Игорь Дравин «Чужак. Тёмный»

Чужак. Тёмный

Роман, год; цикл «Чужак»

Владу все таки каким то чудом удалось выжить в Закрытом лесу в сражении с друидами. Как потом оказалось — это сражение было следствием провокации. А затем Влад решает встретить третью годовщину своего переноса в мир Арланд вдалеке от всех своих близких. Для этого он отправляется в герцогство Тария. Там он сам пытается найти себе приключения. И находит ведь, да еще какие! Знакомство с семьей драконов определяет его дальнейшие действия. А тут оказывается есть база темных и даже небольшая погань. Что еще нужно Владу для счастья кроме приключений и адреналина, главное что никто из близких не должен пострадать.

Опубликовано в сети под название «Чужак 7» в 2010 году.

— цикл «Чужак»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2673 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 55%, что гораздо выше среднего (37%)

Чужак. Темный

Неотступная беда всех популярных сериалов — автор начинает торопится, погоняемый издателем и публикой. Не хватает времени, перевести дыхание, причесать текст, подумать над нюансами. После шести томов кажется, что все уже все знают, все понимают с полунамека и зачем тогда объяснять, расписывать очевидное? Зачем стараться и терять время на приглаживание, если народ и так беснуется под окнами с воплями «Автор, проду». А результат — тяжеловесность и запутанность повествования. Торопливость изложения, отступление от своих же норм, причем не в лучшую сторону. Ну а использование нецензурной лексики, мне кажется, вообще крайностью, ниже которой опускаться некуда. Неужто совсем словарный запас закончился? Так можно еще на смайлики перейти... Уж как дедушка с бабушкой кушать хотели, а не кричали вслед Колобку: «Твою мать..., вернись...!»

Может, стоит не торопить автора, дать Игорю время оглядеться в своем хозяйстве, навести порядок в мыслях и вновь подняться до Автора?

Вновь смена действий – внедрение под маской наемника в лагерь темных магов. После 2х книг политических игр смена обстановки очень к месту. Все также интересно.

Сначала герой прокачался, потом прокачался, потом встретил драконов и понял, что ещё не все умения изучил. Автор уже не знает, куда податься (многомыслие в единый момент времени, на мой вкус, уже бред), а что будет дальше? Книга затянута и даже, пожалуй, высосана из пальца. Предыдущая была несколько приятнее для чтения. Несколько раз бросал, но дочитал из принципа. Окончание оставило какие-то вопросы, так что продолжение прочитаю.

Просто отлично. Безусловно лучшее из прочитанного за последний год(стаж чтения — 33 года. фантастика/фентези — порядка 150 произведени в год). Хочу продолжение. Чем скорее тем лучше.

Нельзя убирать грязь и не испачкаться. Вот герой и выясняет, помимо прочего, сильно он темный или так, сумерки героя.

Первую половину книги герой выступает в несвойственной для себя роли тайного агента, зато потом — «всех убью, один останусь». Неплохая книга героического фэнтези с сильным уклоном в боевик.

Лучше, чем предыдущая.

Книга оставила двойственные ощущения, первая половина текста далась очень тяжело, повествование казалось нудным и затянутым, речи Влада и его размышления, его беседы с элементалями — скучными не вызывающими интереса, но под конец книги проснулась так привычная по предыдущим книгам динамика, правда боевка коротка, а чего еще ожидать от почти супермена. Зачин на последующие книги понравился и заинтриговал.