Виктор Гончаров «День Ранэке»

День Ранэке

Первая публикация в журнале «Октябрь», Москва, 1927 N 1 за 1927 год, стр. 34-46.

Рассказ Вик. Гончарова можно назвать «День советского бюрократа-общественника». Вызывает сомнение, что автор этого рассказа написал «Межпланетного путешествнника». Возможно рассказ написан другим автором.

Межпланетный путешественник
Век гигантов

Под солнцем тропиков. Полное собрание сочинений. Том VI

Почему «День Ранэке»? Вроде «День Ромэна».

Когда-то в школе читал «Дьяволиаду» Булгакова и до сих пор остаюсь под впечатлением. Писатель способный показать сознание человека на грани, погрузить читателя в этот мир достоин безоговорочного признания. С тех пор я нашел мало подобных рассказов. По крайней мере оставляющих подобные ощущения. Рассказ «День Ромэна» называют или не принадлежащим перу Гончарова, или неудачной попыткой начать писать реалистичную прозу. Я, лично, считаю, что рассказ вполне в духе автора. А насчет удачи — я, наверно, не знаю, что такое удача. Гончаров не только показывает один день советского соц.работника — он показывает сложность жизни правильного соц.работника. Показывает её многогранно, практически глазами читателя. Ромэн постоянно другой. Работа его съедает. Но, для читателя это не только эмоция удивления — это образ мысли самого читателя, и человека сталкивавшегося с бюрократией. Думаешь: сейчас пойду разберусь с этими кровопийцами, а побегаешь, постоишь в очереди полчасика — выясняется: что те же люди, та же работа, те же нервы. Гончаров пытается сказать, что мир не состоит из стереотипов — это мы мыслим стереотипами, это мы не можем договорится. Но у нас есть Ромэн — упертый коммунар, как и остальные герои Виктора Гончарова. И абсолютно не понятно со стороны, что заставляет таких людей каждый день выполнять план, как это вообще — мыслить себя частью целого что-то в этом мире меняющей. Есть утро, есть день и есть вечер Ромэна — но нет ночи. Жалко человека, но такие сами светят, как солнце. Пафосно, а по другому у Гончарова не бывает.

А может, я другую книгу читал? Почему «День Ранэке»?