Трумен Капоте «Здравствуй, незнакомец»

Здравствуй, незнакомец

Hello, Stranger

Эссе, год

Воспоминания автора о своей встрече с одноклассником Джоржем Клакстоном в нью-йоркском ресторане «Четыре времени года» в декабре 1977 года.

© sham

Современная американская новелла. 70—80-е годы
Музыка для хамелеонов
Том 3
Музыка для хамелеонов

«Иностранная литература» №10, 2005

Рассказ прекрасен. При этом просто физически накатывает ощущение занудности и бесперспективности происходящего разговора двух этих «дружбанов» со школьных ещё лет...

И да, соглашусь с предыдущим рецензентом, произведение легко поддаётся различной трактовке — как в сторону искренности героя, так и в сторону его болезненно-подпольных пристрастий. Я как-то склонен поверить ему на слово. Ну, свалял дурака мужик.., и психика неустойчивая, и ума не особо бог дал (книжек то парень не читает, хоть и в начальники выбился).

Так хрупка грань между «нормальной» жизнью и её обочиной. Вышел из машины спросить дорогу у ребёнка — и всё летит в тартарары.

Последний бастион защиты — жена — рушится как-то стремительно и от этого особенно противно.

Падать больно. Смотреть на то, как другому больно — тоже.

Видимо этот рассказ каждый понимает по-своему.

А вот я верю главному герою. Человек такого статуса без труда и огласки может заниматься «любимым» делом сколько захочет. Зачем же ему в открытую рушить свою репутацию? Семейному человеку.

Некоторые стороны нашей жизни становятся абсолютно абсурдными. С одной стороны – усиливающаяся в обществе толерантность к сексменьшинствам, скандальные разноцветные парады, с другой – невозможность нормальных человеческих отношений, потому как в них общественная мораль и закон всегда найдут подоплеку преступления. Примеров здесь можно привести массу. Уступить женщине место в автобусе – зачастую уже воспринимается как её унижение, подчеркивание её женской, материнской принадлежности. И ничем, кроме сексуальной озабоченности не объясняется привязанность взрослого мужчины к девочке-подростку.

Настолько в обществе укоренились эти взгляды, что простое человеческое сочувствие и симпатия скоро будут наказываться...

Любопытное эссе о приятеле Капоте, который имел увлечения подобно Гумберту из набоковской «Лолиты».

Капоте очень достоверно и лаконично на нескольких страницах описал трагедию успешного мужчины-семьянина и его впоследствии сломанную жизнь.