Сергей Недоруб «Борланд»

Песочные Часы
Тайна полтергейста
Горизонт событий
Золотая коллекция. Звуки Припяти

Давненько уже кое-кто просил меня написать пару мнений на последние книги данного автора в новой сталкерской серии. Благо есть такие люди, которые меня заставляют писать свои мысли о книгах, тем самым я для себя могу расставить все точки над «i» и понять до конца, что мне нравиться, а что нет.

Для начала маленькое отступление. Книга «Песочные часы» была приобретена мной еще при выходе, в бумажном виде естественно. Книга в то время показалась мне немного слишком отдаленной от популярной игры. И как-то, мы с другом на пару, больше не читали творчество автора до последнего времени.

Решился я на этот шаг после приобретения последней книги Недоруба «Вертикаль власти». Приобрел я ее после очень уж хорошей ее рекламы Denisом Pinchuk. Прочитав пару страниц книги, я понял, что автор рассказывает нам о том, что было по сюжету предыдущих книг. Соответственно я решил отложить ее и прочесть, что же там было ранее. Тут-то я и вспомнил о том, что «Песочные часы» я прочел уже давно и должен сказать перечитал я их с большим удовольствием.

«Песочные часы», оценка «9».

С самого начала книга выдерживает определенную интригу в сюжете. Две линии, которые соединены воедино, причем достаточно быстро. Автор рассказывает о сталкере-новичке Марке, который только что пришел в Зону, совсем зеленый в сталкерском деле, но довольно продвинутый в знании аномалий и артефактов. И вторая линия, достаточно побочная, о сталкере Алексее Борланде, который уже является ветераном Зоны, единственный сталкер, у которого отлично получается работать и с «Долгом» и со «Свободой». Линии эти пересекаются и цель у них становиться одна, сломать заслон Зоны, который разделил Зону на две части. ЧАЭС и Припять с одной стороны, вся остальная территория с другой. («Аля» Меченый выключил выжигатель мозгов.) Цель у сталкеров одна, но мотивы разные, одному хабар и тайна напарника, другому тайная нужда зайти за барьер.

В ходе этого их ждет посещение многих знакомых нам по игре территорий. Достаточное количество препятствий. Возможно пару роялей в кустах, о которых автор нам без смущения сам любит напоминать. За что можно снять перед ним головной убор, если таковой имеется на читателе.

Написана книга, все-таки не много отдаленно от игры. Я сказал бы, книга была написана, имея общие понятия об игре. Что в принципе не плохо и достаточно свежо смотрелось на фоне старой серии.

«Тайна полтергейста», оценка «10».

Два года прошло с событий первой книги. Главное место теперь уже полноценно занял Борланд, сталкер, который все эти два года не был в Зоне. И теперь учувствует в стрит-рейсинге (уличных гонках), на дорогих авто, далеко от Чернобыльской Зоны. Но вот неожиданность в ходе гонки, сталкер попадает в «Карусель», уже давно знакомую аномалию, многим сталкероманам.

Вывод один, это покушение и стоит пойти в Зону и разобраться, с тем, кто может покушаться на сталкера отошедшего от своего дела. Придя в Зону, Борланд понимает, что здесь все изменилось.

В данной книге, мы видим, мир уже на все 98% схожий с миром легендарной игры. Хотя количество локаций автор решил подсократить, дабы не повторяться с первой книгой. Атмосферность романа увеличивать. В основном из-за сталкерской концепции. Сдесь мы увидели ПДА, в том числе и своеобразный стеб над ними. Здесь мы встретим Меченого, здесь мы узнаем о судьбе Призрака.

Не смотря на то, что первая книга закончилась так, как будто, это самостоятельный роман, вторая книга написана, так словно автор изначально задумал серию. За что во второй раз предлагаю снять перед автором, с восторгом, свой головной убор.

Во второй книги нас ждет не малое количество интриг. Старые персонажи «песочных часов», Меченый, Болотный Доктор, самое доброе в мире при… то есть самый добрый в Зоне Полтергейст «Апельсин», а еще любовь, небывалые твари, старые обиды и незабытые друзья… А еще выстрел и кромешная тьма.

«Горизонт событий», оценка «8».

События третьей книги начались буквально спустя пару дней после событий второй. Все та же Зона. Зона, которая в этой книге по-настоящему сошла с ума. И которую было решено ее остановить. Старина Борланд вновь в гуще событий, нас ждут старые герои, интересный персонаж – самый настоящий кот, о котором будет говориться чуть позже в книге «Признаки жизни».

Многие скажут, что это не так, но в третьей книге не много все-таки, сюжет угас. Здесь ни куда не пропал похождения сталкеров, интересные персонажи интересные события, небывалые сюжетные повороты и множество загадок, ответы на которые автор любезно раскрывает нам со временем. Но чего-то в книге, по моему мнению, не хватило до уровня первых двух. Слишком много было войны. Но конец оказался совсем добротным. Автор потрудился и раскрыл нам все недосказанности всех трех книг, а так же логически завершил трилогию в целом.

В итоге весь цикл заслужил «9».

Подводя итог по трилогии автора. Сергей Иванович написал отличные книги в межавторский цикл S.T.A.L.K.E.R., которые определенно требуют к себе внимания. Все три книги были написаны, словно после каждой не может быть продолжения, но все же автор, как оказывается, оставлял для себя лазейки, благодаря которым трилогия объединилась в отличную историю. Хоть многие и скажут, я не выразил особого восторга по третьей части, а в конце говорю, что все было «на ура». Но я скажу, что я оцениваю в данном случае всю трилогию, а третья часть была написан ничуть не хуже предыдущих, просто сюжет не много не дотянут в некоторых местах.

Одной из особенностей автора является то, что в своих книгах Сергей умело, плетет паутину интриг и сюжетных разветвлений, затем мастерски совсем непринужденно рассказывает все ее тайны читателю, это может быть в конце и может быть походу. Но это огромный плюс. Сейчас многие авторы думают, что этого делать не нужно: «Я и так «великий мастер», читатель сам поймет.» А в большинстве случаев, такого не случается и читатель в конце думает, что книга была прочитана зря. Читая Недоруба, судя по трилогии, могу сказать, что в голове читателя такой мысли возникнуть не должно. Автор очень хорошо может и закрутить и раскрутить сюжет в духе Шерлока, Пуаро или даже Марпл. В третий раз снимаю головной убор, перед автором.

Хорошая литература Недоруба, добавляющая старому проекту множество плюсов, достойна для внимая всех кто читает книги на сталкерсую тематику. Недорубу удалось сделать Чернобыльскую Зону своей, знакомой только его персонажам и его читателям. Очень много нововведений очень интригующий сюжет и толковое его изложение. Однозначно автор умеет писать, и трилогия вышла — удачная.