Клайв Баркер «Восставший из ада»

The Hellbound Heart

Другие названия: Воскресшие из ада; Сердце ада; Сердце Хэллбонда

Повесть, год; цикл «Восставший из ада»

Фрэнк искал наслаждений всю жизнь. Он перепробовал всё, что способен предложить ему мир. Но и этого оказалось ничтожно мало. Всё новые и новые поиски запретных удовольствий лишь только распаляли его ненасытное желание. Однажны Фрэнку удалось купить легендарную шкатулку Лемаршана, которая, если верить молве, скрывает неслыханные удовольствия. Когда Фрэнк открыл шкатулку, из неё явились демоны — сенобиты. Фрэнк стал их пленником, и подвергся адским пыткам, той самой высочайшей форме наслаждения, которую обещала шкатулка.

Однако ему повезло. Кровь, пролитая над местом гибели Фрэнка, дала ему возможность ненадолго материализоваться перед Джулией, женой брата, которую он когда-то соблазнил. Чтобы вырваться из плена сенобитов, ему нужна ещё кровь. И Джулия согласна убивать для него...

— антологию «Night Visions 3», 1986 г.

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1987 // Повесть

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1987 // Малая форма

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1996 // Хоррор (Великобритания) или чешский сборник?

«Восставший из ада» / «Hellraiser» 1987, Великобритания, реж: Клайв Баркер

Воскресшие из ада
Племя тьмы
Восставший из ада. Ночной народ

Night Visions 3
1986 г.
Night Visions
The Hellbound Heart

Понравилось и даже очень.

Нет затянутости, действие развивается динамично и последовательно. Баркер использовал объем произведения по максимуму.

В «Восставшем из ада» есть все, что пришлось мне по душе в замечательной «Проклятой игре»: превосходно прописанные внутренний мир и переживания героев, трагичность, философия и все с оттенком оригинальной творческой манеры Баркера. Его герои — мечтательные бедняги, заблудшие души, не нашедшие себе места и надежды в окружающем безнадежном мире. Такие, как Керсти, смирились со своей незавидной участью и с тоской на душе продолжают пить из скорбной чаши свою трагедию маленького (но пылкого в душе) человека. Кто-то из них, как Фрэнк Коттон и Джулия, отчаянно стремится разорвать этот порочный круг разочарований и несбывшихся желаний. И в этом своем стремлении на край мира герои порой вызывают к жизни силы, таящиеся далеко за пределами изведанного. Кому-то это прикосновение к таинству сулит обретение давно желаемого, кому-то окончательное подтверждение собственной никчемности, а кому-то боль на пределе возможного для обреченного на ад сердца.

Собственно, эти мотивы, обильно приправленные оригинальностью исполнения и фантазией, проходят красной нитью через многие книги Клайва Баркера.

Книга в каком-то смысле культовая (в особенности благодаря, как мне кажется, довольно удачному фильму). Однако если снять с нее этот «слой», то останется, пожалуй, не очень много. Просто потому, что это книга, при всех ее событиях, о скуке. Оба главных героя чудовищно скучают и скука толкает их на страшные злодеяния.

А когда читаешь о злодействах интересны, как правило, не они — сами по себе. Интересны мотивы. Интересно развитие, и конечно — финал.

Скука как мотив — не особенно работает (во всяком случае для меня). Развития практически нет — Джулия слишком легко переходит к убийствам. Ну, а в финале автор попал в ловушку — так как все самое кошмарное из того, что может произойти с человеком заявлено в самом начале. Так что никакого воздаяния преступники не получили, коль скоро пребывание у сенобитов и есть их способ уйти от скуки.

Достаточно несбалансированная повесть. Ее первая глава очень органично смотрелась бы в качестве самостоятельного рассказа в «Книгах Крови». Идейное наполнение произведения сконцентрировано именно на этих начальных двадцати страницах книги.

…Врата в иное измерение (ад? или рай?), которые открыл главный герой, оборачиваются «дверями восприятия», безграничным расширением сознания и обостренной чувствительностью. А заканчивается все адом боли, из которого нет выхода, который не простит и не отпустит, практически полным разрушением личности. Несложно провести аналогию с разноцветными таблетками, с помощью которых некоторые молодые и не очень люди надеются открыть новый мир, обрести свободу, стать кем-то другим…

Впрочем, на мой взгляд, несмотря на удачную метафору, положенную в основу сюжета, колоритный садо-мазо антураж и причудливые баркеровские фантасмагории, «Hellbound Heart» нельзя отнести к лучшим произведениям Баркера. За мощным началом следует достаточно прямолинейный сюжет, интересные характеры только намечены автором, но так и не получают впоследствии должного развития, вторая половина книги откровенно скомкана...

Тем не менее, тех, кому близки идеи и образы этого автора, данная повесть скорей всего тоже не оставит равнодушными.

Закончилось на удивление хорошо, я даже не ожидала. И не так, как в фильме. Фраза: «Сенобит хихикнул» заставила вдруг зайтись в хохоте =D Жутковатые иллюстрации способствовали мрачной атмосфере.

Самое интересное происходит в первой главе книги — открытие двери в иной мир. Потом, к сожалению, все гораздо скучнее.

Кормление тени человека кровью, для чего периодически убиваются невинные люди, девушка, которая нашла в себе силы вырваться из этого страшного дома и остаться в живых

Читается легко, язык хороший.

