Сергей Антонов «Метро 2033: Московские туннели»

Метро 2033: Московские туннели

Цикл; цикл «Вселенная «Метро 2033»

Невероятная по своему масштабу трилогия о приключениях молодого анархиста Анатолия Томского, который всего за год превратился из юного идеалиста, во вполне зрелого человека-слово, который не пасует перед трудностями, а встречает их с гордо поднятой головой. За короткий промежуток времени он успевает потерять всё, но найти любовь, которая его спасёт, потом потерять и её, чтобы в последствии вновь вернуть, а после пройти через невероятные по психологическому напряжению испытания.

Содержание цикла:

(корейский)
Ciemne tunele
Sötét alagutak
(венгерский)

Как можно охарактеризовать данный цикл. В целом, все три книги обычный, стандартный боевик, наполненный не интересным миром, который появляется только изредка, а затем опять пропадает. Книги рассчитаны для людей, кому нравится актер Д. Лундгрен и его творчество, а также, сказки «бабушки Агафьи», на которые богата особенно вторая книга. Периодически, внутренняя борьба героя возрастает, появляются загадки и мифы метрополитена. Галлюцинации во всей своей красе видны в заключительной книге: издевательские моменты над коммунистической веткой, криокамерами и другие чудеса.

В серии присутствуют книги/циклы, где экшен, подача материала, атмосфера в разы больше и интересней. Если бы в мои школьные годы вышел такой цикл, то я бы прочитал ее за несколько дней, а так. На вкус и цвет, как говорят – товарищей нет.

Первая книга трилогии понравилась больше всех.

Потом, увы, началось высасывание приключений и эксплуатация сюжета, что не пошло на пользу продолжению.

Хотя, конечно, наличие такой лаборатории через 20 лет после коллапса вызывает большие сомнения.

Скомканно, голопом по евроопам, куча незавершенных сюжетных линий, но фантазия есть, такое ощущение, что — зажатая пока, автор подсознательно не решается ее отпустить, но — есть. Безжалостно скомканный финал. Но по сравнению с абсолютным большинством «Метро» (к примеру, с обласканным Березовым) — на порядок лучше. Даже не знаю, какой балл и поставить. Наверное, крепкий середнячок — 5.