Александр Петрович Казанцев «Из космоса — в прошлое»

Из космоса — в прошлое

Статья, год

В этой статье автор занимается сбором доказательств того, что не только Земля населена разумными существами, что в далекой древности наша планета посещалась высокоразвитыми пришельцами из космоса, приводит наглядные примеры бесполезности отрицать этот факт.

Сборник научной фантастики. Выпуск 12
1972 г.
Собрание сочинений в трех томах. Том 2
1977 г.

Фактически краткий пересказ книг и фильмов фон Дэникена. Начиная с этого момента носолобые получат постоянную прописку в романах Казанцева (вплоть до Сирано де Бержерака с его знаменитым носом, как выяснилось, внеземного происхождения), а освященная его авторитетом уфология и теория палеоконтакта — массу новых поклонников. Наска, Баальбек, Черный Принц, каменные шары, статуэтки догу, ядерная война в Махабхарате и прочее РЕН ТВ.

Как издевался академик Мигдал, если на наскальном рисунке у человека на голове тыква, значит, это космонавт в шлеме, а если тыквы нет, то космонавт его просто снял.

Наш ответ Эриху фон Деникену! Читайте, и вы узнаете кого таки берут в космонавты, зачем пришельцам пустыни, доживут ли майя до 2012 года, и самое главное — чей башмак остался посредине пещеры???

Не знаю как во взрослом возрасте, а на неокрепшую детскую психику, да еще и в условиях тоталирного строя) оказывает ни с чем не сравнимое действие.

Статью когда-то читала с неменьшим интересом, чем романы. Весьма убедительно.

После этого перестаешь воспринимать фантастику как вымысел. Читала первый раз лет в 10, произвело огромное впечатление, сейчас воспринимается проще, но все равно задевает.