Клайв Баркер «Книга крови 4»

Книга крови 4

Book of Blood, Volume 4

Другие названия: The Inhuman Condition

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— условный цикл «Книги крови»

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2005 // Хоррор (Великобритания; авторский сборник)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2005 // Сборник рассказов / Переводной сборник рассказов (Великобритания)

Книги крови 3-4. Исповедь савана
Книги крови. Запретное

Книги крови

Book of Blood, Volume 4
1985 г.
The Inhuman Condition, Tales of Terror
1986 г.

Четвертый том по яркости рассказов вплотную приблизился к первому. Здесь нашлось место и психологической драме, и пугающему сюрреализму, и необычной притче, и кровавому триллеру, и добротной мистике.

• «Внутренняя политика».

Эти руки не для скуки. В последнее время Чарли начал замечать, что у него по утрам болят руки. Он до последнего убеждал себя, что это нормально и ничего страшного не происходит. Но, в конце концов, Чарли открылась жуткая правда: его руки решили отделиться от тела.

Рассказ напоминает кошмарный сон. Он странный, сюрреалистичный, с оттенками кошмара и своеобразной безумной логикой. Читается легко, а восприятие рассказа быстро меняется с «Что за бред?» на «Какая жесть!».

• «Нечеловеческая доля».

Узелок завяжется, узелок развяжется. Четверо парней нападают на бродягу. В процессе нападения один из них обнаруживает среди вещей жертвы необычный шнурок с тремя замысловатыми узелками. Поддавшись порыву, молодой человек забирает шнурок себе, не подозревая, к чему это приведет.

Это уже почти фишка Баркера – прятать чудовищ в головоломки. Все мы помним шкатулку Лемаршана, которая налаживала связь с сенобитами, многие вспомнят и жуткую плитку из «Каньона Холодных Сердец». Так что идея не поразит своей необычностью, но на интересе это не скажется. Умеет Баркер заворожить своего читателя той жутью, что описывает.

• «Откровение»

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались. В одном номере мотеля переплетаются судьбы проповедника, его жены, его помощника, случайно знакомой помощника и двух призраков, один из которых повинен в смерти другого в этом самом номере.

Рассказ радует необычной психологической драмой и хитросплетениями отношений персонажей.

• «Изыди, Сатана!».

Не в деньгах счастье. У Грегориуса было столько денег, что хватило бы на несколько безбедных жизней. Но ему хотелось ощутить милость Божью. Желая привлечь к себе внимание Высших Сил, Грегориус решает подвергнуть свою душу опасности и начинает возводить Инферно.

Короткая притча, нетипичная для творчества Баркера.

• «Век Желания».

В лаборатории исследуют новое вещество, действующее как сильнейший афродизиак. Беда в том, что побочным эффектом является превращение подопытного в ненасытного маньяка.

Баркер во всей красе: психологический триллер, яркие образы, жуткая смесь эротики и хоррора.

На этом пока всё, до встречи в пятом томе.

Пожалуй, из первых четырех «Книг крови» эта — самая удачная. По крайней мере, в отдельных работах есть и психологизм, и нестандартная мысль. Когда автор не сосредотачивается на кровавых сценах, его произведения только выигрывают, имхо.

Прочитал 4 том. Какая-то схожесть с 3.

«Восстание»-человеческим «запчастям» надоело жить с человеком, и они решили отделиться. Только непонятно почему? Как всегда хороший язык описания происходящего.

«Нечеловеческое состояние»-неплохая идея, при помощи веревки и узлов прятать монстров (а не только «узелки на память»). Как всегда сильная концовка.

«Откровение»-дать мертвым шанс, попытаться разобраться и сделать все по другому. Может и не получиться для себя, но можно помочь другим. Хороший и спокойный рассказ, но немного предсказуемо окончание.

«Изыди, Сатана!»-от очаяния до безумия, один шаг. Он ведь хотел только вернуть расположение Бога к себе. А в итоге стал Сатаной. Интересно, напряженно и с интригой.

«Век Желания»-лучший рассказ в томе. Очередная жертва научных опытов. Чувствуется растущая со временем обреченность героя. Финальная сцена — чуть слезы на глазах не выступили.

В целом том без провалов.

Четвертая «Книга крови» получилась вполне на одном уровне с третьей, но, к сожалению, послабее и первой, и второй.

Больше всего понравился рассказ «Политика тела» — какой-то иррациональный ужас от кровавого восстания рук, даже несмотря на мешающую состредоточиться ассоциацию с Вещью из семейки Адамсов. Получилось жутковато, да. Остальным рассказам, несмотря на явное и ожидаемое засилье крови и секса катастрофически не хватило, но мой взгляд фирменной баркеровской выдумки, которая выделяла его рассказы среди общего кровавого треша. Это уже не было то упоение мрачными, кровавыми сторонами человеческой души, как раньше, это не был безумный карнавал — просто добротный сборник рассказов, обильно сдобреный кровью.