаку, к которой может никогда не вернутся хозяйка, волновалась за такого одинокого мальчишку-лузера, который просто хочет избавиться от одиночества. Небольшой диссонанс вызвала жестокость демона в начале книги и последующее отношение к нему Ирины. Такая сильная и цельная натура должна была бы возненавидеть своего мучителя...Помогая другим, мы помогаем себе и нет таких проблем, которые невозможно было бы решить. Я опущу тему суицида и того «что жизнь прекрасна», — это на поверхности. А поглубже — это книга о людях. О любви, о предательстве, о равнодушии и сочувствии. Получила огромное удовольствие от прочтения, осталось приятное послевкусие. Советую!

Похоже, авторы пустили в дело одну из заготовок для цикла 'Метаморфозы' — ведьму Ирину жестко и даже жестоко учат быть другой, совершенно не считаясь с её желаниями и ничего ей не объясняя. По крайней мере, поначалу...

По какой причине данная заготовка не пошла в дело, не важно. Куда интереснее понять, отчего и само обучение до конца не доведено — Ирина слабо изменилась между 1 и 4 историями — и цель его осталась за кадром!

Финал оставляет странное послевкусие... Вкупе с постоянными напоминаниями читателю о незримости демона это заставляет задуматься — не собирались ли авторы под занавес воплотить Олега?! А потом словно чего-то испугались...

'Одержимая' получилась настолько лёгкой, что многим кажется легковесной. Лично мне она показалась интересной, но несколько торопливой историей.

Сюжет действительно не нов. Знаменитый фильм «Привидение» с Вупи Голдберг вспоминается, еще на что-то похоже. Ну и что — не каждый же раз Дяченкам придумывать новые идеи. А написано хорошо.

Живет обычная профессиональная ведьма, просто женщина с неудавшейся судьбой, более-менее помогает клиентам — талант психолога у нее потрясающий. Не верит она ни в какие чудеса, но — работает и более-менее успешно. И тут появляется демон...

Что за этим стоит — почему жесткий и сильный человек в свое время покончил с собой, почему он, став призраком, вошел в сознание ведьмы, почему он требует спасения самоубийц и откуда он берет свои требования — не понятно, но так ли уж это важно? Перед нами — подборка ситуаций, характеров, самых разных и очень ярко нарисованных. Перед нами — четыре истории, четыре молниеносных квеста, в каждом из которых на кону — жизнь людей, и в каждом действует в полную силу своих знаний и умений отчаявшаяся ведьма. Перед нами — странная история взаимоотношений ведьмы и демона, которую уж очень хочется назвать историей любви.

Не надо разбирать этот роман по косточкам. Не надо искать неувязки, недостоверности и прочее. Надо просто вместе с героиней прожить этот непростой кусок ее жизни и вместе с ней робко заглянуть в будущее...

А мне понравилось. Понравилось какой-то бесшабашностью героини, ее способностью не задумываясь идти на контакт с незнакомыми людьми. Способностью совершить чудо.

Чем-то напомнило зарисовку Тэм Гринхилл:

«В подъезде сидели три ангела-неформала. Первый был в косухе и тёмных очках. Он молчал, вертел крестик в сильных руках и упрямо кусал губу. Второй был в клетчатой рубахе и драных «клешах», к которым гнутой булавкой была приколота недоплетённая фенька. Ловкие пальцы ангела вязали узелки цветных ниток, и на ней проступал нужный узор. Третий ангел был самый оборванный и худой. Лица его было не видно за длинными рыжими прядями – он сидел на ступеньке и растеряно перебирал струны гитары. Слова застывали на приоткрытых губах, не родившись…

Вниз по ступенькам шла молодая женщина с пустыми глазами. Она шла умирать.

Ангелы, увидев её, побросали свои дела и преградили ей дорогу. Каждый протянул руку:

Credo! – сказал первый.

Spero! – назвался второй.

Amo! – закончил третий.

А через мгновение они снова сидели, как прежде. Шаги шуршали наверх. Хлопнула дверь. Ангелы молчали. Начиналась новая стража.»

Прекрасная книга. Спасибо авторам.

