Гораций Голд, Флойд Гейл «Кто-то следит за мной»

Кто-то следит за мной

Someone to Watch Over Me

Повесть, год

Некоторые библиографические ресурсы, в том числе база Локуса, относят эту новеллу и псевдоним Кристофер Гримм (Christopher Grimm), под которым она была первоначально опубликована в журнале «Galaxy», к писательнице Эвелин Э. Смит. Однако сайт ISFDB, со ссылкой на наследников Хораса Л. Голда (редактора «Гэлакси» в 50-х годах), утверждает, что все три вещи под этим псевдонимом принадлежат перу последнего.

В 2003 году в ебук-издании сборника «Inside Man & Other Science Fictions: Science Fiction on the Gold Standard» авторами данного произведения были указаны Х.Л. Голд и Флойд К. Гейл.

— журнал «Galaxy Magazine, October 1959», 1959 г.

— антологию «Galaxy 8», 1967 г.

Galaxy Magazine, October 1959
1959 г.

Дар смущения

Galaxy 8
1967 г.
(немецкий)

Данная повесть Роберта Голда «Кто-то следит за мной», написанная в соавторстве с Флойдом Гейлом — отличная находка для любителей эры «золотой фантастики» 50-ых годов прошлого века, а также для любителей эмоциональных любовных переживаний. В смысле переживаний чувств, и ничего другого. Можно сказать, что данное произведение несколько устарело из-за давности времени, но поверьте человеческие чувства, любовь — это все вне времени — было, есть и будет всегда в независимости от времени. Поэтому хотелось остановиться на том, что авторам удалось очень тонко разыграть бурную драму на полях далекого будущего где-то в глубинах космоса. Кроме того сюжет этой повести явно приключенческий и повествует о становлении и взрослении главного героя — Лена Маттерна, который из простого забитого паренька, набитого под завязку мечтаниями о лучшей жизни, смог вырасти в торгового крутого капитана с железной хваткой. Но все это благодаря только одному — его скрытой любви к несравненной «жрице любви» — Лидди с планеты Эритея; страсть и желание обладать ею вечно — подвигают его на решительные действия. Но на все нужно время и ...деньги. Наш герой бросает вызов космосу и гиперпространству ради своей цели.

В произведении есть всё: любовь, интриги, приключения, контакт и встреча с внеземными обитателями космоса, и многое другое, но авторам ,я считаю, удалось наполнить произведение необыкновенной лиричной атмосферой, которая заставляет переживать за главного героя и держит читателя в непрерывном напряжении. Такая «утерянная» найденная фантастика только лишний раз убеждает поклонника данного жанра, насколько все-таки она прекрасна и интересна.

Хочется также отметить, что ударной силой в данном авторском тандеме все же был сам Голд — это заметно по стилю письма и его умению грамотно изъяснятся, но Гейл, как кажется тоже добавил свою лепту, придав возможно больше эмоциональности. История написания этого произведения ,к сожалению, неизвестна, но авторы решили увековечить свое творение под псевдонимом — Кристофер Гримм.

Повесть из тех, о которых жалеешь, что не прочитал раньше — лет 30 назад, например. История, в которой с одной стороны очень мало деталей, с другой стороны много идей отголоски которых будут встречаться в фантастике гораздо позже. Так то вроде бы все обычно — история о том, что путь к цели зачастую важнее чем сама цель, оказывается обманом — путь к цели для одного был целью для других. Звучит немного странно, но для понимания надо раздобыть эту повесть. Повторюсь, прочитал бы эту вещь лет 30 назад — она могла бы стать событием, сейчас восприятие конечно более спокойное, но определенное очарование в ней отрицать нельзя.