Виктор Гончаров «Век гигантов: История про то как фабзавук Николка из-за фокусов учёного медика Скальпеля попал в гости к первобытному человеку»

Роман, год; цикл «Приключения доктора Скальпеля»

Учёный медик Скальпель посредством изобретённого им устройства вместе со студентом Николкой переносятся в первобытные времена. Из вооружения у них только кавказский кинжал (соседа Николки по общежитию студента Сванидзе) и охотничье ружьё, что помогает им обороняться от пещерных хищников. Довольно быстро им удаётся наладить быт: обустроить пещеру, найти верховое самородное железо и изготовить разные орудия, огниво, приручить гиппариона, собаку и мастодонта. Однако, напавшее племя примитивных человекообразных обезьян и приближение зимы вынуждают друзей отправиться на юг, где они вступают в контакт с уже более разумными пращурами, ещё не знающими огня... Действие происходит в поздний плиоцен предледникового периода приблизительно в районе Средне-Волжской области...Отдельно хочется отметить остроту высказываний доктора Скальпеля относительно коммунизма в сравнении его с первобытнообщинным строем и отнесением при этом себя к старорежимному типу людей, что объясняется свободой ранних 1920-х годов...

Первое издание:

Век гигантов: История про то, как фабзавук Николка из-за фокусов медика Скальпеля попал в гости к первобытному человеку. — М.-Л.: Земля и фабрика, 1925. 363 с. + 2 с. объявл. 10 тыс. экз.

Долина смерти
Под солнцем тропиков
Сочинения в двух томах. Том 2
Век гигантов

Век гигантов. Полное собрание сочинений. Том V.

Я словно в детстве побывал. Как я обожал подобную фантастику. Да и не только. Я очень любил и «робинзонаду». Да в этой книге смешалось все. И фантастическое попадание в прошлое. В котором и выживание в духе Робинзона Крузо. И обустройство жизни в духе «Таинственного острова». И социальные проблемы при прогрссорстве в духе «Янки при дворе короля Артура». Да и много чего другого. Но самое главное что все это по нашему по советски. Да-да по советски. Ведь я в детстве был настоящим советским ребенком и поэтому на меня нахлынула ностальгическая гордость за победу идей главного героя. Вот хорошо, когда хорошо. Когда после прочтения у тебя на душе светло и радостно. И именно такие произведения и являются моим ответом на вопрос:«За что я люблю старую фантастику?».