После нее жизнь воспринимается ярче, и жизненные трудности переносятся легче. Возможно, конечно, мое примитивное восприятие «представителя народа» иных нюансов и не разобрало — но и этого уже очень немало

Первое впечатление от книги, впрочем, как и последующее – Дяченки пошли «в народ». На фоне тонкого философского фэнтези достаточно простая и даже банальная история. Ведьма одержима демоном, который заставляет ещё спасать самоубийц, угрожая в случае неповиновения смертью. В книге 4 истории, если первая история довольно простая, то в последующих девушке приходится демонстрировать навыки сыщика, виртуозное владение приёмами боя и чудеса погони на скутере по МКАД. Такие другие Дяченко – более массовые, и, наверное, это в чём-то правильно. Кто знает, может те, кто прочитают Одержимую, когда-нибудь через Дяченко дорастут до Пещеры и Vita Nostra. Но я ожидала большего. Хотя удовольствие от языка Дяченко никакое упрощение сюжета не испортит.

Хочется сказать пару слов в защиту любимых авторов. Да, книга простенькая, особенно для тех, кто ждет Виты, Пандема, Пещеры и пр. Но это однозначно не худшая книга в творчестве авторов.

Четыре истории отлично держат в напряжении, заряжены эмоциями и переживаниями. Истории примерно одинаковы по интриге, но первая понравилась больше всех. Третья и вторая примерно одинаково хороши.

Существенно проигрывает последняя часть, и как говорил Штирлиц, запоминается последнее слово, то именно из-за финала я думаю возникло столько претензий к авторам.

Во-первых, я не поверил с психологической точки зрения поведению художника в конце, как-то все наигранно получилось. Плюс финал в стиле «наша служба и опасна и трудна» показался слабоватым и не совсем логичным.

Ну а в целом, чтение захватывающее, книгу проглотил за пару дней!

«Одержимая» — очень простая история, подходящая всем от мала до велика.

Главная героиня, ведьма по имени Ирина, работает в своём офисе, принимает людей, за определённую сумму делает им жизнь лучше или помогает в желаемом. Но конечно она, как и большинство называющих себя ведьмами, далеко не всё умеет. И этот заработок фактически основан на простом человеческом доверии. Но в один «прекрасный» день Ириной начинает управлять демон. Под управлением демона ведьма вынуждена помогать тем, кому не желает помогать настолько, насколько её заставляет демон. Это спасение самоубийц, причем хотя и простое, но детективного характера.

И этот детектив ужасно сильно напомнил мне массовые отечественные короткие сериалы, которые сейчас каждый день крутят по основным телеканалам. Только если по телевизору мы видим чаще всего убийства и расследования, либо что-то связанное с этим, то тут предотвращение самоубийств. Четыре серии, примерно одного размера. Причем в первой серии персонажи знакомятся, в средних занимаются помощью людям, в последней дело затрагивает одного из главных героев. Вся эта сериальность на месте. Даже на уровне понимания. Ведь мы помним их более серьезные и более умные произведения, как многими любимая Вита Ностра. В этой связи вся книга «Одержимая», содержащая и роман и ещё повесть с рассказами, явно для масс, в том числе и молодых, читающих популярную литературу.

Честно говоря, с некоторой опаской принимался за новый роман Дяченко – сказались весьма негативные отзывы в Интернете. К счастью, все оказалось далеко не так плохо – книгу сложно назвать отвратительной, хотя я понимаю эмоции тех, кто ставит ей низкие оценки – по меркам Дяченко – книга весьма и весьма слабая, и, что особенно плохо – примитивная.

Во первых, сюжет вызывает стойкое чувство дежа вю – есть впечатление, что я как-то видел кусками сериал, где человек был вынужден спасать других людей от смерти, которую он умел предвидеть. К сожалению или к счастью, но телевизор я почти не смотрю и что это был за сериал – не знаю. Возможно, такое впечатление усугубляется «сериальной» формой повествования: один эпизод – одно «дело». Впрочем, как раз к композиции претензий нет.

