Мелисса Марр «Коварная красота»

Коварная красота

Wicked Lovely

Роман, год; цикл «Коварная красота»

Мир невидимый соседствует с миром видимым, в котором живем мы с вами. Но не всякий обитатель нашего мира обладает редчайшим даром видеть существа из другого мира. К Айслинн, девушке из тихого американского городка, этот дар пришел по наследству. Она не знает к худу это или к добру, пока однажды город не наполняется беженцами из соседнего мира. Но и это бы еще не беда, только девушку начинает преследовать Кинан, король Лета из страны фэйри. Она не знает, что в невидимом королевстве к власти пришла Зима и царство холода продержится до тех пор, пока король не выберет среди смертных новую королеву Лета.

И. Шаргородская (1)

Коварная красота

Жанр обозначен как «любовно-фантастический роман» и в целом это верно. Городское фэнтэзи, магия-за-уголом, фейри, Зимний, Летний и Темный Дворы, столкновение миров обычной девушки и магического.

Первая книга начинается с того, что главная героиня, Эш, девушка, которая может видеть фейри, но поскольку их небезосновательно боится, это скрывает, становится целью Летнего Короля. Летнему Королю жизненно необходима Летняя Королева, и он врывается в жизнь Эш. Разумеется, с ним врываются все его враги и друзья, и Эш надо отделаться не только от него, но и от них всех, при этом продолжая маскироваться под нормальную.

Любовного романа в книге много, но интриги, магия, Дворы и второстепенные герои выписаны с любовью и интересом, а не фоном. И итог истории необычный. Линии второстепенных героев занимают немалую часть книги и я этому рада, потому что одна из них — Дония — мне очень-очень-очень нравится.

Я запоем прочла обе книги. За несколько часов, до сих пор голова кругом идет от избытка информации. Мне нравится перевод, нравится магический мир, нравятся второстепенные герои, но любовные линии главных героев в обеих книгах не произвели на меня впечатления (впрочем, и остро негативного тоже).

Эта книга основана на легендах германских и кельтских народов о существах «Фэйри». Данных существ не может увидеть практически никто из людей, но все фэйри ощутимы и бывает случаи, когда они делают мелкие пакости, ставя в дурацкие положения героев книги, я имею в виду добрых фэйри, которые служат королю лета – Кинану. Но есть и тёмные фэйри, которые способны измучить, изнасиловать и убить жертву (теперь речь идёт о приспешниках королевы зимы).

Несмотря на то, что это первая книга Мелиссы Марр, можно смело сказать, что у автора большое будущее.

Немного о главных героях.

Айслинн – девушка, обладающая редким даром, с помощью которого она может видеть фэйри. Но думать, что это благодать, не стоит, так как именно из-за этого дара Айслинн потеряла мать, стала жить в страхе, подвергалась опасности почти каждый раз, когда видела фэйри, ведь если эти существа узнают, что она их видит, фэйри ослепят её или просто убьют.

Кинан – фэйри, король лета, который уже много веков ищет свою королеву, дабы противостоять своей матерее – королеве зимы. Если кто из вас читал «Сумерки» Стефани Майер, поймёт, что Кинан отчасти похож на Эдварда: и внешностью и характером.

Сэт – самый обычный парень, который уже долгое время ждёт, когда же Айслинн откликнется на его намёки. Он её ждёт, очень долго, правда в это время у него появляются другие девушки, но лишь на одну ночь!

Мелисса Марр сотворила для этих героев необычайную судьбу, и я советую прочесть эту книгу всем любителям любовного фэнтези.

Когда начала читать книгу она мне не очеь понравилась.Даже подумывала бросить это занятие. Но потом втянулась. Книга легкая, читается (правда почти с середины) на одном дыхании.

Прочту всю серию.:biggrin: