Александр Чернобровкин «Кинслер пикирует»

Кинслер пикирует

Повесть, год

На этой планете его знают как Френка Нокхида, а в картотеке космопола он числится под грифом «кинслер». Название дано в честь хищной птицы, питающейся только самыми крупными хищниками. Френк также охотится только на «хищников» — богачей обжитой части вселенной. Сейчас у него на примете крупнейшее казино планеты «Чёрная дыра».

Приключения, фантастика № 6, 1992

Повесть о благородном авантюристе в декорациях далёкого будущего. Признаюсь честно, авантюрные произведения читать не любитель. Но данную повесть прочитал с интересом, поскольку в фантастическом декоре подобное произведение способно даже увлечь.

Как известно, короля делает свита. А у главного героя — кинслера (профессионального вора) Френка Нокхида в помощниках инопланетный негуманоид Тук и молчаливый бородатый громила Родроб — оба довольно колоритные персонажи, с которыми по ходу действия случаются различные комические ситуации. Несколько позабавили и некоторые второстепенные персонажи, которых кинслер обводит вокруг пальца. То есть, авторский конёк, который делает повесть отличающей от многих других, это именно персонажи и, в перспективе, Чернобровкин мог бы развернуться на цикл.

Но общее впечатление портит сверхудачливость главного героя и волшебное чутьё на опасности. Поэтому с определённого момента герою не удаётся сопереживать. К тому же, лёгкое повествование не предполагает каких-либо литературных или идейных изысков, а значит главная цель повести — развлечение.

Ну что же, из чувства ностальгии я прочитал уже второй раз. На пару часов занял себя, а на большее «Кинслер пикирует» и не претендует.