Александр Петрович Казанцев «Говорящий холст»

Говорящий холст

На холсте, подаренном герою рассказа, нарисован горящий лес. Что явилось причиной пожара? Ему удаётся определить причину и увидеть трагедию во всех подробностях, за исключением некоторых деталей.

— журнал «Уральский следопыт 1982'02», 1982 г.

— антологию «На суше и на море, 1983», 1983 г.

На суше и на море. 1983
1983 г.
Пылающий остров
1983 г.

Уральский следопыт № 2, февраль 1982 г.
1982 г.

Поразил меня не сам рассказ, а время его написания — 1982 год. К этому времени люди уже мыслили совершенно новыми категориями, а в фантастике вообще были новые идеи и направления. Создается впечатление, что это рассказ 30-50-х годов со всеми вытекающими последствиями: диверсант, рационализаторское предложение военных, выставляющее уважаемого ученого в идиотском свете и, конечно, победа над пожаром. Одним словом рассказ только для тех, кто изучает творчество автора.

Горит лес, как это страшно. Страшно и обидно. То что росло годами, за несколько часов превращается в прах. Чья то беспечность или злой умысел. В этом рассказе злой умысел, ну конечно врагов нашей страны, стремящихся навредить. А что здесь фантастического? Использование врывчатки для прокладки противопожарных просек, читаешь и думаешь, это кто бы пошел на такое, если можно было использовать бесплатную солдатскую силу. Сам участвовал в таких мероприятиях, и конечно тогда бы нам столько взрывчатки, так кто ж ее даст. А может фантастика в том, что автор глядя на холст увидел все те события, которые происходили? Может, а может просто насочинял, придав рассказу интригу с вражеским диверсантом. Вот и получилось ни то, ни сё.