Эдогава Рампо «Волшебные чары луны»

Волшебные чары луны

目羅博士の不思議な犯罪 / Mera Hakase no Fushigi na Hanzai

Другие названия: 目羅博士; Doctor Mera's Mysterious Crimes

Рассказчик по имени Эдогава, обдумывая сюжет для очередного рассказа во время прогулки, встретился с юношей, что дразнил обезьян в зоологическом саду. Они разговорились, и молодой человек поведал «сочинителю детективных историй» об одной проклятой комнате в гостинице, постояльцы которой непременно совершали самоубийство. Третий человек, отважившийся там жить, решил разгадать секрет проклятой комнаты.

— антологию «Мистическая Япония», 2003 г.

— антологию «The Edogawa Rampo Reader», 2008 г.

— антологию «Kaiki: Uncanny Tales from Japan, Volume 3: Tales of the Metropolis», 2012 г.

Психологический тест
Волшебные чары луны

Красная комната

The Edogawa Rampo Reader
Kaiki: Uncanny Tales from Japan, Volume 3: Tales of the Metropolis

Чарующий мистический детектив, рассказанный писателю странным типом при лунном свете.

Жуткая и действительно пугающая история, вместе с тем завораживающе красивая.

Своеобразный язык, все создает неповторимую атмосферу, за которую я и люблю произведения Эдогавы Рампо

Рассказ интересный. Только вот я не понял одного.

Доктор вешал манекен на балке. А на чем вешались жертвы? У них то петля не висела.
А так действие весьма атмосферное.

Первая половина рассказа очень интригующая и неожиданная. Думаю мало кто бы сам задумался об повадках обезьян и их такого рода опасности и беспощадности. Так же очень понравилось описание проема между зданиями: таинственный, безжизненный и почему-то зловещий, ничего общего с природными. А вот сама история о необыкновенной комнате, хоть и понравилась, но показалась притянутой за уши — сколь не был манящим «лунный свет» по отношению к повадкам обезьян, инстинкт самосохранения у человека развит значительно сильнее.

Люди как обезьяны: любят кривляться и подражать, но поделать с этим ничего не могут. А к чему может привести эта особенность людей? На этот вопрос отвечает автор в рассказе «Волшебные чары луны».

Интересная история, пронизанная чарующим лунным светом. Вначале рассказчик подготавливает читателя, описывает своё знакомство с одним молодым человеком и их разговор под луной; потом интригует описывая тайну проклятой комнаты; и, наконец, раскрывает нам эту тайну. Злодей же не остаётся безнаказанным и погибает от своей же хитроумной задумки.

увлекательный, но в конечном счете, не убедительный детектив.

такое впечатление, что автор разрывался между желанием написать кайдан и одновременно втиснуть пришедший на ум сюжет в прокрустово ложе традиционного детектива, с непременными рационалистическими объяснениями.

начало захватывает.

к рассказчику (который как бы и есть сам автор, «известный писатель Рампо») вечером пристает с разговором странного вида молодой человек.

начав со старого японского анекдота об обезьяне, которая перерезала себе горло украденным мечом, он навязывается в собеседники.

и просто жаждет поведать историю о серии загадочных самоубийств, которые происходили в отеле.

но для того, чтобы стать по настоящему убедительным, сюжет с самоубийствами «под влиянием чар луны» должен был трактоваться мистически. психологические же выкладки не убеждают.