Александр Петрович Казанцев «Купол надежды»

Купол надежды

Угроза голода — одна из глобальных проблем человечества. В своем романе «Купол Надежды» известный писатель-фантаст обратился к проблеме избавления человечества от голода. Герои романа, действующие в наше время и в недалеком будущем, строят в Антарктиде Город — лабораторию, доказывая возможность обеспечения людей искусственной пищей. В этом краю, где природа не дает человеку почти ничего, они доказывают возможность обеспечения людей искусственной пищей, преодолевают косность и алчность ее противников.

Первая публикация фрагмента романа — отрывок напечатан в журнале «Техника-Молодёжи» №12 за 1978 год.

Первая публикация всего романа состоялась в 1980 году в журнале «Молодая гвардия». №3 (стр. 111-160), №4 (стр. 151-192, 225-245), №5 (стр. 238-281), №6 (стр. 139-160, 193-221). Рисунки Юрия Макарова.

• Враг голода
  • Модель грядущего
  • Тревоги ледяного грота

— журнал «Роман-газета», 1984, № 14», 1984 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2989 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Купол Надежды
Купол надежды

Роман-газета № 14, июль 1984

Очень какой-то душевный роман. Такое вот воспоминание о нем осталось. Читал в детстве во время каникул, в Крыму, в 1982г. Добрые герои, оптимизм. Или настроение тогда такое доброе и беспечное было? В общем могу к этому роману по-прежнему относиться только очень хорошо.

Если бы какой-нибудь писатель написал такой роман в двадцатые или тридцатые годы, мы бы ему... нет, ну до восторженных оваций дело бы, я думаю, не дошло (гениальным этот роман ни при каких условиях назвать невозможно), но мы бы такому писателю поаплодировали и руку пожали. А писать ТАК в 1980-е годы — это просто ни в какие ворота не лезет. Я прекрасно помню чувство тягостного недоумения, которое возникло у меня, когда я закрыл последнюю страницу «Роман-газеты» в том, восемьдесят лохматом году — дескать, надо же, такое (слово опущено) публикуется _миллионными_ тиражами...

:lol:Совершенно согласен с Вами,ermolaev! Маразм галимый...один злодей с отравленными ногтями чаго стОит !!