Виталий Обедин «Слотеры. Песнь крови»

Слотеры. Песнь крови

Роман, год; цикл «Малиганы и Слотеры»

300 лет назад король Максимилиан заслужил прозвище Миротворец, остановив Бунт нежити, утопивший в крови улицы Ура, Блистательного и Проклятого. Для этого ему потребовалась помощь древнейшего из вампиров Алана Карди. Между людьми и носферату был заключен мир. Вампиры, готовые к сосуществованию со смертными стали проходить легализацию — процедуру вживления в тело серебряных Скрижалей, укрощавших звериную сущность. Так появился Квартал Склепов, район, отданный на откуп немертвым, который сами вампиры вскоре начали называть «гетто». Вампир, нарушающий Договор Максимилиана и нападающий на людей — отступник, на которого будут охотится и живые, и мертвые. Таких находят и истребляют очень быстро... пока на улицах Блистательного и Проклятого не появляется кровожадное чудовище, которое называют Ренегат.

© В. Обедин

Активный словарный запас: высокий (3173 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Слотеры. Песнь крови

Первый недостаток: наш протагонист уже состоявшийся охотник, тертый калач, все знает, все умеет, да еще и родословная такая, что его фиг убъешь. Короче, уже на этом можно заканчивать чтение, потому что считай любое дело в шляпе. При всем этом, персонаж получился на удивление скучным.

Второй недостаток: слишком много описаний. Что, кто, откуда, исторические выкладки, мироустройство, организации, законы, различные нюансы... Нет, оно конечно круто, столько всего выдумать, продумать, но это, в основном, и не нужно для понимания происходящего. Потому что, во-первых, сюжет всё это сильно стопорит, а во-вторых, события то разворачиваются локально: один гг, в одном городе и только. Зачем мне знать всё, про всё и про всех?

В остальном, понравилось, хоть и не слишком увлекательно, но в целом интересно, особенно под конец. Ну и финал хорошо расписан, как следует.

Очередной плохой герой, который на самом деле хороший. Слывёт чудовищем среди чудовищ, но спасает немую шлюху от уличных хулиганов, читает подружке проповеди о вреде наркотиков и т.п.

Очередной арсенал героя, в котором древние артефакты соседствуют с безумной дичью. Здесь в роли безумной дичи метательные стилеты.

Очередной сумрачный город, настолько сумасшедший и грязный, что жить в нём нельзя и незачем. Но мыши плакали и кололись.

Очередная нуаровая героика, очередной автор с мозгом камбалы.

Каюсь, грешен. Есть у меня слабость к хорошим фэнтезийным детективам-боевикам в духе незабвенного цикла о Гаррете Глена Кука. Вот и на сей раз я с большим удовольствием прочел очередной роман, написанный в подобном же стиле. Но обо всем по порядку

Цикл о носителях Древней крови уже известен читателям по роману «Дикий талант», написанному в соавторстве Обединым и Врочеком. На сей раз Виталий Обедин создал сольное произведение о своих любимых Слотерах.

Первое, что бросается в глаза — огромные возможности мира, в котором происходит действие. Великий город Ур, Блистательный и Проклятый, в котором магические способности обитателей сочетаются с технологиями позднего средневековья, в котором люди живут бок о бок с разнообразной нежитью и нечистью, в котором силы добра и зла взаимодействуют между собой самым причудливым образом — прекрасная арена для непредсказуемых и динамичных фэнтезийных боевиков и жестких детективов. В центре событий, как всегда, носители Древней крови — потомки одной из герцогинь Ада, наделенные невероятными способностями.

Начинается эта история с того, что к многочисленным бедам города Ура добавилась еще одна. В городе объявился Ренегат — жестокий убийца, предположительно дикий вампир, который каждую ночь расправляется с несколькими жертвами из числа как людей, так и своих собратьев. Его действия грозят нарушить хрупкое перемирие между людьми и вампирами и спровоцировать кровавую междоусобицу на улицах города. Представители разных политических сил вне Ура уже готовы использовать проблемы Ура в своих интересах. Глава клана вампиров и начальник городских сил правопорядка едины в своих устремлениях. Ренегат должен быть как можно скорее пойман и ликвидирован, по возможности без лишнего шума, а лучше всех с этой задачей может справиться Сет Слотер — профессиональный охотник на всякую нечисть. Однако, для того, чтобы расправится с проявляющим неожиданную прыть и силу Ренегатом, Слотеру придется распутать сложную историю его появления в уре, в которую окажутся замешаны многие сильные мира сего.

