Марина и Сергей Дяченко «Одержимая»

Одержимая

Роман, год (год написания: 2010)

Профессиональная ведьма, вполне современная, с рекламой на сайте, с офисом и верной секретаршей, с огромным опытом психотерапии, совершенно не верящая в свою магию, но умеющая убедить в ней клиентов вдруг сталкивается с невероятным: ей является некая нематериальная личность и требует, причем весьма жестко, предотвратить предстоящее самоубийство. Приходится предотвращать...

© VAI

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• История первая: Демон
  • История вторая: Игра в наперстки
  • История третья: Послезавтра
  • История четвертая: Юбилей
  • Эпилог

Активный словарный запас: средний (2773 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

РосКон, 2012 // Роман

Одержимая

Самум

Начало было достаточно захватывающим, но потом... Пшик просто. Не понравилось, слишком все искусственно и неестественно.

Молоденькая симпатичная ведьма и призрак мертвеца совершают в современной Москве разные тимуровские поступки, в основном спасают самоубийц в формате мини-сериала (одна новелла = одна самоубийца). Героиня круто гоняет на крутых скутерах, круто разбирается в людях, круто дерется. Почему-то нет ни одного вампира, зато есть настоящий демон с зачатками садо-мазо (читающим девочкам втайне нравятся такие сильные пацаны).

Писатели Дяченки передают вам всем привет из писательской преисподней.

Просто и уж слишком предсказуемо. Сюжет, как минимум, не оригинален. Хотя, с другой стороны, может быть эта книга спасет кого-то от рокового шага. И это уже хорошо.

РАЗОЧАРОВАНИЕ — вот слово, которое полностью описывает мои чувства от прочтения этого «романа». Никак не ожидал после великолепного Мигранта, от таких Мастеров, каковыми для меня всегда были Дяченко, такой откровенно слабой работы. Заурядно, скучно и неинтересно. Да, самоубийство грех, да, спасение людей стоит всяческих усилий, и что ? В чем идея произведения ? Где неожиданные повороты сюжета, которыми всегда славились эти авторы ? Обыденно, скучно и неинтересно..

Оценка — 3,0

Ничего особенного. Приятный дяченковский язык, занимательное чтение, достаточно глубокая мысль с точки зрения психологии и в частности психологии самоубийства. Но концовка всё низводит до уровня пустой приключалки — чего я от Марины и Сергея, мастеров блестящей концовки, не ожидал. Если демон снова возвращается, чего ради вообще всё это было? То есть вроде как завершилось... и по новому кругу. Гм. И как дальше героине жить? Так же стрематься, носиться и висеть на волоске? Долго так она не протянет. В общем, осталось странное ощущение.

Читал столько восторженых отзывов о творчестве Дяченко,что наконец-то решился ознакомиться. Попалась под руку «Одержимая». Восторги мне абсолютно не понятны — сюжет надуманный, ни интриги ,ни оригинальной идеи. Стиль повествования тоже,прямо скажем,не фонтан. Может быть я не с того произведения начал знакомиться с их творчеством?

Последний роман наверное потому многим не нравится что он сплагиатирован с рассказа «Феномен Табачковой» Светланы Ягуловой, книга которой вышла в 1979 году. Основная идея очень похожа, даже детали, вплоть до мотороллера. Только еще зачем то «демона» приаттачили.

Идут по пути Акунина,однако...