Александр Старшинов «Легионер»

Легионер. Центурион Траяна
Наследник императора
Завещание императора
Смерть императора

По первым двум книгам цикла можно с уверенностью сказать, что перед нами вполне себе исторический роман, практически без какого-то либо фантастического допущения. Видимо, помещение его издателем в в фантастические серии было просто-напросто маркетинговым ходом. Ну разве же можно считать фантастикой весьма смутный и не всегда сбывающийся дар предвидения ближайшего будущего у одного из героев... (А я лично — после сбывшегося, хотя и совершенно первоначально фантастического и кем только не обсмеянного, предсказания Ванги, что «Курск окажется на дне» — вообще перестал верить в фантастичность предсказаний).

Да к тому же в романе предвидение «Быть тебе Императором через 20 лет» — скорее является стимулом для именно такого развития предсказанного события, чем неким ведовством. Так что перед нами (ещё раз повторю) — чистой воды добротный исторический роман с хорошим и обширным знанием автором описываемого исторического периода и места действия.

Прочитав до конца весь цикл, создается чувство что прожил жизнь римского легионера. А также мне понравилось, как автор передал печаль римского гражданина, чувствующий закат своей великой родины. Большое спасибо за это автору!