Персонажи романа вполне соотвествуют стилю произведения. Ришье Малиган уходит на второй план, а главным героем становится Сет Ублюдок Слотер — здоровенный громила, в духе героев Хеммета или Чейза прущий напролом к цели расследования и охотно пускающий в ход кулаки или оружие при первой же возможности. Впрочем, Сет Слотер не так прост, как кажется на первый взгляд, и головой может не только проламывать чужие носы, но и работать ею по прямому назначению, разгадывая достаточно непростые задачи. Прочие действующие лица исправно играют свои роли в развитии сюжета. Коварные злодеи всех мастей, хитрые вампиры, роковые красотки, добросовестные, но туповатые стражи правопорядка имеются в достаточном количестве. Особой глубиной их образы не отличаются, но порой персонажи демонстрируют интересные черты и чувства, достаточно неожиданные для героев боевика. Приятно выделяются среди прочих вампир Тихоня и юный жулик Помойный Кот.

Стиль романа заметно отличается от стиля «Дикого таланта». Если фирменной «фишкой» Врочека является некая недоговоренность, заставляющая читателей самостоятельно додумывать некоторые эпизоды истории, то Обедин с прямотой, свойственной и его герою, подробно и тщательно вводит читателя в курс дела, порой даже вдаваясь в излишние разъяснения. Впрочем, за этой внешней простотой тоже скрыто несколько сюрпризов.

Сюжет «Песни крови» волне увлекателен и изобилует новыми линиями в расследовании, неожиданными поворотами событий. Пожалуй, автор несколько увлекается в подробном описании стычек и поединков. К тому же в паре случаев, чтобы объяснить развитие событий, автору приходится упоминать новые сущности, ранее неизвестные читателю.

Не стоит ждать от романа психологических глубин и тщательной проработки персонажей, но в серии «Фантастический боевик» это произведение — одно из лучших. Читается роман легко, на одном дыхании, и, несомненно, доставит много удовольствия читателю, для которого фамилии Стаута, Хеммета, Чейза — не пустой звук.

Прекрасный образец качественного городского детективного фэнтази. История цепляет с первых страниц и держит на протяжении всей книги. Напряженный сюжет, интересные персонажи, отлично прописанный город, хороший стиль и слог повествования. Чем то напомнило мне «Пересмешника», только с более мрачной атмосферой и таким же мрачным главным героем. Временами правда история слегка провисает из-за того, что некоторые вещи автор описывает по нескольку раз, повторяя, расписывая и разжевывая одно и то же, но это в принципе мелочи, которые не мешают наслаждаться книгой. В общем, любителям такого жанра – обязательно к прочтению.

Сначала я прочитал «Дикий талант» Обедина и Врочека. Книга зацепила, но кое-какие моменты не позволили нырнуть в мир с головой.

Когда увидел анонс «Песни крови» Обедина сольно — забеспокоился: а ну, всё хорошее в «Диком Таланте» было от отсуствующего в новой книге Врочека?

Но — нет. К счастью, всё получилось с точностью до наоборот — эта книга оказалась полность лишена недостатков, раздражавших при чтении «Дикого таланта». Более того «Песнь Крови» — одна из лучших книг, прочитанных мной в этом году.

И как ни странно, заглотнуть её залпом желания не возникло — нет, я цедил её, смакуя кажды глоток, как плотное, насыщенное тёмное пиво. И получая удовольствие от каждого глотка, не оказался разочарован, выпив книгу до дна.

Итак, что мы имеем: затягивающий мир с кучей проработанных «вкусных» деталей, увлекательный детективный (без малейших скидок на жанр) сюжет и атмосферу — нет, не тёмного фэнтези, а скорее нуара. Плюс герои не картонки, а люди и нелюди со своими проблемами и прибабахами.

В общем — вышло здорово.

Очень здорово! Открытие последних лет и лучшая книга 2010 года — без сомнения! (на мой вкус, разумеется)

Крайне приятная неожиданность! Неплохой сюжет, интересный герой и великолепно, потрясающе прописанный мир!

Кому-то, наверное, это не нравится, но, по-моему, это очень и очень круто!

Спасибо автору!

Книга попала мне случайно. При слове вампир во рту уже возникает аскомина.

Начал читать и тут же пошла волна удовольствия от мира, героя и происходящего. Возникает одна ассоциация, представте что вы рассказываете историю 10 разным людям.

