Евгений Константинов, Василий Логинов «Бублики-нолики»

Бублики-нолики

Этот рассказ очередная версия событий произошедших в 1993 году.

Рассказ опубликован под псевдонимом Е.Ковалов.

«Юность» № 9'95

Достаточно необычное соединение магического реализма и социального памфлета. Перемещение и грибы: я ведь сначала крутила в голове что-то типа возмездия за попытку преступить. Типа кары провидения, науськанной древними шаманами. И с нетерпением ждала, когда же они появятся — шаманы то есть, и интерес свой проявят. Далеко фантазия меня увела, и совсем не туда.

Вместо шаманов появился курьер из Белого Дома за бубликами, и всё встало на свои места. И бублики с шаманской вкладкой, и нолики в угарном бреду, которые тем, что с картинки, в мире незадачливого героя миллионерами жить позволяли. Аллегории меткие и остроумные.

Мистический компонент в рассказе держит внимание до самого финала, он главный, несмотря на хронопривязку и социальность. Это несомненное достоинство произведения. Сама же привязка- скорее слабость данной работы. Ее считают лишь причастные к безумным девяностым. Дальше она потеряется, и рассказ утратит одну из своих граней. То есть грань-то останется, но не останется читателей, способных ее увидеть.

В целом же впечатление очень хорошее. Автор сумел выдержать баланс между фантастическим элементом, который увлекает сам по себе, как непонятная часть бытия, и социальной составляющей, позволившей определенно, но ненавязчиво выразить гражданскую позицию, отношение к не самому легкому моменту нашей новейшей истории.

Ну и особо отмечу бублики, молоко, грибы и героев, то есть детали и людей. Уже в этой ранней вещи они замечательно прописаны. Читая, словно вдыхаешь аромат свежей выпечки и ощущаешь вкус холодного молока, а шаманский гриб показан странным и пупырчатым, что сразу пугает и заставляет ожидать подвоха. Такие вещи не каждый автор умеет передать, здесь же они переданы и рассказ запоминается именно этими деталями, а также и тем, что проходных персонажей-функций в нем нет. Каждый выписан живым и не похожим ни на кого другого, даже если появился лишь в одном эпизоде.

Вещь, несомненно удалась. Авторам спасибо.

Веселенький рассказ. Сначала, я не вник, в чем тут дело. Почему произошло перемещение в параллельный мир. Подумал, может у героев молоко неправильно скислось,которым они бублики запивали.

А оказалось, что разгадка истории проста. Впрочем, до этого я не додумался. И рассказ из фантастического превращается в реалистический. Да, 1993 год был, скажем так, годом не совсем адекватным, для российского народа. Может все дело в бубликах? И появившихся, а потом пропавших «ноликах»?

Я, сказал бы, очень оригинальная история. И написан рассказ неплохо.

А действительно, может всё так и было в 1993 году. Народ тогда как сошел с ума. Словно грибов объелись. Наверное когда-нибудь, мы узнаем всю правду о тех событиях. А пока будем придумывать различные версии, в том числе и фантастические.

Сам рассказ вызывает положительное отношение. Написан хорошо, Немного зашкаливает мистическая часть, но до перебора не дошло. И рассказ остался всё таки больше фантастикой. Читайте, не скучно.