Дэвид Вебер «Космическая станция «Василиск»»

On Basilisk Station

Роман, год; цикл «Вселенная Виктории Харрингтон»

Первая книга великолепного цикла о Хонор Харрингтон, в изданных переводах Виктория Харрингтон, начинается с того, что восторженная Харрингтон оказывается за штурвалом своего первого космического боевого корабля Королевского флота Мантикоры «Бесстрашный». Но ее воодушевление быстро исчезает – благодаря политическим маневрам высоких шишек Королевского флота Мантикоры ее легкий крейсер оборудуют непроверенной полуготовой системой вооружения. Несмотря на все злоключения, капитан Харрингтон смогла сделать удачный ход в тактической военной игре. Это принесло ей славу и... врагов. Обиженные политики изгоняют ее на задворки империи на станцию «Василиск». Ее команда деморализована и обвиняет ее в унизительном назначении в удаленный, никому не нужный пикет. Но вскоре станция и её окрестности превращается в настоящую пороховую бочку...

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2005 // Зарубежный роман (США)

On Basilisk Station 20th Anniversary Leather-Bound Signed Edition

По рейтингу, ну видимо не хуже Дюны. По факту — это не только с другой полки, похоже вообще с другого этажа библиотеки. Особенно понравилось, как автор рассказал нам, как пряталось энергоснабжение наркош, а потом 6 глав как Эти его искали. Супер! А в каком месте читателю должно стать интересно, мы то и так уже знаем.

Слабо слабо. Отдельно там какие то политики что то себе обсуждают/комментируют происходящее на Василиске. Да только они же до лампочики, просто пустое место повествования ни на что не влияющее.

Описание баталии длилось аж 2 абзаца. Прилетела, удар копья, шок адмирала, удачный маневр отхода. Интересно, аж зубы сводит.

Когда книжный цикл называют в честь главной героини, волей-неволей ожидаешь, что повествование крутится вокруг кого-то харизматичного, интересного и неординарного. Тем более, если в цикле полтора десятка произведений. Знакомьтесь, Виктория, она же Honor (то есть Честь), Харрингтон, и «Космическая станция «Василиск» – это её первое приключение на руководящей должности. Точнее сказать, злоключение, но об этом позже.

Виктория блестящий военный тактик, мечтающий проявить себя. Мы впервые знакомимся с ней почти сразу после назначения на «Бесстрашный». И довольно быстро становится понятно, что девушка склонна к эмоциональным качелям: то она готова прыгать от счастья, глядя на свой корабль, то угрюмо задумывается о подводных камнях и во всём ищет подвох. То она предвкушает отличный бой, то «одна мысль о математических тестах могла взвинтить её состояние до истерики». В общем, персонаж получился вполне живой, понятный и симпатичный. А ещё у Виктории есть классный кот, который автоматически повышает харизму и крутость хозяйки до заоблачных высот.

Что касается сюжета, то он довольно прост и прямолинеен. В общих чертах он созвучен с комедией «Убрать перископ». Если убрать весь юмор, конечно. Капитан получает долгожданное повышение, но с судном есть некоторые проблемы. Которые, тем не менее, не мешают капитану проявить себя на военных играх. Однако, из-за хитрости и смекалки капитан и его команда вызывают неудовольствие некоторых высших чинов, в результате чего следует несправедливое наказание. В данном случае Викторию отправляют в ссылку на станцию «Василиск». Однако вместо прозябания на отшибе галактики капитан Харрингтон обнаруживает преступный заговор и подготовку вторжения.

В книге много внимания уделено политике и военно-космическому ремеслу, что не сильно меня заинтересовало при чтении. Гораздо приятнее было наблюдать за персонажами и их взаимоотношениями. Виктория действительно тянет на себе весь роман, так что вполне вероятно, что позже возьмусь читать продолжение.

Если хотите почитать про космические войны с упором на тактику и хитроумные уловки, то вам сюда. А если ещё и ищете интересных женских персонажей на главных ролях, то точно сюда.

Первый раз прочитал эту книгу, после чтения книг из цикла « Пространство», и поставив довольно низкую оценку, дальше читать не стал..... так бывает, потому что вроде как и жанр один и тот же, да не всё так просто. Пишу этот отзыв для тех фанов чтения, котрые словили такой же ухаб на дороге))) Да, сюжет разворачивается в космосе, в далёком будущем, но в принципе скелет книги это прототип британского королевского флота, только в необозримом будущем. Первая часть цикла это не вдаваясь в детали вводная, о том на каком этапе развития находится цивилизации главных героев, кто, как,почему и где......

