Майкл Бишоп «Сариела; или Дисфункция и Желания, Противные Природе Ангелов: Психологический Портрет в Одном Акте»

Spiritual Dysfunction and Counterangelic Longings; or, Sariela: A Case Study in One Act

Другие названия: Sariela; or, Spiritual Dysfunction & Counterangelic Longings: A Case Study in One Act

Пьеса, год

Сариела, ангел-хранитель семейной четы Хембри, настолько прониклась некоторыми человеческими желаниями, что это вызвало тревогу у архангела Рафаэля.

— антологию «Heaven Sent», 1995 г.

— антологию «Сошедшие с небес», 2010 г.

Сошедшие с небес

Heaven Sent
Visitants: Stories of Fallen Angels & Heavenly Hosts

Удивительное ощущение — рассказ, который автор писал как будто лично под меня, учитывая большинство моих пристрастий — театр (это не рассказ, собственно, а одноактная пьеса), английская поэзия, афоризмы известных людей, остроумие и словесные пикировки, любовь и секс. Большая часть этой короткой вещицы — словесные пикировки между молодой ангелицей Сариелой, мечтающей постигнуть любовь, которая доступна людям, в том числе ее физическую сторону, и парой старших, более консервативных ангелов-мужчин. Не скажу, что это шедевр, но при понятном содержании хочется отметить живой язык, интересные аллюзии и весьма изящную форму произведения. Имхо, один из трех лучших рассказов в сборнике «Сошедшие с небес».