Георгий Шах «О, марсиане!»

О, марсиане!

Повесть, год

Свершилось! Установлен контакт с внеземной цивилизацией, и об этом вещает не только «Голос Америки», но и советское Центральное телевидение. У жителей города Заборьевска вызывает подозрение один странный постоялец гостиницы — уж не инопланетянин ли он?

Мир приключений
1980 г.
И деревья, как всадники...
1986 г.
Всевидящее Око
О, марсиане!, Зеленая креветка, Гуслярские истории

Ироничное повествование о событиях, случившихся в городе Заборьевске после того, как в нем неожиданно стали появляться марсиане — подлинные и фальшивые. Повествование местами почти правдоподобное, местами откровенно превращающееся в стеб и гротеск. Местами серьезное и умное, местами простое до примитивизма и наивное донельзя.

Например, эпизод со школьным собранием на тему «Осудим марсианство среди нас» (кстати, почему-то не включенный в ряд изданий повести) с последующим требованием предоставления справок о том, что «ты не марсианин» настолько хорошо выписан, настолько злободневен и сегодня, что его, честное слово, впору включать в школьные программы :). А вот финал, напротив, настолько примитивен, настолько по-советски банален, что смазывает все предыдущее впечатление о прочитанном :(.

Повесть очень легко читается и это, пожалуй, основное ее достоинство. Увлекательность же колеблется от эпизода к эпизоду и к финалу, к сожалению, вообще сходит на нет. Читать совсем необязательно.

Довольно средняя повесть. Юмористическая фантастика с элементами соцреализма и критики советского строя и окружающей действительности. Не знаю, как другим, а мне при прочтении постоянно приходило в голову «Второе нашествие марсиан» Стругацких. На мой взгляд, произведения очень даже похожи между собой. Но ни о каком подражании или плагиате речи быть не может — просто схожесть, и ничего более.

Немного путался с героями: их достаточно много, большая часть из них эпизодические, поэтому охарактеризованы весьма поверхностно и условно.

В целом, произведение понравилось. Читать можно, скорее, в качестве развлечения.

Вспоминается радиопередача в Америке — по роману Г.Уэллса — «Война миров». Как многие жители приняли все за правду, какая поднялась паника...

У Шаха — поспокойнее, неприятности ограничиваются маленьким городком Заборьевском, шутка промельнувшая на телевидении была подхвачена несколькими не слишком законопослушными жителями городка, и все бы быстро кончилось ничем, не окажись один из «марсиан» настоящим марсианином.

Один из героев под видом марсианина грабит жителей, но берет у них почему-то не деньги и драгоценности а ... спички! (Сразу вспоминается «Кин-Дза-Дза» и драгоценные КЦ. Только гравицапы пока не обнаружены.)

Другой герой рассказа, профессиональный вор Гудаутов, невзначай похищает чемодан марсианина. И тот, разыскивая свою (ценную!) вещь, выходит на похитителя.

И здесь раскручивается немало событий, частью забавных, частью просто занимательных. Присутствует и детективная составляющая, хотя и незначительная. В общем для сегодняшнего времени рассказ слабоват, но все-таки читать его можно.

Смешной рассказ. Когда Шах его написал как раз приняли закон, что пьяный не так виноват как трезвый. Мол, водка во всем виновата. Но потом приняли марсианский закон. За пьяный вид еще и добавят.