Михаил Кликин «Когда горы заснут»

Когда горы заснут

Условия задачи: есть психотропный газ — та еще дрянь — надышавшись которого люди начинают рвать друг друга в куски; есть незаконное вооруженное формирование политических бандитов, которые этот газ уже несколько раз применяли. Вопрос: как нейтрализовать газ и бандитов? Ответ: нужно нейтрализовать бандитов с помощью газа. Но как это сделать не теоритически, а реально??? Задача решается, если главный герой — не только бывший спецназовец, но и действующий школьный учитель, обязанный в совершенстве знать школьную программу.

Так же: ж. «Смена» (Москва), 2011г. №3, с. 50-59.

— антологию «Антитеррор 2020», 2011 г.

Антитеррор 2020

Жаль, но рассказ получился в строгом соответствии с современными многочисленными романами, повестями, фильмами на тему кровавого боевика с зомби, ставших такими вследствие воздействия газа, вируса или иного средства, которых один хороший парень-спецназовец либо даже супердама уничтожают одной левой. Фантастика все же нечто другое.

Отличный триллер!

Знаете, в чём выражается авторское мастерство? Не дать читателю заметить, насколько много условий задано, чтобы получились именно такие сюжет и развязка. У Кликина это не получилось.

События могли пойти таким образом только в фантастике:

* Скромный учитель английского и информатики, который на самом деле крутой спецслужбист;

* Капризный боевой газ, баллоны с которым нельзя просто распилить;

* Распад этого газа в очень удобных для сюжета условиях;

* Террористы, охотно выполняющие последнюю, даже очень странную, просьбу «учителя».

Конечно, я придираюсь. Для читателя, ищущего экшн — прекрасный рассказ!

7(ХОРОШО)

Своего рода мини-робинзонада – как выжить в плену, на заимке у террористов, собирающихся распылить в нужных местах планеты очередную порцию газа, заставляющего людей убивать друг друга. Впрочем, террористами в полной мере, вернее, в полном лингвистическом значении термина, их назвать нельзя. Они выполняют заказ (выиграли в кровавой бойне грант, как шутит их главный) некой транснациональной корпорации, ведущей, в том числе, и изучение последствий применения этого газа. Причем нужно не только выжить, но спасти жену и не дать вражинам совершить задуманное.

Наверное, глупо добавлять, что гг – опытнейший волчара-спец, да еще и не просто боевик, а образованный человек, работающий учителем. Так что, локальный хэппи-энд в этой мировой войне обеспечен.

Неплохой психологический рассказ с антиглобалистической и антикапиталистической подоплекой и очередным супером в главной роли.

Обыкновенный триллер.

Школьный учитель оказывается сотрудником спец.служб в отставке, и показывает «чучу» бандитам, захватившим его и его жену.

Единственный относительно фантастический компонент — психотропный газ, вызывающий «озверение». Да и то, сомневаюсь, что эта предпосылка в настоящее время является фантастичной.

Но написано неплохо.

Отличный триллер. Читается на одном дыхании, не оторваться. Причём всё строго логично, все ниточки увязаны, мозаика сложена.