Александр Петрович Казанцев «Подводное солнце: (Мол “Северный”)»

Подводное солнце: (Мол “Северный”)

Роман, год; цикл «Полярное противостояние»

Роман рассказывает о строительстве ледяного мола вдоль берегов нашей страны, предохраняющего северные моря от замерзания, благодаря чему становится возможной круглогодичная навигация.

Третий вариант романа.

Активный словарный запас: средний (2818 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Подводное солнце
1970 г.
Собрание сочинений в трех томах. Том 1
1977 г.

Перечитал роман, и просто в шоке. В шоке от своего изменившегося к нему отношения. Читал его в детстве и был просто покорен, а сейчас он мне кажется каким-то наивным. Герои однобоки и до тошноты идеализированы. Да, наверное, подобная литература нужна для становления молодой поросли, но не более. Какой-то глубины описания характеров в этом романе не ищите.

Типичный казанцевский роман, написанный в жанре производственной фантастики, соединенный к тому же с популярной в 50-е — 60-е годы прошлого столетия темой освоения Арктики. Но мне он нравился, наверное, благодаря отсутствию претенциозности на нечто совершенно оригинальное. В книжке немало недостатков, и один из них — не запоминающиеся герои. Но, собственно, в фантастике того времени ярких героев было очень-очень мало, ну а в производственной НФ тем более: все они были похожи друг на друга — и хорошие ребята, и злодеи.