Элизабет Бир «Долли»

Долли

Dolly

Домашний компаньон-андроид уберёт квартиру, приготовит ужин, поддержит беседу на интересующие вас темы. И исполнит любые ваши сексуальные фантазии. Но модели становятся всё более продвинутыми и всё тоньше становится грань между куклой, бездумно выполняющей заложенные программы, и существом, которое может иметь своё собственное мнение о том, что происходит. Интересно, как тогда оно прореагирует на «милые шалости» её владельца?

In Asimov's (January 2011)

Лучшая зарубежная научная фантастика: После апокалипсиса

Apex Magazine. Issue 82, March 2016

Year's Best SF 17
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Ninth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Ninth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 25
Shoggoths in Bloom
More Human than Human: Stories of Androids, Robots, and Manufactured Humanity
The Best of Elizabeth Bear

Не первая вещь Бир, прочитанная мною.

«Долли» понравилась больше, чем её же мелодраматичная «Береговая линия», получившая премии Хьюго, Азимова и Старджона и входящая в список лучших рассказов 21-го века от Локуса, но меньше, чем космическо-лавкрафтианский цикл «Буджум».

Рассказ представляет собой заочную полемику с Азимовым, поднимая темы секс-эксплуатации роботов (привет, «Мир Дикого Запада»). Это ещё не восстание машин, но уже появление осознающей себя личности. Сначала пара криминалистов, чётко проговаривает, что сознанию абсолютно некуда взяться у горничной-робота, но потом принимают случившееся, как данность. А всё из-за чувства привязанности, свойственному людям.

По гамбургскому счёту, таких сентиментально-многозначительных, но при этом пустых рассказов любой может кропать десятками. И что-то подсказывает мне, что ни на одном сетевом русском конкурсе фантрассказов «Долли» не пробилась бы в призовые места.

5(СРЕДНЕ)