Во-вторых – Дяченко всегда и много писали о проблемах морали и нравственности. Но их книги никогда не были примитивным морализаторством – в них всегда был вопрос, всегда был выбор. Выбор был и у героя – как поступить, и у читателя – как относиться к герою. Нет, модный нынче моральный релятивизм их не коснулся – между добром и злом в произведениях Дяченко всегда – четкая грань. Другое дело, что они никого не заставляют принимать сторону добра. Честно предупреждают – вот Клавдий из «Ведьминого века» поплатился за свою силу и честность, вот Влад из «Долины Совести» — за свой альтруизм. А на темной стороне, как известно, вкусные печеньки. Такие дела.

Так вот – здесь ничего этого нет. «Одержимая» не задает ни одного вопроса – здесь только ответы. Книга учит – самоубийство – зло; шарлатанство – плохо; родителей надо уважать, детей надо любить и вообще, мы в ответе, за тех, кого приручили. Все эти «удивительно свежие мысли» сформулированы предельно доходчиво. Никаких «теорем нравственности» — руководство к действию, рассчитанное на ученика средней школы.

Концовка чуть было не вышла настолько голливудской, что, похоже, авторы сами испугались и приделали эпилог с как бы открытым финалом, который вовсе не открыт. Но да, вариант «одним супергероем больше» всяко лучше прощальных объятий в лучах заката.

При этом книга весьма лихо читается, от нее реально сложно оторваться; последний эпизод даже изрядно потрепал нервы (хотя, по трезвом размышлении – несколько избыточен этот сюжет с художником и его внучкой). Поэтому оценка выше, чем за «Цифрового» — того я дочитывал только из чувства долга. А этот роман вполне может доставить удовольствие – в отличие от «Цифрового» он не претендует на глубокомысленность, оставаясь тем, чем есть – качественным нравоучительным боевичком, грамотно и увлекательно написанным.

Достоинства романа:

увлекательный сюжет;

хорошая (но примитивная) идея;

достоверный психологизм;

превосходный язык и удачная композиция;

идеальный материал для сценария.

Недостатки:

примитивная подача центральной идеи, навязчивое морализаторство;

отсутствие глубокой философии и пищи для размышлений;

вторичность (возможно, кажущаяся; если кто напомнит в личку, что за сериал я мог видеть на сходную тематику – буду благодарен);

несколько неприятная личность главной героини, впрочем, это субъективно.

Итог: качественная развлекательная литература, которую приятно читать. Но после «Мигранта» — огромный шаг назад. Для Дяченко – очень слабо, на уровне «Варана», хотя «Цифровой» был хуже.

Наверное, оценки романа сильно разнятся у «знатоков» Дяченок и читателей, плохо знакомых с творчеством последних. Потому как объективно роман совсем не плох — профессионально выстроен с точки зрения сюжета, по-настоящему динамичен, концовка не «провисает», психологических нестыковок не попадается — я просто не могу поставить «тройку», это было бы нечестно. Потому как получилась вполне приличного качества вещь: развлекает, не раздражает.

Но при этом абсолютно не затрагивает чувств. Это так неожиданно!

Мне доводилось по-разному оценивать творчество Дяченок. Иногда они сочувствовали откровенно отвратительным для меня личностям, иногда недостаточно прорабатывали логику повествования, иногда какие-то герои получались бледными и схематичными на фоне других, но ни разу мне не попадалось произведения — романа или рассказа — которое на всем протяжении было бы столь эмоционально пустым.

Если его действительно писали Дяченки (что, кстати, лично для меня неочевидно), мне кажется, стоило бы издать его под другим именем или включить на первое место в «многоавторском» проекте какого-нибудь писателя, от которого ждут динамики и легкого языка, а никак не острых личностных конфликтов и глубокой психологической проработки. Зачем так обманывать ожидания потребителей? Рисковый и чаще всего экономически неэффективный шаг.

Если бы это был другой автор... Можно было бы сказать: да, с сюжетом проблемы, но так легко читается... и местами есть очень даже удачные моменты... вот только концовка убогая... но явно виден потенциал...

Мне было скучно читать. Действительно, местами динамика захватывала, но только местами. и всё время казалось, что это писалось специально для экранизации, — с учетом моды, что там смотрят сериальщики, при этом обязательно и чтоб для молодёжи темку, и мелодрамы добавить, а здесь вот юморка немного...

Откровенно проходная работа. Я бы не поверила, что это Дяченко, если бы не знала точно.