Евгений Константинов «Щучье племя»

Щучье племя

Повесть, год

Два приятеля едут на подледную рыбалку. Знакомый одному из них пруд чуть ли не в «родной» деревне. Но почему-то местные жители и даже родственник одного из героев не одобряют это занятие. Есть что-то неправильное в ловле именно щуки и именно на этом пруду.

© _Y_

Кроме журнала «Юность» № 4 — 1996 произведение опубликовано в «Рыболовном альманахе» № 2 – 1999. За эту публикацию вручена литературная премия имени Л.П.Сабанеева (диплом и памятная медаль) от МГООИР (Московского Городского Общества Охотников и Рыболовов). А также в журнале «Сокол» № 4 – 2008.

«Юность» № 4'96
Рыболовный альманах  № 2'99

Да у автора есть своя ниша в литературе. Он принес в фантастику тему рыбалки. Или наоборот в тему рыбалки фантастику. Это как вам уже нравится. И получается у него это здорово.Потому что и в том и другом он профессионал. Тема данной повести довольно таки универсальна.Ведь вместо щучьего племени и рыбаков могли быть например: охотники и зайцы (заячье племя) или утки (утиное племя). А могло быть какое-то растение. Яблоня и каждое съеденное яблоко...( но вот яблочное племя как-то не звучит). А ещё цветы в оранжерее. Да много чего можно придумать. Ведь главная мысль в том что, если ты что-то забираешь, то будь готов и отдать. В принципе закон сохранения массы и энергии. И то что Евгений всё связал с рыбалкой и щучьим племенем просто здорово.

Очень понравилось. Автор занял весьма оригинальную нишу рыболовной мистики. Для меня здесь всего было столько, сколько нужно. Не затянуто, не переполнено бытовухой, сюжет лихо закручен. Напряжение удерживается в лучших традициях триллера. Все, несмотря на мистическую составляющую, реалистично, естественно и продумано. Персонажи яркие, хорошо представляемые. Автор с ними особо не церемонится, умерщвляет налево и направо, но в то же время не переходит за грань, когда количество жертв вызывает привыкание и перестаешь им сочувствовать.

Как я понял, эта повесть позднее переросла в роман «Предел безнаказанности». Мне кажется, что стоило все-таки остановиться на повести. Понимаю, что любители сериалов со мной не согласятся, но все-таки произведение оставляет гораздо более сильное впечатление, когда сожалеешь, о том, что оно закончилось. Вот еще бы чуть продлить удовольствие — и самое то. Хотя чувство удовлетворения от прочтения мистического триллера сложно назвать удовольствием. Скорее просто это яркие непривычные эмоции. Когда закончил читать повесть, ощущение было именно такое и оно мне понравилось.

Не большой, но хорошо продуманный и написанный рассказ, во главе угла находится сюжет, а не многостраничное описание всех нюансов рыбалки или охоты, чем не редко грешат многие авторы, пишущие на эту тематику. Нет, про рыбалку, способы ловли, снасти и природу то же сказано, и сказано хорошим, доступным языком, но ровно в том объеме, что бы понимающие люди покивали головой, ну да, мол, так все и происходит. Сюжет, в основе которого лежит возмездие природы человеку в том или ином виде, не нов, хотя мне лично встречается, крайне не часто. А равноценный, мгновенный удар по человеку, за убитую щуку — такой вариант я вообще встречаю впервые. Жаль ничего не говорится о том , почему именно в этих местах природа, или высшая справедливость, решила мстить людям, только маленький намек на окрас первой убитой щуки, но все равно как-то не очень понятно. Интересно, что мгновенно убивает не рыбака, а близкого человека, и использовать эту силу в корыстных целях не получится. Есть над чем подумать.

Интересная задумка, вылившаяся в неплохую повесть. Хотел остановиться на её прочтении, но решил поискать своеобразной справедливости в продолжении — романе «Предел безнаказанности»... Пожалуй, следует сказать, что к концу романа до меня дошло, что не только в жизни, но и в произведениях, не всегда стоит вспоминать о справедливости.