Пауль Маар «Господин Белло и волшебный эликсир»

Господин Белло и волшебный эликсир

Herr Bello und das blaue Wunder

Повесть, год; цикл «Господин Белло»

В небольшом городке обитает необычная семья Макс и его отец-аптекарь. У них большой дом с аптекой на первом этаже, которую открыл еще дед Макса. И вот, однажды, появляется старушка, которой помог досточтимый дедушка и решает отблагодарить, оставив бутыль с волшебным эликсиром. Что это был за эликсир, конечно же, никто не знал, пока Макс случайно не пролил его и вот тут начались настоящие чудеса...

© Kons

«Мистер Гафф» / «Herr Bello» 2007, Германия, реж: Бен Вербонг

Е. Михелевич (1)

Господин Белло и волшебный эликсир

Вполне себе милая детская сказка, поднимающая взрослые проблемы. Для меня было большой неожиданностью, что автор так легко поднимает те вопросы, которые, казалось бы, с детьми надо обсуждать очень аккуратно. Начиная с развода родителей и ухода мамы из семьи. Упоминается лечение от алкоголизма, нелюбимая профессия, штрафы за парковку и угроза опеки с детдомом.

По сюжету аптекарю некая неизвестная старушка приносит таинственный эликсир, который случайно выпивает пёс аптекарского сына, последнему по сюжету 12 лет. И тут начинается заварушка, ведь пёс из-за этого превращается в человека. Это милая история про человеческие отношения и воспитание имеет несколько неожиданных поворотов, и пусть они во многом предугадываются, но вот история со старушкой оказалась для меня неожиданностью. Стало очень интересно, что же двигало тем самым дедом аптекаря, который этот эликсир создал.

Маар пишет милые детские книжки, и этим все сказано. «Господин Белло» — небольшая повесть про мальчика, его разведенного папу-аптекаря, случайно подвернувшегося бродячего пса и волшебное снадобье, которое превращет животных в людей. В России такое бы никогда не написали, потому что «Собачье сердце» не просто закрыло тему, а еще и придало ей несмываемый трагический оттенок. Маар, к счастью, про «Сердце», видимо, не знал, поэтому у него вышла очень милая, легкая развлекательная вещь для среднего школьного возраста. Впрочем, чем мне нравится Маар — и во взрослом состоянии его читать отлично. В нем нет совершенно той приторной слащавости и намеренного упрощения, чем зачастую грешат детские авторы (что делает их нечитабельными для взрослых).

Сложно сформулировать, чем мне нравится именно Маар из всего обилия детско-взрослой литературы. Пожалуй, легким градусом бытового безумия, который есть в его текстах. То есть помимо чисто фантастических элементов (исполняющий желания Субастик, волшебный эликсир) еще очень славно и интересно прописан весь окружающий мир. Забавным, но в то же время очень достоверными штрихами. К примеру, мальчика, героя этой книги, периодически задирает одноклассник — и это не трагедия и не краеугольный камень текста, это просто жизнь. Мама мальчика бросила их с отцом и уехала с другим — и это тоже не трагедия, а факт реальной действительности. Маар как-то умеет так повернуть события, что они воспринимаются легко и даже забавно, при этом не теряя своей реалистичности. И так — со всем, обыденные и даже не самые приятные вещи приобретают в изложении Маара некую полуфантастическую легкость — как и должно быть в хорошей детской книжке, мне кажется.