А потом просите записать все на листочке. И что получится? Каждый напишет в силу своих умственных и творческих способностей. Половина будет бред, еще человека три просто слегка опишут. Но останется двое, который напишут необычно, ровно и увлекательно.

Вот один из них точно наш автор.

Прочитал книгу на одном дыхании. Можно сказать даже проглотил, как холодный кофе со льдом в жаркое лето.

Замечательный боевик, с элементами тайны.

Вывод: рекомендую.

А сам пойду почитаю еще что то из серии.

Ур, Блистательный и Проклятый. Сет Ублюдок Слотер — лучший охотник на нечисть Блистательного и Проклятого. Вы не забыли, что действие происходит в Блистательном и Проклятом? Ещё помните, что Сет Ублюдок Слотер — самый крутой в Блистательном и Проклятом? Нельзя забывать, что Сет Слотер Ублюдок и что Ур, Блистательный и Проклятый.

ПС: примитивный боевик на фоне «детектива», про очень крутого парня, с грязью (неправдоподобно) и с новыми названиями. Плохо.

С творчеством Виталия Обедина я впервые ознакомилась без малого три года назад. То была «Игра Покрана», и в тот раз я приятно удивилась, ведь, признайтесь, от такого чтива, с кроссвордом на обороте мягкой обложки, не ожидаешь ничего путного. Сейчас руки дошли до продолжения, а если быть точным, до своеобразного приквела к «Игре Покрана».

«Песнь Крови» – детективная история, разворачивающая свои темные крыла в загадочном и мрачном городе Уре.

Город не лишен оригинальности, но мне показалось, что автор скорее декларирует его ужасающие свойства, нежели действительно вводит читателя в эту атмосферу. Наличие рабочих-зомби, нескольких Черных Церквей, наряду с обычными, гильдии воров и квартала с вампирами сами по себе не делают город «проклятым». По-моему, разношерстная кампашка в низших слоях общества является признаком всех больших городов. Намного большее значение имеет тот факт, что в книге все это держат под контролем и справедливость чаще всего торжествует, и потому я лично не почувствовала той безысходности, которая должна сопровождать «Блистательный и Проклятый» по словам Обедина. Хотя тому же Уиксу в серии «Ночной ангел» это удалось в полной мере.

Да, есть еще Выродки, наследники Древней Крови, которые приносят городу и его населению много хлопот, но в целом, это больше походит на очередную аллегорию на золотую молодежь, нежели на признак чего-то из ряда вон выходящего. В итоге, у меня появилось такое ощущение, будто я жую постный сухарь, а кто-то мне на ухо постоянно говорит монотонным голосом «он сладкий, он сладкий», если Вы понимаете, о чем я толкую.

Герой действительно не так прост, как кажется на первый взгляд. Этот громила, этакий Конан Варвар, обладает живым умом и недюжинной сообразительностью. Но опять что-то не вписывается в этот оригинальный образ. Нет маркеров поведения, присущих подобным громилам, и нет особых душевных треволнений, обычно присущих более утонченным в моральном плане людям. Автор просто захотел, чтобы такой герой существовал и вел себя в этих ситуациях именно так. Его право, но я бы сказала про Сета Слотера – «ни богу свечка, ни черту кочерга». И это ощущение у меня не от сложности противоречивой натуры героя, а, скорее, от нецельности его образа.

Сюжет, хоть и детективный, по сути своей несколько отличается от классического детективного лекала. Здесь герой не отвечает на вопрос «кто?», а бегает по городу в поисках ответа на вопрос «где?». Где началась история? Где произошел ключевой поворот? Где она должна закончиться? Где-то на протяжении первых двух третей книги для меня были неочевидны некоторые моменты дела. Но потом разгадка была найдена, и чтение потеряло большую часть своей привлекательности. Хотя две трети держать читателя в догадках – неплохой результат по сравнению с большинством детективных фантастических историй отечественных писателей молодой генерации.

Существенно снижает привлекательность текста постоянные повторения и рассусоливания. И нельзя все это оправдать тем, что автор подробно вводит читателя в новый мир. Мир не новый, а читатель совсем не пятиклассник, который должен повторять простую информацию по нескольку раз. Книгу можно было смело сократить на четверть, и роман бы от этого только выиграл. Во-первых, текст легче бы воспринимался. По ходу прочтения приходилось по два-три раза ознакамливаться с одними и теми же сведениями, лишь незначительно дополненными новыми фактами. Это, согласитесь, не очень интересно. Во-вторых, я считаю, что читатель, следя за перипетиями детективного сюжета, должен держать большую часть информации в голове. Обедин же напоминает нам ключевые точки повествования раз за разом. Иногда стоит больше полагаться на легкую недоговоренность и читательскую память. Некоторые авторы детективов «топят» нужные факты в обилии побочной информации. Виталий же наоборот дал им балласт из десятков тысяч ненужных знаков. Неужели в Альфа-книге начали платить за каждую букву отдельно?

