Клайв Баркер «Книга крови 1»

Книга крови 1

Book of Blood, Volume 1

Сборник, год

«У мертвых свои магистрали. Проложенные в тех неприветливых пустырях, что начинаются за пределами нашей жизни, они заполнены потоками уходящих душ. Их тревожный гул можно услышать в глубоких изъянах мироздания — он доносится из выбоин и трещин, оставленных жестокостью, насилием и пороком. Их лихорадочную сутолоку можно мельком увидеть, когда сердце готово разорваться на части, — именно тогда взору открывается то, чему положено быть тайным». Эта цитата как нельзя более точно передает суть знаменитых сборников Клайва Баркера, объединенных общим названием «Книги крови» и ставших классикой не только мистики, но и литературы в целом.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— условный цикл «Книги крови»

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1987 // Хоррор - Авторский сборник или антология (Великобритания)

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 2005

(французский)
Кървави книги: Том I
(болгарский)
The Books of Blood: Volume One

Неоднозначное впечатление оказал на меня сборник К. Баркера «Книга крови1». Не сказать, что я ожидал лучшего, но все таки, рассказы, входящие в него уж сильно разные на мой взгляд по качеству, и да- же по стилю.

Теперь по- по рядку.

«Книга крови» Неплохой рассказ о появлении «человека — книги» , вполне характерный как я уже понял для автора. Содержит необходимую дозу гротеска и безумия. Рассказ является удачным вступлением , т.к. в нем автор как-бы настраивает читателя на то, с чем ему придется столкнуться в сборниках. К минусам я бы отнес неправдоподобный эпизод с мошейничеством и совершенно неадекватное поведение женщины — исследователя, но для творчества Баркера это вполне типичные «минусы», которые наверное являются не недостатками да же , а какими -то особенностями. Моя оценка — 8.

«Полночный поезд с мясом». Для меня этот рассказ был многообещающим, так как есть даже экранизация. Действительно, написано очень неплохо, приключения Кауфмана в поезде — весьма качественный, пусть и стнадартный Хоррор. Гротеск — огромное количество трупов, обработанное за одну поездку... но это то же мне стало уже привычно в этих книгах. Большим минусом считаю концовку — очень неубедительно и скомкано автор раскрыл причину злодеяний маньяка.

появление каких то «высших « древних сил на фоне всего рассказа как-то выглядит не в тему, что -ли
, а самое главное сразу теряется вся атомосфера, просто хочется сказать «не верю».

В общем, моя оценка — 7

«Йетерринг и Джек» — Наверное находка, очень сильно по стилю отличается от всего остального. Весьма занятная история о противостоянии демона, ограниченного высшими «законами» и человека, изложенная, при этом, с хорошим черным юмором. Я люблю такие истории, поэтому поставил 10 .

«Свиной кровавый блюз». На мой взгляд чушь полнейшая , по качеству сильно хромает на фоне остальных рассказов. Ну была свинья, ну жрала людей, пусть это все было в центре города в приюте для «проблемных» подростков — зная баркера, я бы не удивился , если бы это случилось и в церкви. А сами такие подростки могут вытворить такое, что и10-ти свиньям не приснится. Непонятно о чем, непонятно для чего, хотя язык как обычно хорош, но ,увы, только 3.

«Секс смерть и сияние звезд «. Название многообещающее, но история то -же разочаровала. Какие то совершенно скучные «зомби» -актеры, чем- то напомнило «призрак в опере», совершенно не зацепило, сцена некрофилии только отталкивает. 5 баллов.

«Холмы города» Рассказ представляет апофеоз гротеска и безумия Баркера! Стоит почитать. хотя лично для меня все хорошое впечатление испортила парочка геев. Неужели нельзя было описать обычных людей, тем более, что их сексуальная ориентация к сюжету отношение не имеет. Или так модно? Издатель попросил?

Оценка7.

Путем несложных арифмитических расчетов 7-ку ставлю и всему сборнику. Что тут сказать? Неплохо, я и не ожидал лучшего... почти не страшно, но все очень оригинально.

Книга Крови

Отличный рассказ, начинающий Книгу Крови. Хоть рассказ писался как вступление, но он остается отдельной историей с интересным сюжетом. Резкий поворот событий радует, прочитав рассказ сразу можно понять: продолжать читать Баркера или закрыть книгу и оставить пылится на полке.

Полночный поезд с мясом

Рассказ написан в строго баркеровском стиле, море крови и ужаса, сцены насилия прописаны очень четко. Атмосфера рассказа впечатляет, ощущение реальность происходящего вызывает тошноту и страх.

Йеттеринг и Джек

Как по традиции Баркер натянул на нас шкуры двух противоположных персонажей, в данном случаи это низший демон Йеттеринг и торговец корнешонами Джек.

