Василий Мельник «Хемуль»

Хемуль

Цикл; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Цикл многоликого писателя и составителя В. Мельника по миру «Сталкер» о вольном бродяге и сталкере Хемуле, который, как и сотни других подобных ему авантюристов, ищет удачу на просторах легендарной Зоны. На пути к ней Хемулю предстоит пройти через самые неожиданные испытания и даже, возможно, обрести любовь. Но сумеет ли он добиться успеха?

Содержание цикла:

(немецкий)
Im Kreuzfeuer
(немецкий)

Силлов, Орехов...

Почему их так хвалят, кто и когда назвал их книги лучшими в жанре S.T.A.L.K.E.R?

Да тьфу! Силлова читал очень давно, но его стиль писания можно вообще к «полуЛИТРПГ» отнести. Уже тогда я в нем разочаровался, ибо фу.

Но вернемся к Орехову и его производению.

Мм.. Что могу сказать? Книга для подростков. Мне 15, а я читал это все с кислой миной на лице. Читал, потому что посоветовал сверстник, которому она очень понравилась.

А мне нет. На середине второй книги бросил.

Мегакрутой сталкер. У этого мегакрутого сталкера мегакрутая и самая красивая в округе девушка. Это уже бред. Так сталкер еще вообще на свой возраст не тянет. Согласен, должны быть фишки, иногда даже странности. Но не это. Ах да! В первой же книге у него появляется мегакрутая пушка.

Сюжет? Та я не раз и не два встречал подобные.

Мир Зоны? Не, простите, мимо.

Самая среднестатистическая книга. Знай себе, читай да гляди, как гг рвет, обдуривает и «раскусывает» всех на своем пути.

P.S. Ребят, я тут недавно, дак еще и с телефона. Как оценку ставить?

P.P.S. 5/10.

Так вышло, что ровно четыре года назад, в это же самое время, устроился я на новую работу. И заняться мне на ней первые месяца три-четыре было не то что бы совсем нечем, но свободного времени было достаточно. А на рабочем компе кто-то оставил подборку книг серии S.T.A.L.K.E.R. Сразу поясню, что в одноимённую игру я не играл ни разу в жизни, поэтому мне было глубоко наплевать, удалось тому или иному автору передать игровую атмосферу или нет. Прочитал я этих книг штук, наверное 20-25, точно не скажу, потому как воспринимал их исключительно как способ скоротать рабочий день. Это я всё к чему? Вспомнились мне сегодня что-то те времена и к своему удивлению обнаружил я, что помню книги только двух авторов — Калугина и Орехова (который на самом деле Мельник). Вот и получается, что похождения Хемуля запали в душу больше всего, а уж его присказки, типа «выпили прозрачного и закусили ничем» я помню до сих пор. Ну а самая классика, про коктейль три к одному — три части водки и одна часть стакана =))), так вообще долгое время была самым популярным заказом среди моих знакомых в местных забегаловках. Хорошая, в общем, трилогия. В отзывах частенько ругают третью книгу, но мне и она по душе пришлась, до сих пор сюжет внятно помню. Понятно, что литература эта развлекательная, но на мой взгляд Орехов с этой задачей — развлечь и увлечь читателя — справился на отлично.

Скажу за всю трилогию сразу. Перва якнига пошла весьма и весьма неплохо, буквально проглотилась. Вторая книга где-то первая половина шла не хуже первой, а вот вторая половина со скрипом и чем ближе была концовка книги тем скрип становился все скрипучей и скрипучей. Ну а про третью можно сказать коротко и ёмко — ХРЕНЬ! Написанная скорее всего лишь для срубания бабла. Так что как в пословице получилось: чем дальше в лес, тем тихий ужас!!!

В целом чтиво на один раз. Это как раз те книги, которые читаются в метро или электричке. Можно ни над чем не задумываться и наблюдать как герой плавно справляется со всеми трудностями, притом чувства сопереживания практически не возникает. В общем неплохой боевик, который как две капли воды похож на миллионы неплохих боевиков. Разве что юмор главного героя выделяет его из общей массы таких произведений.

После прочтения данного цикла, а в свое время первой книги и последующих, подбор книг стал проходить большой кастинг. Веселые приключения героев, среди которых главный герой повествования похож на юношу, с внутренностями терминатора, да и отношения с женским полом сразу наталкивает на вопрос о цинизме(с матерью, женой или своей половинкой кто-то так относится?). Считаю, что книга должна что-то показать/задуматься, а не выносить мозг. Кроме юмора, который периодически глуп положительного для себя не нашел. И что в итоге — данный цикл похож на малобюджетный боевик.

Ну да... Зона — суровая штука. Населена мутантами и быдлом типа Патогеныча, Хемуля и его подружки легкого поведения. Такие типажи обычно дальше протянутой руки со стаканом «прозрачного» не ходят. А еще под себя или на расстояние падения от очередного удара по морде. Хотя, если военные по жизни и приказу... тогда возможно. Но не по собственной воле, это точно...

Хотя говорят, что где пьяный пройдет, трезвый ногу сломает. Вот и все сталкерство — в каждом дворе спальных районов вечерком можно наблюдать аномальные чудеса эквилибристики от представителей человечества с мутировавшими из-за употребления этанола мозгами. Суровым челябинским романтиками посвящается.

Наряду с циклом о Снайпере Силлова является лучшими книгами серии С.Т.А.Л.К.Е.Р.Особенно понравились первые две книги.Отлично отображенный мир Зоны,неплохой сюжет.