Что же можно сказать о хорошей стороне дела? Хороша логика. Ни одного изъяна мною не обнаружено. Это для детективной истории чуть ли не самое главное. Сложная, многоступенчатая интрига описана с блеском, что не может не радовать. Авторский стиль хорош, хотя эти переходы от простоватости и брутальности к некоторой поэтичности иногда вводили меня в когнитивный диссонанс, заставляя вновь и вновь пересматривать образ главного героя.

Я долго колебалась, какую оценку выставить. Учитывая общую картину и долю удовольствия, полученную при прочтении книги, семерка мною выставлена авансом, в надежде на то, что автор учтет свои ошибки и не снизит уровень следующих произведений. Ибо нет предела совершенству.

Сразу уточню границы собственных знаний. «Дикий талант» не читал, «Песнь крови» вообще мое первое знакомство с автором. Зато прикончил его только что, исключительно по нему и буду отчитываться, с пылу-жару.

Прежде всего о том, что не вызывает никаких сомнений. Профессиональный крепкий язык. Без витиеватости и мишуры, местами рубленный на грани грубого или бедного, ровно такой, какой ожидаешь услышать из уст главного героя (раз уж повествование идет от первого лица). Соответствие языка с типажами — превосходное; описательная часть идет чуть хуже, но уже по другим причинам (уточню позже).

Далее хотелось бы отметить динамику текста. Явных «провалов», сбивающих ритм, не заметил вовсе. Как в очень хорошей игре, маховик интриг, драк и прочих заморочек раскручивается без сбоев. Герой постепенно накапливает знания о злодее-Ренегате, в свою очередь злодей также неутомимо накапливает мощь. В итоге — герою всякий раз не хватает малости, чтобы укантропопить злодея. Конфликт ширится, и из заурядной разборки бандит-мент превращается в дело внешнеполитическое и межрасовое. Просто отлично. Баланс интриги выдержан превосходно.

Теперь о мелких пустяках, чуть царапнувших глаз.

Во-первых, герой. Он замечателен и единственно верен в таком городе и с такой профессией. Но слегка напрягает, что автор постоянно заставляет Сета оправдываться: «Да, я проломил пару-тройку голов, но разве для себя я это делал? Только за-ради светлого будущего...» Честно говоря, эти оправдания умаляют правдоподобность героя. Чувствуется, что автор, человек воспитанный и высокоморальный, слегка стесняется поступков своего детища, вот и ищет им оправдания. Но если принять сущность Слотера такой, какой нам описывает ее автор, то понимаешь — настоящий Сет никогда не стал бы комплексовать и бухтеть о «нечистоплотности» методов работы. Это не его слова и не его рассуждения.

Во-вторых, мир. Честно говоря, именно в этом романе никакого мира нет. Есть город. Причем, как признает сам автор, город уникальный и крепко выбивающийся из картины остального мира. Единственным «пришельцем извне» в романе работает зондер-команда экзекуторов и прилагаемая к ней краткая справка об истории Братства Башни. Является ли отсутствие мира недостатком? На мой взгляд, нет. Он просто не нужен в данном романе, ведь «Песнь крови» — типичное городское фэнтези с элементами детектива и боевика. Даже явное пренебрежение автора городской географией оправдано — подробное описание улиц и переулков наверняка уронило бы ритм книги. Гораздо важнее оказалось показать круговерть взаимоотношений различных рас, сущностей, кланов, семейств и т.д. И с этой задачей автор справился хорошо.

Последнее, что несколько поднапрягло, это слишком уж каноническое развитие сюжета. Нет, не так. Не «поднапрягло», а «взгрустило». Дело в том, что читая любую книгу с элементами детектива, главное удовольствие получаешь от угадывания преступника. А в «Песне крови» в негодяя ткнули пальцем уже на первых страницах. Конечно, не менее важно оказалось, каким именно способом Сет будет расчленять Ренегата, но все же маленький кусочек радости я недополучил...

