Александр Петрович Казанцев «Льды возвращаются»

Льды возвращаются

Роман, год; цикл «Полярное противостояние»

Советский физик Сергей Буров открыл «Б-субстанцию», обладающую свойством останавливать термоядерные реакции. С этого момента в мире появилась эффективная защита против атомных бомбардировок. Но открытием ученого сумели воспользоваться реакционные представители крупного американского капитала. Они шантажируют искусственным оледенением Земли всё человечество, уменьшив с помощью Б-субстанции интенсивность излучения Солнца. Теперь цель Бурова и всех прогрессивных ученых – найти «А-субстанцию», способную нейтрализовать вредное влияние Б-субстанции на светило. Судьба Бурова переплетается с судьбой Елены Шаховской, наследницы русского княжеского рода, физика и одновременно агента вражеских спецслужб.

Впервые опубликован в журнале «Дон» № 10-11 1963 г. и № 1-3 1964г .

— журнал «Дон 1964 №1», 1964 г.

— журнал «Дон 1964 №2», 1964 г.

— журнал «Дон 1964 №3», 1964 г.

Активный словарный запас: средний (2900 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

1981 г.

Дон 1964 №1
Дон 1964 №2
Дон 1964 №3
1964 г.

Зачастую очень трудно видеть окружающую действительность незамутненным взглядом. Слишком все сложно и непросто, слишком много обстоятельств наслаивается на сознание человека, искажая картину окружающего мира. И вот здесь может помочь «фантастическая оптика», способная по меткому определению Казанцева служить увеличительным стеклом, показывающим мир в котором мы живем. Социальная фантастика Казанцева со времени написания и переработки «Льдов» претерпела причудливую трансмутацию. Ожидания явно не свершились, а вот все пороки «дикого капитализма» пришлось ощутить воочию. Время показало насколько прав был Казанцев, нещадно критикую изъяны капиталистического строя и приобретя тем самым ярлык идеологически удобного для советской системы фантаста-ортодокса. К сожалению поставленный штамп всегда убрать очень трудно, но если внимательно посмотреть вокруг себя и непредвзято сопоставить увиденное с большей частью сюжета «Льдов», то выводы очевидны. Как говорится имеющий глаза да увидит, но не стоит больше зацикливаться на этом, ведь в романе так много того, о чем можно долго и с удовольствием говорить.

Для меня это в первую очередь созданные писателем замечательные образы своих литературных героев. Эти типажи настолько великолепны, что в моем восприятии отодвигают научно-фантастическую часть романа на второй план. И на первом месте стоит конечно же Шаховская! Казанцеву удалось создать не только яркий образ своей героини, но и в несколько несвойственной себе манере показать всегда волнующую мужчин, невероятно притягательную, слегка сексуальную идеальную женщину, обольстительно красивую и невероятно умную. Впрочем я не совсем прав, в плане создания выразительных типажей Казанцев всегда был мастер, просто здесь это получилось уж очень впечатляюще с точки зрения именно женской притягательности. Настоящая женщина всегда должна быть загадкой для мужчины, поэтому немудрено, что Рой Бредли и Николай Буров потеряли голову от таких чар. В повествовании нашлось место и для потрясающей романтики, чего только стоит ночь под звездным алтарем неба, с трогающими душу строчками завораживающей песни. Это даже не лирика, это некая интимность, жизненность, сближающая с самой обычной человеческой жизнью твердые убеждения, подвиг, научный поиск.

Под стать Шаховской вышла и Лиз Морган, еще один прекрасный женский персонаж, казалось бы готовый предстать в виде развращенной и капризной миллионерши, но на деле оказавшейся умной, ч и благородной женщиной. Я поначалу думал, что Лиз будет представлена автором как антагонист Шаховской, но Казанцев подошел здесь гораздо тоньше, показав несколько другую ипостась женской натуры, различной в нюансах, но родственной в принципе.Вот так американская миллионерша заняла свое достойное место в сложном хитросплетении чувств и обстоятельств в «великолепной четверке»: Елена Шаховская, Элизабет Морган, Николай Буров, Рей Бредли.

