Ким Ньюман «Союз красных»

Союз красных

The Red Planet League

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Вовсе не всё своё время профессор Мориарти посвящал планированию ужасающих злодеяний, он был также известен своими трудами в области астрономии и математики. И вот когда его научный оппонент и ярый недоброжелатель в пух и прах разнёс любимое творение профессора «Динамика астероида», Мориарти решил страшно отомстить. Он задумал грандиозную мистификацию в результате которой его противник был бы выставлен на всеобщее посмешище.

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Gaslight Grimoire: Fantastic Tales of Sherlock Holmes», 2008 г.

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Романы и циклы  >  роман «Собака д'Эрбервиллей», 2011 г.

Gaslight Grimoire: Fantastic Tales of Sherlock Holmes

Был у профессора Мориарти враг, враг настолько заклятый, что не суждено им было дышать промозглым лондонским воздухом вместе. Остаться должен был только один. И звали этого врага...нет, не Шерлок Холмс. А Невил Стэнт. Ибо помимо преступной деятельности, о которой никто не знал, а кто знал предпочитал помалкивать, вёл профессор научную работу, результатами её весьма и весьма гордился и горе тому, кто посмеет усомниться в их ценности. Преступник попроще угостил бы своего врага свинцом или добавил бы отверстий в теле чем-нибудь острым, но не таков гений преступного мира...

Гомерически смешной рассказ, который придётся по вкусу не только фанатам и поклонникам Шерлока Холмса. Праздник постмодернизма, на котором раз за разом переживаешь радость узнавания. Вот Верн, вот Уэллс, а это кто? Да это же Хайнлайн! Уверен, что по причине слабой начитанности, я далеко не всё отловил. Читатель погружается в литературную Британию конца позапрошлого века, где в Королевском обществе ведёт дебаты Пьер Аронакс, и легко верится, что марсиане на треножниках прилетели захватывать Землю, паля по туземцам из тепловых ружей.