Александр Петрович Казанцев «Пластинка из слоновой кости»

Пластинка из слоновой кости

Рассказ, год; цикл «Георгий Седов»

Полярники, находясь на судне в Баренцевом море, решают две шахматные задачи, изображенные на пластинке из слоновой кости. Эта пластинка когда-то досталась капитану судна в подарок, в Калькутте. Как ни странно шахматные задачи оказываются напрямую связаны с геометрией.

Первая публикация: Казанцев А. Пластинка из слоновой кости//ж. «Шахматы в СССР», 1949г.- №2-3.

— сборник «Обычный рейс», 1951 г.

— сборник «Гость из Космоса», 1958 г.

— сборник «Гости из Космоса», 1963 г.

— сборник «Дар Каиссы», 1975 г.

— сборник «Дар Каиссы», 1983 г.

Обычный рейс
Арктический мост

Внуки Марса

Against the wind
1955 г.

С литературной точки зрения -рассказ совсем школьный. А вот шахматный этюд, приведенный там на диаграмме, некоторый интерес представляет. Это задача на тему слабых превращений пешки, причем таких превращений сразу три! Ну а поскольку фигур мало, решение можно проследить и без доски. При этом, как я понял, есть несколько редакций сего произведения. Например, в книге «Престиж Бука» отсутствует объяснение, как бы сложилась игра если бы на 1.d6 черные ответили 1...Kc4. А в интернет-варианте данного рассказа (из журнала-первоисточника «Шахматы в СССР» за 1949-й год) оно есть + есть небольшие отличия и в самом тексте.

Еще один рассказ на шахматную тематику, но с такими деталями и подробностями, которые позволяют сделать вывод, что эти шахматные этюды и составляют главную суть рассказа, а все остальное лишь вспомогательный элемент. Так, что можно рекомендовать только любителям шахмат.