Что же касается главных героев мужчин, то здесь безусловно тоже есть о чем сказать. Николай Буров воплотил в себе все, что может быть прогрессорского в науке. Это человек идущий против устоявшихся стереотипов, сложившихся мнений и взглядов, которые постепенно закостеневая, начинают претендовать на роль непогрешимой истины. Буров конечно же представляет собой образец человека будущего, в классическом варианте советской фантастики. Многим не нравится однозначная идеологическая привязка такого героя к идеям коммунизма, но хочу заметить, что термин «советская идеология» давно уже канул в лету, став уже историческим понятием. Сейчас уже совсем другие времена и коммунизм можно рассматривать вне идеологического кокона, как чистый вариант общественного развития будущего. Казанцев видел в этом вершину социального уклада человечества и я считаю, что прошедшее время сняло с такого убеждения писателя печать ортодоксальности. Тем более, что в романе Буров как раз и борется против научной ортодоксальности, не боясь обвинений от схоластических коллег.

А вот Рой Бредли показан как честный и прогрессивный человек находящийся, как тогда любили говорить, в тисках прогнившего буржуазного общества. Стоит сказать, что такому человеку всегда трудно в принципе, почти при любом социальном укладе, так как, увы, такие люди во все времена составляют меньшинство. Попробуйте быть таким сейчас и сразу станет ясно как это трудно. Вот Казанцев и ставит своего героя в подобные обстоятельства, с изрядной долей оптимизма показывая, что жить по законам чести можно в любых условиях. И при этом, в системе ценностей тоталитарного прагматизма, быть способным на большое чувство, отважные поступки и твердое убеждение собственной правоты.

Вот такие даны человеческие характеры, такие показаны людские судьбы на фоне грандиозных природных и социальных катаклизмов и столь же масштабных научно-фантастических идей. Не стоит быть излишне строгим к откровенно фантастическим допущениям Казанцева к возможности погасить Солнце или же наоборот «зажечь» Юпитер. Писатель сам признает это, относя к уже упоминаемой «фантастической оптике»-понятно, что невероятной в реальности, но чертовски увлекательной в литературном смысле. Впрочем Казанцев приводит и вполне осязаемые идеи о гипотетической памяти предков, возможных причинах рака, значении нуклеиновых кислот, гипотезах развития Вселенной. Чувствуется, что автор приводит в романе эти теории не ради чисто литературной увлекательности и остроты сюжета, эти вопросы волновали Александра Петровича на протяжении всей его жизни, находя отклик и в других произведениях писателя. Это прерогатива думающего человека, пытающегося дать обоснование своим взглядам на выбранном жизненном пути писателя-фантаста. В роман вложен очень большой труд и одно это уже заслуживает уважение, даже если не принимать во внимание все вышесказанное.

Казанцев всегда был мною любим, безусловно специфичен, но именно подобная специфика определяет тот или иной читательский интерес, расставляя определенные акценты. У писателя всегда было и есть много критиков, но на мой взгляд книги Александра Петровича дают возможность для интеллектуального чтения по многим сферам деятельности человека, с пищей для размышлений и выводов. А переработанные и дополненные «Льды» как раз такое чтение и предоставляют.

Советский гигачад-физик любит другого физика (даму), цитирует Библию и спасает мир, попутно любя иностранок. Атомные бомбардировки Африки, ховер танки, банзай-перехват ракет на космопланах, Оппенгеймер, расширение сознания пейотлем и любовь девушек к девушкам прилагаются. Александр Петрович Казанцев иногда умел выдать нечто. Кстати, интересная была бы альтернативная история — с допущением случайного срабатывания атомной бомбы в Европе и локальной ядерной войны в Африке

УБЕРИТЕ СПОЙЛЕР ИЗ АННОТАЦИИ! про «агента вражеских спецслужб»

Читая, я почему то вспоминал сказку про Мальчиша-Кибальчиша. Ох уж эти капиталисты! Не дают жить нормально рабочему человеку. Вечно придумают какую-нибудь мерзкую гадость, лишь бы не упустить свои прибыли. С одной стороны — идеализированный мир победившего коммунизма, где все бесплатно и в неограниченных количествах. С другой — змеиное логово озабоченных эгоистов, готовых на любые крайности, пожирающие собственный хвост.

