Игорь Пронин «Дезертир»

Сердце Дезертира
Сердце дезертира

Deserteur
(немецкий)

Дезертир — шедевр! Если вы хотите БЕШЕНОГО боевика, с главным героем, который поттерелся мнением всех сталкеров, что встречал по пути, и остался при своем мнении, то ОБЯЗАТЕЛЬНО читайте. Помимо того, что это серьезный такой боевичок, это еще и очень душевная книга, автор описывают всю картину так детально, что когда у героя со сверхзвуковой скоростью меняются события вокруг, то ты как будто рядом с ним бежишь все это время. Будьте аккуратней, когда будете читать, приготовьте укрытие от выброса, а то не дай Бог в книгу телепортируетесь.

За прочтение «Дезертира» Алексея Степанова я взялся не сразу, уж очень много гневных отзывов было. И сразу же хотелось бы сказать -«Никогда не читайте отзывы до прочтения книги!«Книга вышла великолепной! Но теперь по порядку.

Сюжет.

Давненько не было похожего сюжета, да я так думаю, и не будет, сами посудите как можно написать захватывающую книгу о солдате-срочнике служащем на третьей линии обороны Зоны Отчуждения? Да и к тому же парень вовсе не какой нибудь терминатор,качок,гений(нужное подчеркнуть),а застенчивый домашний «ребёнок».Но в армии таких не любят...Зовут нашего героя Никита Нефедов, и начало книги (точнее первые 50 страниц) повествуют о его нелёгких армейских буднях. В армии Никиту сразу же «припахали» деды, над ним издеваются, заставляют выполнять грязную работу за всю роту и так далее. Но смерть единственного друга влечёт за собой побег Никиты в Зону, надо сказать оригинально выполненный. Но в Зоне наш герой не находит себе миниган, и не идёт выкашивать мутантов, чай не Левицкого читаем). Он тут же находит пристанище у местного «барыги»,который естественно обещает ему кормёжку, и «рубли»(Степанов даже создал своеобразную финансовую систему.) Но Никита при побеге в Зону никак не рассчитывал делить крышу над головой с сумасшедшими, поэтому намерен устроить такой себе небольшой побег из Зоны, чем и вызывает неприязнь окружающих.

А теперь вам наверное станет интересно почему я назвал жителей Зоны сумасшедшими — а вот своеобразная получилась Зона у Степанова. Здесь практически нет героев, весёлых сталкерских компаний, и дружеской поддержки. Здесь показана Зона такая какая она была бы на самом деле. Да и впоследствии оказывается, что высунуть нос из убежища, обычные костоломы не могут без проводника-человека с детектором и чутьём(привычный нам сталкер).И люди в эту Зону приходят с отшибленной памятью, практически недеееспособные (точнее не приходят, а обнаруживают себя там) Их называют бомжами. Особенно удивило «Чутьё Зоны» мол Зона видит людей,и чувствует их, а вот нашему герою повезло его — по словам местного бомжа-экстрасенса Зона не видит, а потому и не может убить. Был даже один такой персонаж который наносил себе клоунский грим, чтобы Зона его не увидела.

В целом Степанов создал шедевр. Правда лично меня немного разочаровала концовка, а точнее её подача, но это мелочи, за ту непередаваемую атмосферу я ставлю книге «Дезертир» 9 баллов.

P.S. Продолжение книги под названием «Сердце дезертира» настоятельно НЕрекомендую.

Итог:9/10

За произведения из мира S-T-A-L-K-E-R я не брался очень давно.

Большей частью из-за того что прочитанное ранее было настолько однообразным, что это не спасало даже несомненная притягательность и «обаяние» мира Зоны.

За данную дилогию взялся только из-за старой закладки «прочитать», которая висела бог знает с каких времен, а роман «Дезертир» видимо был следующим по списку рекомендации порядка прочтения. Была у меня такая маничка — читать крупные циклы по порядку.

И вот, как всегда неожиданно, я открыл роман, который по всем характеристикам отличается от почти всего написанного в данной серии. Отличается сильно, можно даже сказать кардинально, смею утверждать в лучшую сторону. По первым эмоциям — это сильно! Это серьезная книга об серьезных вещах. Этот роман заставляет «поверить» в реальность Зоны и тут же, на парадоксе, дает прочувствовать ее «иную» сущность, гибельную для всего , что мы привыкли считать нашим «нормальным, миром, прежде всего для самого человека.

В общем для Всех любителей хорошей фантастики рекомендую к прочтению.

Второй роман дилогии написан через 3 года, когда серия уже стала многотомной, мир S-T-A-L-K-E-R обрел свои обязательные атрибуты, навеянные скорее коммерческой составляющей, чем литературной необходимостью. И он , по моему мнению, и не мог быть таким же как и первый, просто по духу, стилистике не вписывался в установленные негласные рамки.

В нем есть все, что мы привыкли видеть в 99% романов. Да и написано уже совсем другим языком. Из того, что можно выделить, это попытка закрутить детективный сюжет, по типу «кто вообще кто?», но и она, честно говоря, так себе, это даже автор, похоже, понимал.

В общем читать только любителям мира S-T-A-L-K-E-R, ну или жанра «крутого боевика»

Как вводное произведение в систему S-T-A-L-K-E-R — вполне неплохо. Атмосферное произведение. Прекрасно выписаны эмоции, ужас.

Две книги одного цикла очень отличаются друг от друга. Первая проработана, можно сказать, написана от души. Сюжет на высоте, присутствует атмосфера Зоны, читается просто и хорошо, одним словом – интересно. Главный герой вполне обычный человек, имеющий свои слабости и желания, без могучих способностей, который в итоге смог перебороть свое «я» и подняться выше. Вторая часть оказалась разочарованием, по сравнению с оригиналом, но ознакомится с циклом, при наличии времени и желания, все же можно.