Книга читается легко, сюжет интересный, поэтому скрасить пару вечеров зайдёт на ура, так что рекомендую)

Не буду оригинальной, если скажу что как и многие прочитала, точней прослушала книгу после знакомства с Барраярским циклом... Как и выше отмечалось есть сходство... Но для меня оно ограничивается лишь общим фоном — космическая империя, с дворянством, титулами и правящим монархом. На этом сходство и заканчивается.

Общее впечатление — книга определенно понравилась, в меру политики, в меру действий, сюжет достаточно интересен и мое внимание не ослабевало до последних страниц.

Но вот персонажи у Вебера получились достаточно схематичными. Почти не показаны чувства и переживания героев, а мне этого не хватало. Пожалуй только один персонаж вышел достаточно живым в этом плане. И то, вся его «живость» пропала после откровенной беседы.

Все положительные герои — хорошие, но невольно подсознание ищет в них червоточины, с каждым новым именем, невольно думаешь — это рядовой персонаж или вражеский агент? Но нет... А душа просила хотя бы небольшого, но конфликта... Экшн это замечательно, но одим действием сыт не будешь.

И еще положительные герои фактически не встречают сопротивления: пришли, стали наводить порядок, их встретили на Ура! Где-то в верхах — тоже им апплодируют... Слишком все хорошо и просто... А хочется чего более сложного, закрученного.

Еще один из минусов порой очень затянутые технические описания. Мне нравится, когда автор выдает какие-технические подробности, но целые страницы ТТХ — это пожалуй перебор.

Но несмотря на все выше перечисленные минусы, выбирая, что дальше начать слушать я остановила свой ввыбор на продолжение цикла. Меня зацепило, а это главное)

Эту книгу я читал сразу после «Эхопраксии». После перегруженного терминологией романа, Василиск читается легко и читатель испытывает некое чувство эйфории от простой логики сюжета и «плоских» героев.

Если убрать из романа слово космос и заменить его словом море, то мы читаем книгу о приключениях в 18 века на нашей планете, такой приключенческий роман для подростков. Сюжетная линейный, можно сказать излишне простой, герои откровенно «хорошие» или «плохие».

Резюме: чтение для подростков или в качестве отдыха от романов типа «Эхопраксии».

Давно хотел прочитать что-то космооперное, с боями в космосе, на форуме фантлабовці посоветовали Вебера. Приступил. Первые три четверти это просто крепкая история о становлении команды, о будничной работе на таможенной станции, знакомство с героями, изредка перемешаемое динамикой, но последняя четверть окупила все. Захватывающий , яркий и изобретательный поединок кораблей, описание боя, героизма отдельных героев и юмор в эпилоге- все это резко подняло оценку романа. Правильно посоветовали. Мало кто так описывает космические бои.

Умеренное впечатление. На три четверти текста, этакий феминистский «производственный» роман о тяжких буднях командира боевого звездолёта. Организационные проблемы, политические интриги, скверное командование, профессиональные подчинённые. Координация со смежниками, общее руководство коллективом. Язык удовлетворительный, но очень скучный сюжет.

В последней четверти текста, автор несколько реабилитируется, показывая лихой космический боевик, в стиле Star Track, динамичный и увлекательный.

Недостатки этой части тоже «стартрековские» — отмена теории относительности, масса темпоральных несуразностей в космических битвах, а так же асексуальность персонажей.

Прочлось, но без особого восторга.

Видимо, данное произведение попало не в «сезон». Какая-то военщина, морские баталии и нецензурная брань (интересно это переводчик постарался или у Вебера проснулся комплекс подростка?)! Писанину не спасает даже «милый» котик.

После прочтения остались смешанные чувства.

На мой вкус — суховато. Сама Харрингтон больше напоминает этакий картонный шаблон идеального офицера с агитки. Ум, честь и совесть всего мантикорского народа.

Военная составляющая больше напоминает не космические бои, а морские. Да-да-да, то ли подлодки, то ли крейсера-охотники, и все это на фоне революции в какой нибудь республике третьего мира ( читай сорта).

