Саймон Бествик «Лазы»

Лазы

The Narrows

Повесть, год

— антологию «We Fade to Grey», 2008 г.

— антологию «Лучшие страхи года», 2009 г.

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2009 // Повесть

Лучшие страхи года

We Fade to Grey
The Best Horror of the Year: Volume One

«Воздух был полон криков. Дети и учителя — в ловушке, горящие.

А небо…

Я знал: если посмотрю туда, увижу висящее над городом грибовидное облако, полное пепла и пыли. И часть его будет Аней. А через несколько минут она выпадет на меня пепельным дождём.

И принесёт с собой смерть».

***

Начало рассказа было восхитительным. Третья мировая война, летят ракеты, у людей остаются считанные минуты для того, чтобы проститься с любимыми или попытаться найти убежище. Главный герой – учитель, который вместе с несколькими коллегами и горсткой учеников лезет под землю, в старую каменоломню, просто потому что больше деваться некуда.

И вот тут начинается... Паника, голод, жажда, галлюцинации, самокопание, ползущая по пятам радиация, а в качестве бонуса – новая угроза, призрачная и необъяснимая. Под землёй, оказывается, не всё так просто...

Когда речь заходит о сверхъестественном на войне, автор должен очень сильно постараться, чтобы придуманная им жуть была страшнее войны. Саймон Бествик медленно нагнетает обстановку, постепенно сгущает краски, щедро отсыпая безнадёжности, отчаяния и страха смерти в каждом абзаце. Упор делается на психологию.

Но вот ты всё ждёшь чего-то такого, яркого, удивительного, кульминационного, но ничего не происходит. Всё самое интересное остаётся «за кадром», вопросы повисают в воздухе. И персонажам, и читателям, приходится домысливать самостоятельно, что с кем произошло. С одной стороны, это идёт на пользу, т.к. возникает ощущение столкновения с чуждыми, непостижимыми силами, для которых человек – всё равно что таракан. Почти по-лавкрафтовски. А с другой стороны – обидно, знаете ли. Очень уж туманно получилось в данном случае. Хотя атмосферность, повторюсь, хороша.