Карикатурное изображение «свободного мира» слишком утрировано до полной невозможности воспринимать происходящее нормально. Так вот и стоят перед глазами образы жирных капиталистов в лопающихся на необъятных пузах черных костюмах и длинных цилиндрах над свиными глазками, понукающие толстыми жадными ручонками с зажатыми потненькими купюрами изнемогающий от безнадежного труда пролетариат.

Все это слишком странно сейчас, чтоб воспринимать серьезно. Особенно когда понимаешь, кто победил и чем в реальности закончилось противостояние.

К сюжету претензия такая: он все таки не очень вменяемый. «А давайте погасим солнце, что б не допустить победы развитого коммунизма над загнивающем капитализмом!» И не важно, что мы тоже помрем вместе со всеми своими заводами-пароходами и миллионами. Вот такие вон они капиталисты сволочи, даже о себе не думают...

Ну и герои — ни один из них меня на затронул, никому переживать не хотелось. Ходят, разговаривают карикатурно и высокопарно (ну может, разве что, так раньше было принято), какие то страсти кипят кукольные у них. А симпатии к ним нет.

Единственное, что понравилось — мир победившего коммунизма, эта ожившая утопия. Люди, работающие за идеи, а не по принуждению. Страна, которую мы потеряли...

Читал эту книгу подростком, когда свято верил в светлые идеалы, прогрессивное человечество и торжество справедливости. Всем этим критериям книга отвечала достойно. В тот период, когда она была опубликована, помимо «холодной войны», противостояния двух систем, были еще беззаветный романтизм, поиски «голубой тайги», буйное развитие фантастики, появление большого числа замечательных писателей-фантастов, ставших к сегодняшнему дню классиками. Читали и Казанцева, относились к нему с уважением: как никак патриарх советской фантастики и автор будоражащей подростков идеи о посещении Земли инопланетянами. Было и кино «Планета бурь». И все это в период публикации «Льдов». Стандартный сюжет романа, вдохнавляющий пафос, вывод о невозможности победить прогрессивное человечество — сплошная фантастика, и она такой нравилась. А еще в книге были отличные иллюстрации Ю.Макарова. Иными словами, это — книга, которая оставила свой след в отечественной фантастике.

Труд, Слезы и любовь американской шпионки. Преодоление мирового кризиса. Практически памфлет. В настоящее время книга достаточно актуальна.

Не читал эту книгу, много раз пытался, вот сейчас скачал из сети, полистал, ну примитив дубовый, неужели можно ее как-то высоко оценивать?

Был он злобным, нехорошим человеком, по многим судьбам достойных людей потоптался, начинал с Пастернака Бориса Леонидовича. Все его произведения написаны в одном ключе, он отлично служил системе, был ее неотъемлимой частью, за что она его лелеяла и хорошо кормила.

Типичнейший Казанцев: прогрессивное человечество (и примкнувшие к нему хорошие парни из капстран) в едином порыве строят чего-то большое и светлое (мол,мост,купол),а злобные силы мирового империализма строят им разные бяки. Угадайте с 1-го раза-чем всё кончится? Правильно!!...Кончилось тем,что такое выстроили-ни накормить ,ни одеть сами себя не в силах,пошли на поклон к злым дядькам ,противу которых боролись нещадно...А ещё я Казанцеву не прощу,что он Стругацких гнобил,и многих других достойных людей.

Классика!!!С партийным уклоном,и все равно хорошая книга.

Классика!!!