Иван Ефремов «Космос и палеонтология»

Космос и палеонтология

Статья, год

В этой работе И.А. Ефремов знакомит читателей с теми достижениями астрофизики, геофизики, биологии и палеонтологии, которые в значительной мере определяют современные научные представления о законах эволюции живых организмов. Именно палеонтология, по мнению автора, указывает путь к решению фундаментальных вопросов, с давних пор волнующих человечество. Как зародилась и развивалась жизнь на Земле? Одиноки ли мы во Вселенной? И если нет, то, какие формы могла принять жизнь на планетах иных звездных систем?

И.А. Ефремов, доктор биологических наук. Космос и палеонтология // Населённый космос. М.: Наука, 1972, с. 91-106. [первая публикация].

Сборник научной фантастики. Выпуск 12
1972 г.
Населённый космос
1972 г.
Сочинения в трех томах. Том 3. Книга 2
1976 г.
Загадки звездных островов. Книга четвертая
Звездные корабли
Собрание сочинений в 8 томах. Том 7.
Дорога ветров

Знання та праця 1968'04
1968 г.
Galaktika № 11
1974 г.
(венгерский)

Ефремов последовательно отстаивает идею о том, что эволюция везде будет идти примерно одним и тем же путём. В этом плане статья повторяет мысли, изложенные в повести «Сердце Змеи»: конвергенция, к которой автор приходит, как это ни странно, через отрицание антропоцентричности.

Статья весьма любопытна, хотя и вызывает вопросы утверждение о том, что Земля в основном не подвергалась серьёзным испытаниям в прошлом.

Тем не менее, чувствуется почерк не только выдающегося писателя, но и видного учёного.

Несколько удивлён статьёй. В ней говорится, что планеты у звёзд не редки, хотя до открытия первых внесолнечных планет было ещё лет двадцать. Также Ефремов предсказал открытие множества новых видов ископаемых гоминидов. А человекоподобность инопланетян он обосновывал конвергенцией.

P. S. А нам — копать Марс, бурить Европу и Энцелад, искать новые экзопланеты!

Автор уверенно проводит умозрительное доказательство, что все разумные во Вселенной будут созданы по нашему образу и подобию. Интересно, сколько понадобится времени, чтобы получить хотя бы один ф а к т экзопалеонтологии?

Если экзогеология сделала уже значительные успехи, — есть уже специалисты по ареологии и афрологии, — с внеземной палеонтологией дело обстоит... пока никак, — и спустя все десятилетия после написания статьи.

Противоэнтропийный принцип развития высокоорганизованной жизни серьёзно вооружил учёного и фантаста и позволил сделать интереснейшие умозаключения, не прибегая к методам полевых исследований. Палеонтологи до сих пор, как и во времена Ефремова, стоят на пороге Космоса. А мысленный эксперимент учёного и фантаста не потерял своей значимости. И. А. Ефремов уже стал первым космическим палеонтологом.

Обосновывается антропоморфность разумных существ как закономерная на планетах земного типа. Более убедительный и, вместе с тем, более воодушевляющий вариант трудно представить.