и все эти чопорные «да, мэм», «есть, полный вперед», «Молодец, сынок!» военный формализм, ура-патриотизм и вишенкой на торте — стереотипный ручной питомец. Единственная роль которого — отражать эмоции капитана. Как еще окружающие догадаются об обуревающих Харрингтогн чувствах? Покер-фейс 80го уровня. Мда.

В общем, вспоминается мне наш родной капитан Деревянко, тот самый, который макаку чешет, и еще более знаменитый «говорит А-853, пожалуйста, поверните на 15 градусов на юг во избежание столкновения с нами».

Дальше серию читать не буду. Налицо полная несовместимость моего читательского и авторского менталитета.

С некоторой опаской, и не сразу все таки решил прочитать первую книгу цикла. Смущал выбор женщины на главного персонажа космооперы. Но страхи оказались напрасными.

Хонор хорошо вписалась в эту роль. И действительно напоминает Горацио Хорнблауэра и Джека Обри. Даже скорее более ранних капитанов из 18 века.

Почему более ранних? Если сами сражения и корабли напоминают первую или вторую мировые войны, то образ действия Хонор заставляет вспомнить о тех временах, когда не было ни радио, ни даже телеграфа, а капитаны и адмиралы, находящиеся где-нибудь в Яванском море годами не получали никаких распоряжений от Адмиралтейства и на свой страх и риск иногда вступали в сражения с целыми государствами.

Единственный минус — «Простите, вы мужчина или женщина?»(с) Женскость практически отсутствует в героине. Равно как даже намек на какую либо личную жизнь. В ее возрасте это не совсем нормально. Будем надеяться, что в дальнейших книгах и эта линия будет раскрыта.

Между 9 и 8, поставлю 9.

Виктория Харингтон — честный трудяга, которая всегда поступает так, как ей велит совесть. От этого и все проблемы в которые она попадает. Несмотря не на что она смогла выслужиться с низов до высокой должности, быть умной, хорошим шкипером и отличным тактиком, к тому же у нее замечательный кот, умеющий читать и понимать все эмоции своего хозяина. Забавно, но слава котам здесь доведена до такой точки кипения, что кот — единственное животное, которое может быть с капитаном всегда и везде, впридачу он хладнокровный хищник и готов растерзать любого, кто может доставить неприятности его хозяину.

Книга о линейных приключениях, особенностью можно назвать повествование, в нем полное отсутствие интриг и недоговорок, только задашь вопрос, что да как, так сразу увидишь на него ответ. Даже все политические интриги разжеваны и разложены по полочкам.

И эти люди. Только Маккеон вызывает какие-то эмоции, он загнал себя в угол и кое-как смог из него выкарабкаться, а остальные просто клоны марионетки с различными именами. Это, конечно, не так плохо, как я описал, но достаточно плоско, чтобы это заметить.

Очередной раз увидел, что навигатору, в веке субсветовых скоростей и ускорений в 500 же надо знать очень круто математику, чтобы брать и прокладывать маршрут. А еще всегда смущала фраза, что от попаданий в корабль сломались «программы». Ну как они могут сломаться, сломаться могут компьютеры, программы могут отказать из-за неполадок внешних устройств. А еще интересно откуда они берут энергию, может пропустил этот момент.

В книге по-настоящему масштабная и подробная гонка космических кораблей, интересно расписаны все ускорения, расстояния. Да и все события спокойно можно переложить на наши реалии. Интересно рассказаны действия морпехов. В целом ничего не вызывает скуки, и я бы не сказал, что книга цепляет так, что первым делом в голове вертится желание прочитать вторую часть саги. Просто нормальная книга. Возможно дело в том, что перевод такой, кто знает?

Поначалу мне показалось, что передо мной нечто в достаточной степени лёгкое, как приключения Шуттовской роты. Чуть позже я вдруг понял, что это уже напоминает Сагу о Форкосиганах. Но чем дальше я читал, тем больше понимал, что это, разумеется, нечто своё.

И, в тоже время оно, перекликается с вышеупомянутыми произведениями кое-чем. И вовсе не космическим и армейским антуражами (хотя и не без этого).

Нет, всё дело в том, что все эти книги о людях, которые делают свою работу, не позволяя себе поблажек. И другим, впрочем, тоже их не позволяют.

Виктория Харрингтон без устали отдаётся своей работе, подчиняется своим принципам и превращает разобщенных личностей в команду единомышленников. И я переживал вместе с ней все неприятности, пусть и понимал, что всё должно закончиться хорошо (там же много ещё книг в цикле).

