Михаил Кликин «Рядовой №73029»

Рядовой №73029

В военных конфликтах далёкого будущего участвуют только роботы. Но во время одного из них рядовой № 73029 получил повреждения, и все войны прекратились. Что же произошло и кто этот рядовой?

— антологию «Русская фантастика 2012», 2012 г.

— сборник «Р — значит робот», 2019 г.

— антологию «Viimase sõja viimane sõdur», 2021 г.

Русская фантастика 2012

Viimase sõja viimane sõdur
(эстонский)

Великолепное радикальное средство остановить войну как таковую навсегда. По крайней мере войну с применением роботов и «умных» военных машин. Просто нужно загрузить в них

три закона робототехники или нечто аналогичное, а потом внедрить в армию роботов живого человек. По идее, когда всё это вскроется и роботы узнают, что среди них воюет живой человек, они должны прекратить воевать — иначе человеку может быть причинён вред!

Достаточно хороший и в меру ироничный рассказ. Автор явно иронизирует над военной тематикой, иронизирует над военными с их желанием воевать и побеждать, над так быстро создаваемыми национальными героями, которые служат образцом для подражания молодому поколению. Рассказ неплохо написан и легко читается и рассчитан на любого кому нравится ироничная фантастика, гарантирующая десяток минут удовольствия, а не логического размышления.

С одной стороны — хорошо, деконструкция «войны машин», которой хотелось бы заменить войну людей. С другой — с предложенными фантдопущениями это всё должно было развалиться сильно раньше. Где-то на уровне самой первой идеи, ну, или по крайней мере в ходе войны.

Трудно представить себе, что генералы приняли бы на вооружение роботов, которые тут же прекращают боевые действия, если появилась возможность нанести вред человеку. И ещё труднее представить, что за время войны ни одна из сторон не воспользовалась бы этой особенностью для диверсии против другой!

Концовка тоже кажется мне нелогичной

Ну, в самом деле, если роботы отказались воевать, то начинать формировать армию из людей, пусть даже добровольцев — невероятно сложная задача. Ведь весь выпуск оружия заточен под роботов! Небось даже и военных транспортов, способных возить людей, нет. Гораздо логичнее было бы начать выпуск роботов с ослабленным ограничением на убийство людей, или вовсе без него.

Очень неплохой рассказ, в стиле Азимова. Действительно, что же ещё могло так отрезвляюще подействовать на противоборствующие стороны, кроме как

неукоснительное следование 3-м основным законам роботехники, прописанное ещё великим Азимовым!

Автор нашёл замечательный выход из сложившейся ситуации:

Роботы, не имея 100%-ной гарантии того, что ситуация (как с рядовым № 73029) не повторится, сделали самое простое и очевидное действие — прекратили всяческие вооружённые конфликты.

Я понимаю, что войны за ресурсы потом продолжатся, но Автор писал не об этом, за что ему большое спасибо!