С одной сороны жалко Йеттеринга, потому что его страдания заполучения души ни к чему не приводят, даже мозги кота Фреда Третьего на стене всего на несколько секунд изменили лицо Джека.

С другой стороны мы переходим на сторону Джека, человеку жизнь которого наполнина сплошными проблемами, на которые он отвечает «Будь что будет».

Йеттеринг пытается довести Джека до безумия, но получается всё наоборот, страдает сам черт. И на самом же деле Джек не такой простофиля как кажется, он чувствует присудствие путосторонних сил и своей безметежностью сопротевляется им.

Йеттеринг и Джек — сказка, а не жестокий рассказ которые пишет Баркер.

Свиной кровавый блюз

Один из ужаснейших рассказов Книги Крови.

Свинья-Хенесси управляющая страхом малолетних приступников вызывает восхищение у читателя. Она сразу прекрасна и ужасна. Прекрасна она своими размерами, чистотой, необыкновенностью. Ужасна тем что поедает человеческое мясо.

Идея Баркера в одном рассказе совместить свиней и «свинью» (полицейского Редмена) великолепна. Сцены насилия описаны грамотно. Особенно мне запомнились сцены: как в тело Редмена входит нож, и когда кормили свинью неЛЕЙСИльным мясом (именно здесь мы понимаем на сколько дети боялись её).

В конце смерть Редмена идет рассказу на пользу наполняя его трагичностью.

Секс, смерть и сияние звезд

Рассказ про зомби, не просто о глупых (какими их нам обычно показывают), а об актерах зомби играющих роль живых.

Автор знаком с театром и описыват его очень трепетно, пытаясь захватить всё из своей театральной жизни. Показывает нам настоящую жизнь театра. Это репетиции, декорации, проблемы труппы, погоня за славой и прежде всего трепетное отношение к храму искусства.

P.S. Рассказ впечатлил меня концовкой, когда я узнал что «живые, но мертвые» актеры играют жизнь.

Холмы, города

Когда впервые я читал этот рассказ мне он ужасно не понравился. Главные герои гомосексуалисты — это было самым отвратительным. Они испортили мое отношение к рассказу, но идея битвы городов и ранее мне всеже запомнилась.

Но теперь я счетаю что их гомоотношения вызываюшие у нас омерзение и тошноту и есть одна из фишек рассказа. Когда ты читаешь рассказ и тебя тошнит, а потом ты радуешься тому как автор описал события — это вызывает чувство отвращения и восхищения.

Битва городов понравилась мне изначально, особенно когда один из них начал разрушаться как раковая опухоль только за щитанные секунды. Люди начали падать и разбиваться о землю, потом образовались реки крови нахлынувшие на Мика и Джуда. Это было так мерзко.

Рассказ великолепный, оставил у меня множество впечатлений, события описанны очень подробно.

P.S. Мою оценку вы видете сами.

оценка: 10

Все рассказы довольно необычны, но слишком кровавые (кроме рассказа «Йетеринг и Джек»). Читая их, чувство страха может и не возникнуть, конечно, но мертвецов и крови много. Начиная читать Баркера, я думал, что он будет чем-то схож с Кингом, но это не так. У них совершенно разные стили. У Баркера на первый план выходят не герои и их психологические особенности восприятия мира, а именно ужасы — кровь, мертвецы, убийства, муки. Вряд ли найдётся писатель, которому также удачно удаётся этот жанр.

Любители ужасов/хорроров мне кажется должены хотя бы познакомиться с творчесвом Баркера. И как раз для знакомства с этим автором как нельзя подходит его сборник книг крови, особенно первая книга. Как я заметил автор не заморачивается в своих рассказах раскрывать характеры героев, он просто описывает все события, как будто бы сам их видел со стороны. Обилие крови, мяса, секса просто зашкаливает, поэтому это не советую читать слабонервным или детям. Все рассказы в сборнике разноплановые. Тут тебе и призраки и черти и свиньи-людоеды и ходячие мертвецы и много других монстров маньяков и прочей нечести, которая пугала человечество с древних времен. В целом сборник мне понравился, хотя и есть недочеты... Как и написано на обложке книги — ...В своем творчестве Баркер задействует мотивы Джейса, По, Толкина и Кинга, в результате создавая единое целое, которое и прославило всех знаменитых рассказчиков: произведение, от которого невозможно оторваться...

Вот и состоялось мое первое знакомство с кровавым миром Клайва Баркера. Открыв его книгу я словно приобрел билет – но не в комнату ужаса, а на целый аттракцион с уродцами, мясницкими столами, ожившими мертвецами и маньяками. Сюрреалистичные картины, полные какого-то мрачного великолепия проплывали перед глазами – и временами это было красиво, а временами – тошно.

