Мюриэл Спарк «Черная Мадонна»

Черная Мадонна

The Black Madonna

— антологию «Лучшее время года», 2017 г.

На публику
1971 г.
Портобелло-роуд
Лучшее время года

The Unvexed Isles

Сатирический рассказ из английской жизни конца 1950-х гг. В местечке есть достопримечательность: в церкви помещена скульптура под названием «чёрная мадонна» (по цвету морёного дерева). С Ямайки приезжает группа чернокожих работников. Английская пара, принадлежащая к среднему классу демонстрирует отсутствие предрассудков и заводит дружбу с парочкой цветных мужчин. Детей у англичан нет. Но молитвы чёрной мадонне помогают, и рождается девочка, понятно, какого цвета. Думал, что будет банальная развязка по типу «Декамерона»: цвет ребёнка обусловлен адресатом молитв. Но нет, конечно, нет. В лучших традициях психологической прозы, объяснения произошедшему не даётся. Развязка присутствует: добропорядочная белая пара находит правильное решение, что делать с цветным ребёнком. Всё это без надрыва, с фирменным английским юмором (который, кстати, не столько тонкий, сколько утомительно-язвительный). Рассказ хорош и как социологический очерк: интересные бытовые подробности с фирменным английским гротеском.