Игорь Дравин «Чужак. Боевик-универсал»

Чужак. Боевик-универсал

Роман, год; цикл «Чужак»

Влад уже прекрасно освоился в мире Арланд. Он стал мастером охотником, мастером рейнджером и бароном с прекрасным баронством и великолепным замком. Сначала ему придется отразить нападение на замок гоблов. Потом он собирается вернуться в Белгор, благо со времени случившейся трагедии прошло уже более года, и боль немного улеглась, а навестить выживших Арну и Дуняшу просто необходимо. А дальше необходимо решать встающие проблемы, которые накатывают на него как снежный ком. Кроме того Влад решает стать графом, а это дополнительные проблемы.

Опубликовано в сети под названием «Чужак 5» в 2009 году.

— цикл «Чужак»

Активный словарный запас: низкий (2477 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Чужак. Боевик-универсал

Книги 5 и 6 одинаковы по действиям и поданным в них приключениям – очень много политических интриг, словесных баталий, мало боев и нет турниров (за исключением одного). ГГ набирает влияние в высших сферах власти.

Первые книги были еще ничего, эта книга сплошная вода, ни какого развития сюжета, только и рассказывают как он бухает и тра..ется, можно смело пролистывать по паре страниц, надеюсь в следующей будет получше.

Очередная книга цикла про приключения нашего современника в средневековом мире. Как всегда, в книге много схваток на меяах и магии и много, скажем так, теоретической магии. Герой совершил невиданный прорыв в местных магических практиках и продолжает увеличивать местные магические знания. Команда вокруг героя укрепляется, в нее попадают новые люди. Согласно законам жанра, герой постоянно повышает как свои личные способности, так и социальный статус. Уровень цикла не упал, что очень радует.

Есть один момент в этом цикле. Поскольку персонажей очень много, то ели читать книги с перерыом, начинаешь забывать, кто есть кто. Лучше книги цикла читать, не делая больших пауз.

Любителям боевой фантастики (фэнтези) и приключений

Знаете, вот очень бы хотелось подкинуть ложку дёгтя в бочку того удовольствия, которое (судя по среднему баллу и по моим субъективным ощущениям) я получаю от чтения романов этого цикла (и судя по всему, не только я). И признаюсь, когда речь заходит о циклах, чаще всего постепенно (от книги к книге) удовольствие заметно снижается. Может читатели и избалованы большим разнообразием новых книг и авторов, но уже достаточно обыденным является тот факт, что первый роман (для затравки, так сказать) хорош и интересен, может даже становится этаким бестселлером, а потом (с каждой следующей книгой) удовольствие и впечатления постепенно блёкнут. И многие циклы дочитываются читателями уже на автопилоте или даже из принципа (раз начал, то надо закончить) . Для примера я могу привести цикл «Отрок» Красницкого. Уж как он замечательно начинался, а потом (с каждой новой книгой) всё зануднее повествование и сплошные рассуждения. Последнего «Отрока» я уже заставлял себя дочитывать.

Так вот, о «Чужаке» ! Ну не получается ложка дёгтя, никак. Я безусловно не претендую на роль этакого критика и высказываю свою точку зрения, но ни одна из вышедших книг этого цикла не оставила меня равнодушным или разочарованным. И в каждой новой книге есть что-то новенькое, своё. Я не называю этот цикл безупречным, есть и ляпы, и огрехи, но читаю с удовольствием, и с нетерпением жду продолжения на бумаге. Спасибо Автору!