Скажу честно, я не знаю, где и как делают таких людей, как Клайв Баркер, но его больная фантазия порождает такие картины, оторваться от которых невозможно, как бы мерзко не было созерцать их…

Не скажу, что я большой поклонник хоррора, но творчество Клайва Баркера все-таки сумело меня зацепить. Есть в нем что-то необыкновенно завораживающее и чарующее, плавно затягивающее в пучину жуткой фантазии и затем резко рвущее на части, причем с огромным количеством бьющей фонтаном крови и хрустом перемалываемых костей.

Мыслеобразы автора просто не с чем сравнить, он окунает нас с головой в придуманный мир мертвых и заставляет поверить, что он на самом деле реален. В этом его главная заслуга, обожаю погружаться в книги без остатка.

Если брать книгу для рецензии в целом, то в литературном плане она достаточна самобытна и скроена достаточно ровно. Все рассказы построены очень добротно и обладают нетривиальным сюжетом, можно только восхищаться неиссякаемой фантазией автора. Но шедевр в этой великолепной копилке ужастиков только один и для меня это «Секс, смерть и сияние звезд».

Что же в итоге? Книга достойна быть библией для всех поклонников хоррора и обязательна для прочтения всем остальным в целях развития своего литературного кругозора. Оценка 8.

«Книги Крови» это такой громадный калейдоскоп ужасов. Истории одна кошмарнее другой. Убийцы, маньяки, демоны и другие просто невообразимые твари.

Баркер описывает наверное все существующие пороки и грехи.

Можно только поражаться его фантазии.

Намеки и открытое описывание гомосексуальных отношений меня тоже немного раздражают. Но, видимо, автор не мог об этом не написать — Баркер нетрадиционной сексуальной ориентации, если кто не знает.

Сразу скажу, что в целом сборник чуть выше среднего и что это первое прочитанное мной у автора. Купился на отзывы, что это второй Кинг, а многие рассказы Кинга мне нравятся.

Очень хорошим считаю только «Секс, смерть и сияние звезд» — великолепно показано закулисье театра и сожаление о том, что великие актеры уже не нужны — для телевизора сойдет и мордашка. Очень ярко, интересно и живо. Даже напомнило классику — «Дарстеллер» в антураже хоррор.

«Полночный поезд с мясом» — интересно вначале, но из-за множества нестыковок и несуразностей, а также из-за скомканного финала не заслуживает высокой оценки.

«Книга крови» — очень неплоха, но являясь вводным рассказом, не раскрывает свой потенциал.

«Йеттеринг и Джек» — единственный рассказ с примесью юмора — убил никакой финал.

«Холмы, города» — неплохой сюр, но зачем было делать главными героями геев, да еще и описывать их сексуальные отношения? Я не считаю себя ярым гомофобом, но меня коробило. Вообще, и в других рассказах сборника, что-то часто встречаются намеки и полунамеки на нетрадиционные сексуальные отношения.

«Свиной кровавый блюз» — вообще не понравился — плохо показаны отношения между малолетними заключенными, а идея чудовищ и культа не нова и не раскрыта.

Резюмируя — только из-за «Секс, смерть и сияние звезд» и как аванс автору за нераскрытый потенциал некоторых других рассказов — 6 баллов.

Интересное чтение. Когда начинала читать понимала, что скорее всего не понравится, так как не люблю хоррор и ужасы. И в общем-то не ошиблась, каждый рассказ оставлял за собой тягостное чувство. Это мрачные, жуткие, порой отвратительные истории о том, как мир мертвых вторгается в живую реальность. Но честно говоря ожидала большего. Образы, которые рисует автор яркие, но не всегда впечатляют. Часто возникает чувство, что могло быть в общем-то и лучше — особенно в рассказе о театральной постановке Шекспира. Эта внезапно возникаемая тяга героев к темной стороне, когда они сталкиваются с ней, вызывает недоверие. Возможно, потому что и характеры героев не всегда хорошо раскрыты. Сборник, наверное, понравится тем, кто любит хоррор. Читателям же, не переваривающим излишние подробности в описании ужасов, читать не рекомендую.

Первые две части Книги крови понравились намного больше остальных.Хотя в других частях тоже есть достойные рассказы.Классика жанра!

Захватывающий сборник, подтверждающий причастность Баркера к мастерам хоррора. Прочитал на одном дыхании. Впечатляет, особенно вечером.

Интересный сборник рассказов как не на фаната хоррора. Есть много интересных моментов, сюжетов, но некоторые просто нелепы... В целом для чтения вполне приличный сборник — позволит скоротать время.

в целом, очень хороший сборник. но иногда фантазия автора настолько богата, что созданные ей образы не помещаются в сознании обычного человека (моем, например). поэтому, почти не возникает ощущения полного погружения в сюжеты. большинству рассказов я не поверила, но читать интересно из-за нестандартных задумок.

очень понравилось выражение «массировать мозг», примененное вместо «насиловать мозг» :smile: