Ксения Медведевич «Ястреб халифа»

Ястреб халифа

Роман, год; цикл «Страж Престола»

На что должен быть готов правитель, чтобы спасти свою страну и свой народ?

Посмотреть в лицо своим страхам и грехам?

Изменить тысячам традиций и восстановить против себя могущественнейшие кланы?

За неслыханные деньги купить стране волшебного защитника — и поседеть в одну ночь?

И будет крик ястреба над безмолвным городом, плавающим в крови.

И мгновенно осиротевшие дети, которых щупают алчные руки невольничьего рынка

редкие искры милосердия и чести в волнах предательств, похоти и злобы.

Но главное — человек и бессмертный, которые научатся хоть немного понимать и уважать друг друга.

И еще непредсказуемее становятся судьбы героев, когда в их жизнь ворвется, как львица, встающая над воротами, дочь мятежного Бану Умейя, красавица Айша — правнучка пленницы-самийа...

В электронном варианте произведение разделялось на две части: «Ястреб халифа» и «Ветер гнева».

Активный словарный запас: высокий (3081 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Рукопись года, 2011-2012 // Рукопись года (2 место)

Басткон, 2014 // Премия «Баст»

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2013 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Книги — Лучшая дебютная книга

Созвездие Аю-Даг, 2014 // Премия "Золотая цепь"

Интерпресскон, 2014 // Дебютная книга

Аэлита, 2014 // Премия «Старт»

Ястреб халифа

Мне очень понравилось!

Признаюсь, бралась за книгу с опаской — современная литература не порождает ничего, кроме недоумения.

Первые станицы дались не просто: с разбегу погрузиться в мир средневекового Востока не просто, тем более, что автор, прекрасно владея информацией, уже в с первых слов погружает читателя в словоохотливое, красочное, сочное красноречие арабского мира. По первости читать может быть трудновато, но стоит чуть поднапрячься — но того стоит!

Наверное, те люди, которые видят в книге плохо скрытую современность, никогда ничего не учили по истории кроме того, что сейчас показывают по телевизору. А для людей, которые хоть немного что-то учили, не удивительно, что взяточничество, казнокрадство, подлог, интриги характерны не только доя нашего времени и страны :))

Герои прописаны выпукло, 3-Дэшно :)) Не тупое описание он сделал то-то и то-то, а все нутро челрвека проглядывает через его речь, описание каких-то мыслей, деталей туалета и манеры речи.

Ну и сюжет не оставляет равнодушным — он интересен, он драматичен, и гроям сочувствуешь потому, что они выглядеть как настоящие, они — живые... Потому и испытываешь к ним эти чувства.