Сергей Джевага «Серый маг»

Серый маг

Роман, год; цикл «Легенды безымянного мира»

Жизнь — это череда случайностей, решающих моментов и разного течения событий. Судьба равна ко всем: к обычным людям, магам, воинам или богам. Она, словно горизонт стремящийся вдаль и неизбежно тянущий за собой, но так ли это? Но, что значит судьба для тех, кто живёт одним днём и каждое мгновение готов к смерти, в вечной борьбе за свою жизнь и за право делать свой выбор. Выжить в мире, где столетиями древние спящие Силы ведут смертельный поединок? Раскрыть сокрытое богами и заговоры коварных служителей? Воскресить последнего наследника Серого Ордена и самому вспомнить, победить Судьбу?.. Да и еще раз да! Случайностей не бывает, случайности не случайны...

Активный словарный запас: очень высокий (3410 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Серый маг

М-да... Автор благородно рискнул, убрал из повествование главного и — чего уж скромничать — полюбившегося главного героя, но — не выгорело — третья книга получилась хоть и лучше первой, но хуже второй, предыдущей. Возможно дело в том, что Птиц оказался не на столько обаятельным и приятным молодым человеком, как Эскер. Ну, не получилось — бывает. А может быть дело в смене типа повествования с «от первого лица» на «от третьего лица». В любом случае, третья книга изрядно уменьшила интерес к циклу в целом. А все остальные качества второй книги третья сохранила — тут уж ничего не скажешь. И «детские» болезни первой книги — низкопробной поделки — изжиты.

Разочарование! Вот каким словом можно назвать третью книгу цикла. Где Эскер??? Куда делся главный герой??? Это ведь не место действия поменять и не просто «прошло 10 лет». Эх.... Господи- ну как же достали авторы, которым не хватает сил, а может таланта, чтобы продолжить линию главного героя (из-за которого собственно книги и читали). Или может просто денег хочется подзаработать? Двумя книгами читателя зацепить а потом втюхивать туфту? Или издательство автора сменило? В общем... Друзья- хотите читайте, хотите не читайте- не мне вам указывать. Но если вам полюбился Эскер- его тут не будет.

Разочеровала. По сравнению с предыдущими двумя книгами насыщеными судьбаносными событиями для ГГ буквално на каждом шагу — эта выглядит блекло и тускло. Новый ГГ? Да зачем он нужен? Непонятно кто, безликий и немного наивный... До конца не дочитал еще. Возможно автор скучая по юному Эскеру пытается вырастить еще один персоонаж? Это как в Линейки прокачав одного героя становится скучно им играть и ты или начинаешь все с начало или пытаешься взять саб, но саб это уже совсем не то. Лохматый... типо ветеран войны, буквально с первых страниц повествования закрадывается подозрение, что это и есть Эскер, только очень умело шифрующийся. Первая половина книги однообразна и скучна. Автор явно замахнулся на еще парочку. Уж не знаю о каком финале писал предыдущий читатель, но сейчас я изредка почитыаю данную книгу только в память о прошлых заслугах автора.

Но если сюжетная линия вяло хромает поломав весь интерес непонятно на какой переправе, то стилистика, набор слов и другие чисто письменные ходы явно прогресируют. Видно что автор поднаторел в письме и если боевого задора прошлых книг нехватает, то некоторые обороты и словески современного мира встречаются не так явно, они более незаметны и не так сильно коробят изнеженый читательский глаз.

Именно на это хотелось бы обратить внимание автора. Мир целиком и полностью фентезийный и несмотря на его техническое и другое развитие стилизовать его под наши стандарты — грубая ошибка. Такие словечки как «Кофе», «Чай» и подобные сказаные не в том контексте и не в той силистической и логической обработке очень сильно портят впечатление в первых двух книгах.

Именно это отличает хорошего писателя, от новичка — логическая и стилистическая обработка и уместность каждого «термина». И этому нужно уделять такое же внимание как сюжету...

С. Джевага – «Серый маг» — «Новая надежда»:

Ну что же бейте барабаны, пускайте салюты и фейерверки поклонники Эскера. Наконец-то выходит продолжение истории о «живом» маге. Его сомнения, переживания, отраженные в первых 2-х книгах, понятны каждому молодому человеку, что закончил или заканчивает институт.

Почему так? Ну потому как жизнь уже расписана на десятилетия вперед. Надо сказать тихая и размеренная жизнь. Без приключений и риска для нее. Одним словом рутина, с одной стороны скучная и однобокая, но в душе каждый человек радуется этому, ведь ты осознаешь свое место в общем механизме и кажется что ничего измениться в принципе не может. А что может быть лучше стабильности. НО! Тут в жизни главного героя происходят координальные изменения, и ему волей неволей приходится покинуть привычный механизм. И чем замечательна данная история, так это своей реалистичностью. Перс не просто не радуется новым способностям, а даже мечтает от них избавиться… Дальше ,конечно, понимает, что штука хорошая и власть дает непомерную. Можно и гномам-обидчикам по голове настучать, и бандюг испепелить, и за неблагодарную страну повоевать…

После второй книги многие ушли с противоречивыми чувствами. Перс вроде жертвует собой ради защиты родного города, вроде побеждает пришедшее зло, и по классике жанра обязан либо зажить счастливо, либо помереть. Но герой не делает ни того, ни другого, а просто… Уходит! Фонтан эмоций захватывает. Как уходит?! А что стало со Свободными землями? Чем закончиться война? Что станет с братьями? Вернется ли полюбившийся Эскер? Вопросов много ответ один – ждать.

Ну и дождались. Третья книга с красноречивым названием «Серый маг» наконец доделана. Название недвусмысленно указывает на возвращение героя. Но открываешь первую страницу, читаешь… Вроде и первую главу осилил, а Эскера все нет и нет. Что за подстава?! И кто такой Птиц Ирн?! И что вообще тут происходит?

Вопросов после первых глав все больше и больше. А ответов вначале дается некий минимум. Автор держит интригу, развивает сюжет потихоньку. А куда спешить – не на пожаре ж… Интересна и сама манера подачи материала. Казалось бы очевиднось происходящего, однако сомнения героев заставляют сомневаться и читателя.

Интрига-интригой, но к середине книги понимаешь, что до возрождение Эскера (если такое действо вообще будет иметь место) как до Китая и начинаешь откровенно скучать. История Аша и Витара немножко разогревает воображение, но это капля в море. Автор видимо чувствует этот спад. Ну и подбрасывает такие эпизоды как битву в замке и сражение на границе, которое чем-то перекликается с битвой у Свободных земель. Эта парочка эпизодов, трагическая любовь Птица, а также надежда на хороший финал, что дают персы, заставляет вновь вчитаться в книгу.

Ну а надежды этот автор любит оправдывать. И хотя Эскер появляется в самом конце, но по прочтении книги чувствуешь, что даром время не терял. Финал получился хлестким, сочным и действительно неожиданным, так что советую читать.