ВЫВОД: очень крепкое городское детективное фэнтези. Читайте с удовольствием!

Тёмное, мрачное фэнтези, тяготеющее к классическому чёрному фэнтези. Главный герой — охотник на нечисть, но при этом сам не положительный герой, а и сам не сильно-то от этой нечисти отличающийся.

Виталий Обедин попытался создать свой мир, свою версию Проклятого Города, наполнив его как классическими для фэнтези обитателями, так и собственными «находками».

Почитал отзывы других читателей романа и, если отбросить необдуманные крайности, правы и те кто хвалят и те кто ругают.

Минусы книги очевидны любому мало-мальски искушённому читателю. Их, основных минусов, два. Первый — это недостаточная проработка образов как самого Города, так и многих персонажей. И Второй серьёзнейший минус — в книге слишком много ненужных подробных объяснений, описаний, разъяснений, которые перегружают повествование и, что даже хуже, сбивают динамику произведения. То есть здесь тот случай, когда чтобы роман сделать ЛУЧШЕ — его надо было бы неможко уменьшить, сократить некоторые описалова.

В прочем, и Плюсы романа тоже ведь хорошо видны, хвала автору. Первый и самый главный — общее впечатление, общий авторский уровень выше среднего для русскоязычных фантастов. Вспомните какая прорва откровенной макулатуры под видом фантастики выпускается в сериях по типу «фантастический боевик» и т.п. и т.д., от которой плеваться хочется. А этот роман увлекает и недочитав уж точно не бросишь. А очень многие и продолжение будут ждать.

Кроме того и немаловажны «мелочи» — автор очень хорошо описывает экшен-сцены (драки, поединки), а это важно для читабельности произведения. Так же хорошо автор строит интриги (как детективные так и межличностные).

По сути, наверное, основной недостаток книги, в конечном счёте, только один. Неопытность автора.

--------------------------------------

Цитата из книги:

»- Чем отличается живой покойник от мёртвого живчика?

- Обивкой гроба.»

Легкий текст, детективная интрига, схватки кровавые. А вампиры — лишь как принадлежность странного мира. Тут и эльфы есть, оказывается. А еще — те, в ком древняя кровь. Они старше эльфов. Считается, что они от первой и самой злобной местной богини.

Огромный столичный город, в котором есть район-гето для законопослушных вампиров. Четыре клана Древних. Люди, буквально кишащие в городе и не очень-то довольные существованием как древних, так и вампиров. Примерный конец средневековья с порохом и пистолетами, но и с ножами-шпагами. Наемный охотник за нечистью, могучий и выглядящий немножко туповатым Сет Слоттер по прозвищу Ублюдок. И очередное задание — найти и убить (убить — это по его профилю) вампира-ренегата, поднявшего лапу даже на своих и не подчиняющегося закону.

Тут-то все и завертелось. На Слоттера организуются покушения. Он встречается с мафиозной верхушкой. Его вызывают в местный КГБ, где тоже дают задание. Опять покушения. Поиск добычи и чувство, что добыча сильнее охотника. Псы-рыцари, понаехавшие в город и грозящие все тут разнести по косточкам, потому что — нечисть сплошная. Опасность новой войны между живыми и неживыми... И за все отвечает, выходит, этот самый лорд Сет Ублюдок Слоттер.

В общем, отличный боевик. С удовольствием прочитал.

Добавлю свои пять копеек. Действительно очень качественно написанное, добротное произведение. Чтение увлекает, но заглотить книгу не получилось. Она требует неторопливого осмысления. Детективный сюжет в мире, где присутствуют только бесконечное разнообразие серого, затягивает. Конец предугадывается с 2/3 книги ,но путь к финалу не становиться менее интересным. Давно так не радовала случайно купленная книга. С нетерпением жду продолжения. P.S. Художникам надо хотя бы немного знать кого они рисуют. Мрачный громила огромного роста с широченными плечами и ладонями размером с лопату так не выглядит.

Единственный большой минус для меня в этом романе — долгая речь Слотера в конце, где он, в худших традициях детектива, разъясняет злодеям, как все было и как обо всем он, Слотер, догадался. Не раз поморщилась. А во всем остальном книга очень неплоха. Хватает и действия и диалогов. С удовольствием и дальше буду знакомиться с творчеством автора.

Исключительно интересный мир, запутанный сюжет, мощная динамика, оригинальные персонажи. Кто любит, что-то похожее на Гаррета прочитать должен.