Сергей Джевага «Серый Орден»

Серый Орден

Роман, год; цикл «Легенды безымянного мира»

Активный словарный запас: невероятно высокий (3559 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Серый Орден

А планируется продолжение, если да, то когда примерно выход книги?

Можно сказать, что цикл на этой — четвертой — книге вернулся в то унылое болото, из которого смог выбрался когда-то во второй. Не помогло даже возвращение главного героя из первой и второй книги. Началась зубодробительная метафизика, нудятина и потеря всякой динамики. Чем-то напомнило последнюю серию «Евангелиона» с «глюками», «приходами» и вопросами обкуренного ОЯШа «кто я?», «где я?» и «что курил автор?».

Оно и понятно — герои стали слишком крутыми и — полдела — придумать проблему, которая была бы для них проблемой... ее ж еще описать надо! Вот в этом месте и начинаются трудности — современные писатели (из начинающих, из графоманов) привыкли последовательно описывать «видео», возникающее у них в голове. И конечные читатели имеют дело с «Войной и Миром», экранизированными, а затем — «переписанными с экрана» человеком, который не читал первоисточник. Т.е. все ограничивается описанием действия — пошел, упал, нашел, вернулся...

очень обрадовалась, что автор вернул ГГ на место. середина книги немного растянута, но все равно читаешь увлеченно, так как все 3 сюжетные линии почти в равном степени интересны. в конце автор дает газу и тут уже читатель еле успевает за ним держать темп. книга закончилась слишком быстро. теперь рву на себе волосы: когда будет продолжение?