Александр Петрович Казанцев «Льды возвращаются»

Льды возвращаются

Роман, год; цикл «Полярное противостояние»

Советский физик Сергей Буров открыл «Б-субстанцию», обладающую свойством останавливать термоядерные реакции. С этого момента в мире появилась эффективная защита против атомных бомбардировок. Но открытием ученого сумели воспользоваться реакционные представители крупного американского капитала. Они шантажируют искусственным оледенением Земли всё человечество, уменьшив с помощью Б-субстанции интенсивность излучения Солнца. Теперь цель Бурова и всех прогрессивных ученых – найти «А-субстанцию», способную нейтрализовать вредное влияние Б-субстанции на светило. Судьба Бурова переплетается с судьбой Елены Шаховской, наследницы русского княжеского рода, физика и одновременно агента вражеских спецслужб.

С этим произведением связаны термины:

Впервые опубликован в журнале «Дон» № 10-11 1963 г. и № 1-3 1964г .

— журнал «Дон 1964 №1», 1964 г.

— журнал «Дон 1964 №2», 1964 г.

— журнал «Дон 1964 №3», 1964 г.

Активный словарный запас: средний (2888 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Дон 1964 №1
Дон 1964 №2
Дон 1964 №3
1964 г.

Читал эту книгу подростком, когда свято верил в светлые идеалы, прогрессивное человечество и торжество справедливости. Всем этим критериям книга отвечала достойно. В тот период, когда она была опубликована, помимо «холодной войны», противостояния двух систем, были еще беззаветный романтизм, поиски «голубой тайги», буйное развитие фантастики, появление большого числа замечательных писателей-фантастов, ставших к сегодняшнему дню классиками. Читали и Казанцева, относились к нему с уважением: как никак патриарх советской фантастики и автор будоражащей подростков идеи о посещении Земли инопланетянами. Было и кино «Планета бурь». И все это в период публикации «Льдов». Стандартный сюжет романа, вдохнавляющий пафос, вывод о невозможности победить прогрессивное человечество — сплошная фантастика, и она такой нравилась. А еще в книге были отличные иллюстрации Ю.Макарова. Иными словами, это — книга, которая оставила свой след в отечественной фантастике.

Типичнейший Казанцев: прогрессивное человечество (и примкнувшие к нему хорошие парни из капстран) в едином порыве строят чего-то большое и светлое (мол,мост,купол),а злобные силы мирового империализма строят им разные бяки. Угадайте с 1-го раза-чем всё кончится? Правильно!!...Кончилось тем,что такое выстроили-ни накормить ,ни одеть сами себя не в силах,пошли на поклон к злым дядькам ,противу которых боролись нещадно...А ещё я Казанцеву не прощу,что он Стругацких гнобил,и многих других достойных людей.

УБЕРИТЕ СПОЙЛЕР ИЗ АННОТАЦИИ! про «агента вражеских спецслужб»

Читая, я почему то вспоминал сказку про Мальчиша-Кибальчиша. Ох уж эти капиталисты! Не дают жить нормально рабочему человеку. Вечно придумают какую-нибудь мерзкую гадость, лишь бы не упустить свои прибыли. С одной стороны — идеализированный мир победившего коммунизма, где все бесплатно и в неограниченных количествах. С другой — змеиное логово озабоченных эгоистов, готовых на любые крайности, пожирающие собственный хвост.

Карикатурное изображение «свободного мира» слишком утрировано до полной невозможности воспринимать происходящее нормально. Так вот и стоят перед глазами образы жирных капиталистов в лопающихся на необъятных пузах черных костюмах и длинных цилиндрах над свиными глазками, понукающие толстыми жадными ручонками с зажатыми потненькими купюрами изнемогающий от безнадежного труда пролетариат.

Все это слишком странно сейчас, чтоб воспринимать серьезно. Особенно когда понимаешь, кто победил и чем в реальности закончилось противостояние.

К сюжету претензия такая: он все таки не очень вменяемый. «А давайте погасим солнце, что б не допустить победы развитого коммунизма над загнивающем капитализмом!» И не важно, что мы тоже помрем вместе со всеми своими заводами-пароходами и миллионами. Вот такие вон они капиталисты сволочи, даже о себе не думают...

Ну и герои — ни один из них меня на затронул, никому переживать не хотелось. Ходят, разговаривают карикатурно и высокопарно (ну может, разве что, так раньше было принято), какие то страсти кипят кукольные у них. А симпатии к ним нет.

Единственное, что понравилось — мир победившего коммунизма, эта ожившая утопия. Люди, работающие за идеи, а не по принуждению. Страна, которую мы потеряли...

Классика!!!С партийным уклоном,и все равно хорошая книга.

Труд, Слезы и любовь американской шпионки. Преодоление мирового кризиса. Практически памфлет. В настоящее время книга достаточно актуальна.

Не читал эту книгу, много раз пытался, вот сейчас скачал из сети, полистал, ну примитив дубовый, неужели можно ее как-то высоко оценивать?

Был он злобным, нехорошим человеком, по многим судьбам достойных людей потоптался, начинал с Пастернака Бориса Леонидовича. Все его произведения написаны в одном ключе, он отлично служил системе, был ее неотъемлимой частью, за что она его лелеяла и хорошо кормила.

Классика!!!