Клайв Баркер «Книга крови 6»

Книга крови 6

Book of Blood, Volume 6

Сборник, год

Заключительный том знаменитых «Книг крови», самого кровавого цикла в истории литературы ужасов. Читайте его и вы узнаете какой же святой дух обитает в заброшенных церквях. Как правильно вести переговоры о покупке земли. Вам раскроются «секретные архивы» спец. служб. И в чем же разница между фокусами и магией. Так же Вы узнаете развязку истории о парне, который стал Книгой крови.

— условный цикл «Книги крови»

В планах издательств:

Книги крови

Издания:

Книги крови 5-6. Дети Вавилона

Книги крови

Books of Blood, Volume 6

В след за 5 томом «проглотил» и шестой. Поделюсь впечатлениями.

«Жизнь смерти» — Элейн из любопытства заходит в гробницу в разваливающейся церкви и выходит из нее «несущей смерть», которую преследует сама Смерть. В рассказе особо понравилась развязка сюжета, очень неожиданно.

«Они заплатили кровью»- вроде бы простой сюжет (индейцы, проклятье и кара), но как написано. Сцены разложения тел настолько реально описаны. Бр-р-р. Ну а финал, «собаке собачья смерть».

«Сумерки над башнями»- старая история про «войну» особых отделов. Как всегда очень хороши трансформации и монстры.

«Последняя иллюзия»-лучший рассказ в томе. В нем есть все: детективная история, интрига, развязка (просто супер) и целый «калейдоскоп» монстров.

«Книга крови. Послесловие»- в нем участь человека-книги и целое море крови.

6 том более однороден (нет слабых рассказов). 9 балов.