Жорж Ле-Фор, Анри де Графиньи «Вокруг Солнца»

Вокруг Солнца

Les aventures extraordinaires d'un savant russe (2e partie, le Soleil et les petites planètes)

Роман, год; цикл «Необыкновенные приключения одного русского ученого»

Русский учёный Михаил Васильевич Осипов вместе со своей дочерью Еленой, её женихом Гонтраном де Фламмарионом, а также несколькими другими людьми совершают путешествие «вокруг Солнца», посещая различные планеты Солнечной системы...

Вокругъ Солнца
1892 г.
Вокругъ Солнца
1895 г.
1926 г.

Вокруг Солнца

Очень странное произведение — в котором практически нет описаний; много разговоров; непонятная техника и перенесение традиционной темы «погоня» в межпланетное пространство.

Авантюрная часть превалирует. Всякие дегенераты и злодеи проникают за пределы Земли, что совсем не является обычным делом. Герои скачут с планеты на планету, каждый раз способом, который вызывает сильнейшие подозрения. Производят «химическую пищу», что и сейчас представляется чем-то, навроде подвига Геракла. Имеются «лунные жители». Не верю, что авторы не знали об их отсутствии. А потом появляются и жители Венеры, да и Меркурия. Впереди — Юпитер и Сатурн.

Даже не знаю — рекомендовать ли хоть кому-нибудь. Легкое, даже легкомысленное, чтиво; пожалуй, так. По некоторым сюжетным линиям напоминает «Гектора Сервадака». Для историков литературы, возможно, представляет некоторый интерес. А для прочих — для чтения в поезде, пожалуй; когда нечем заняться. Невелико по объему. Ну и — добро торжествует. Почему там присутствует русский ученый — совсем непонятно.

Ставлю 5, потому что считаю отметку меньше — разновидностью графоманства; ценю чужой труд, а авторы, видимо, определенный труд для написания безусловно затратили.

Продолжение приключений Михаила Осипова, его будущего зятя, Гонтрана Фламмариона (который пытается рядиться в тогу интеллектуала и знатока астрономии; чтобы он, бедняга, делал, не будь рядом с ним Вячеслава Сломка, его друга, талантливого инженера и невероятно начитанного человека, готового в любую минуту подыграть Гонтрану и помочь), товарища Сломка и американца Джонатана Фаренгейта, отправившихся в погоню за Теодором Шарпом, (тоже профессором, астрономом, которому славу русского ученого не дает покоя), который похитил прекрасную Елену, дочь Осипова, и завладел средством передвижения честной компании – вагоном-гранатой.

Отправная точка приключений – столица Луны – городок Маулидек.

В поисках чего-то необычного и в рамках программы расширения литературного кругозора, я наткнулся на имя Жоржа Ле Фора, о котором не слышал ничего. Этот писатель сразу заинтересовал и в планах на прочтение я поставил его романы «Похитители золота» и «Черная рука», но сначала пришел черед «Вокруг Солнца» (с первой частью – «Путешествие на Луну», я познакомлюсь непременно, иначе никак, ибо работа дуэта Ле Фор-Графиньи меня порадовала).

Этот тот случай, когда мне было все равно, насколько много о Солнечной системе, к моменту написания романа, должны были знать Ле Фор и Графиньи. Я просто получил эстетическое удовольствие от чтения старой фантастики. Да, наивной для нашего времени (легкомысленной), но увлекательной и во много раз интереснее работ Жюля Верна о Пушечном клубе.

Персонажи понравились, замечательный юмор, научная составляющая превалирует над приключенческой, если бы не одно «но», которое, на мой взгляд, многое объясняет. Роман сокращен. Во время чтения это бросается в глаза. Переводчиком абзацы опускаются, текст на ходу перестраивается (ИМХО).

Итог: 10 из 10.

Роман легкий, отдыхающий, хороший образец научной фантастики XIX столетия.

P.S. с удовольствием бы продолжил знакомство с Жоржем Ле Фором, жаль только, что его творчество на русском языке ограничено четырьмя романами.

Задумка произведения, имеет право быть и могла быть довольно увлекательной, но скорее для читателя того времени. Ибо в наше время мы знаем, даже рядовой обыватель, слишком много о планетах солнечной системы, а потому все способы и аппараты для перемещения между планетами, астероидами вызывают не просто улыбку, а просто сожаление, ибо и в то время авторы уже должны были знать много более. К тому же слишком много научной, науки того времени, информации вставлено в текст, слишком много диалогов, а значит и текста посвящено ничего не значащей информации, во многом устаревшей к сегодняшнему дню. Сюжет есть, но количество роялей перевешивает даже фантастику нонешнюю. Думаю, любителю старой фантастики, или историку и будет увлекательно.