Мне сложно что-то ещё говорить. Рассуждать о стиле? Чтению он не мешал.

Задумываться о мире? Тот маленький кусочек, что открылся, противоречий не вызвал.

Поражаться сюжету? Он, в принципе, достаточно прост, хотя и есть в нём пара изюминок.

Я могу только сказать, что приключения шкипера Харрингтон и экипажа «Бесстрашного» несколько раз за прошлую неделю заставили меня задуматься: всегда ли я сам добросовестно выполняю то, что должен.

В общем, «Шкипер классный. Будь как шкипер».

Маленькое уточнение: в официальном русском переводе главную героиню цикла переименовали из Хонор в Викторию, в сети можно найти отредактированный вариант, с оригинальным именем. Читал именно его.

Молодого капитана космического флота Хонор Харрингтон, за несоответствие завышенным ожиданиям начальства, отправляют на станцию «Василиск», которая, кроме того что является важным торговым узлом, есть место ссылки для аутсайдеров. К тому же Хонор подставляют и, волей судьбы, она становиться старшим офицером на станции. Теперь капитан Харрингтон должна одна сделать почти невозможное — навести порядок, ведь на станции «Василиск» еще не бывало ответственного командующего, который готов делать свою работу со 100% отдачей. Но не все так просто.

Я очень люблю фильмы\книги, где главному герою нужно сплотить вокруг себя подчиненных, будь то поле боя или простой офис. Тут та же картина. Молодой капитан, на новом корабле, где все относятся к ней холодно и настороженно, множество проблем которые надо решить, трудности на каждом шагу. Но, как говорится, «трудности закаляют характер».

С другой стороны это, не побоюсь этого слова, отличная космоопера и\или боевая фантастика (смотря как смотреть).

Итог. Очень хорошая книга.

Первое что понимаешь начав читать это произведение — что автор очень, очень сильно переиграл в стратегические космические симуляторы. Километры текста посвящены детальнейшему описанию технического устройства космических кораблей, оружия, станций, всяческих механизмов и роботов, тактических и стратегических приёмов космических войн, политических раскладов и т.п. Любое действие кого или чего либо сопровождается детальнейшим описание производимых при этом технических действий не имеющих никакого отношения к сюжету. Ну например не «она вошла в каюту» а «она нажала дактилоскопическую кнопку на панели возле люка, компьютер обработал её отпечатки пальцев и сервопривод открыл люк». Не «крейсер развернулся и полетел к планете» а «крейсер совершил разворот на 23 градуса, повернувшись к планете, включил импеллерные двигатели на 60% тяги, и, развив ускорение в 80% от максимального полетел к планете со скоростью 200 километров в секунду».

В море выдуманных технических терминов тонет примитивный сюжет, в центре которого женщина-капитан космического крейсера, против которой изначально восстаёт абсолютно всё, но она преодолевает все трудности и выходит из них победителем.

Несмотря на явную мерисьюшность главного героя, её с первой встречи ненавидят абсолютно все окружающие, просто потому, что так нужно автору для того, чтобы у неё были трудности, которые нужно преодолевать. Но потом конечно же все осознают её совершенство и становятся её преданными друзьями, а неисправимые враги гарантированно повергаются в пыль. Ненависть, злость и психованность вообще свойственны многим персонажам. Например обычное обсуждение повседневных проблем сопровождается фразами вроде «её взгляд дымился от ярости», «он нервно стучал носком ботинка об пол», «она еле сдерживалась от душивших её ругательств», «в его голосе звучала неприкрытая злость».

Автор не силён в описании ярких личностей, диалогов и ситуаций. Да и похоже они вообще мало его интересуют, он посвятил гораздо больше времени продумыванию устройства различных гипердрайвов и ионных мегабластеров с суперсенсорами и гравикопьями, а так же политическим раскладам, манёврам и нюансам. Если бы вместо этого он прочитал хотя бы одни мемуары командира реального крейсера, то его описание жизни корабля и капитана не выглядели бы так глупо.

В общем произведение явно расчитано на фанатов космосимов и прочей космической техники далёкого будущего. Хотя наверное и фанаты будут недовольны так как у каждого из них своё представление о том как именно должны летать космические крейсеры на турбоплазменных гипердрайвах или нуль-прыжковых ультрабустерах.

Я человек читающий много. Особенно фантастику. Но, эту книгу, дальше пролога осилить никак не смог...