Повесть «Восставший из ада» невольно воспринимается через призму одноименного авторского фильма и мне это очень мешало читать эту книгу. Написав эту повесть и сняв фильм, К. Баркер показал, что может быть отличным режиссером, сценаристом и писать блестяще малую форму. Получилось подобие квинтэссенции ужасов, сборник страхов и страданий. Автор создал великолепную атмосферу, не прибавляя стандартные для жанра излишества, он умело стимулировал фантазии и создал будоражащий впечатления мир мучений и поиска наслаждений. Такой подход пугает больше, чем поэтапное и детальное описание штампованных ужасов, принятых в жанре.

Речь в произведение идет о людях, уставших от обыденной жизни и столкновение их с запредельной болью, адом, запороговыми чувствами. Все это воспринимается как бунт против житейских устоев и самой жизни. В целом — почти безупречно.

Думаю, книгу нельзя рекомендовать особенно впечатлительным читателям.

Это произведение уже стало культовым и положило начало целой мифологии посвященной шкатулки Лямаршана и Ордену сенобитов. Конечно, все это случилось, в первую очередь, благодаря фильму снятому самим Баркером. Но фильм, как известно, всегда отличается от книги, даже снятый автором.

В книге говорится о таинственном Ордене Гэша, с которым можно вступить в контакт с помощью шкатулки Лямаршана, адепты Ордена — сенобиты, «ангелы для одних, демоны для других», являются тому, кто откроет шкатулку-головоломку. Тех кто, открыл шкатулку они забирают с собой. Но, кроме наслаждений, они также приносят боль и вырваться из тех измерений, где они обитают, почти невозможно. Почти...

Повесть полностью захватывает внимание и читается практически на одном дыхании. Остается только жалеть, что она сравнительно небольшая, но, между тем именно она и открыла нам дверь в мир «Восставшего из Ада».

Интересная, не стандартная, красивая повесть с оригинальной темой. Баркер не просто хорош в жанре ужасов-хоррора, он вообще прекрасен как Писатель. В повести присутствует и интересные, не картонные, психологически перед нами расскрытые, персонажи; интересный сюжет; оригинальный метафоричный язык (тут не просто повестулька, тут есть тема, есть над чем подумать/порефлексировать). Единственное что, мне показалось, мало раскрыты сенобиты и их мир. Возможно, эта вещь требует хотя бы небольшого романа, а не повести. Во всяком случае, все задатки к этому есть.

«Восставший из ада«немного разочаровал.Обычный проходной,ничем не примечательный мистический триллер.Герои прописаны плоховато,сюжет блеклый и если честно,довольно предсказуемый.Из преимуществ:небольшой объем,есть пара неплохих моментов(хорошо прописан момент резкого обострения всех органов чувств у Джека,колокольный звон,нагнетающий атмосферу),читается довольно легко(впрочем как и забывается).С творчестом Баркера начинать знакомство с данной книги не советую.

Слабовато,но прочесть раз можно :)

6/10

Повесть на осевую для всего творчества Баркера тему — бегство от тоски и скуки мира. Но в отличие от скажем, любимого мною «Сотканного Мира», здесь цель бегства не волшебная страна-сказка, а небывалое наслаждение за пределами всех мыслимых удовольствий. И как всегда у Баркера — достижение вожделенной цели приносит горькое разочарование, потому что наслаждение оказывается высшей формой телесной муки. Именно телесной а не душевной. Для Баркера плоть важнее духа. При всей своей сверхъестественности сенобиты заняты экспериментами с плотью, а не порабощением душ.

Стиль Баркера, в будущем такой узнаваемый, в этой книге ещё только начинает формироваться, и хотя его основные контуры уже отчётливо заметны, общая конфигурация оформилась ещё не до конца. Тем интереснее читать эту повесть, где будущий Баркер, автор «Сотканного Мира» и «Каньона», рождается как писатель буквально на глазах читателя.

В некотором роде именно «Восставший Из Ада», а не «Проклятая Игра», и есть настоящий дебют Баркера-романиста, хоть и написан на год позже. Прочитывается, что называется на одном дыхании, несмотря на заметную схематичность и кое-какие недостатки в описаниях (та же обитель сенобитов показана очень фрагментарно, несколькими незначительными мазками). В более поздних своих романах Клайв Баркер восполнил этот недостаток с избытком.

Передать атмосферу насилия, разврата,ужаса, садизма и этакого фетиша, Баркеру на экране передать не удалось!

А вот книга с этим справилась........не хочу говорить что фильм плохой, но как и в большинстве случаях первоисточник занимает первое место.

Признаться честно, к творчеству Баркера отношусь весьма равнодушно. Но всё же эта повесть весьма понравилась. Во-первых, она не похожа на его остальные работы. Стиль описания другой, как будто писал кто-то другой. То есть здесь он как будто взял новый уровень, решил попробовать что-то другое, что уже похвально. Во-вторых, весьма хороший, хотя и не до конца доработанный сюжет, на основе которого был создан фильма, а после и целая серия лент.

Сильнее всего понравилось описание синобитов. Точнее даже их манеру поведения. То как они говорят. Стоит отметить, она отличается от той, что представлена в экранизации. Тут они представлены нескольки странными. В хорошем смысле. Анализируя их речь, действительно можно понять, что они достигли «высших наслаждений»; они живут тем, каким стали сейчас, и им это действительно нравятся. Видно, что они прониклись своей иделью, целью. Такого же мнения был Фрэнк, когда осознал, что они ему предлагают.

В действительности же идея весьма удачная. Наслаждения — это таже боль. Оба чувства острые, сильные и зачастую хорошо взаимодействуют между собой....

Просто потрясающе! Безумно понравилось.

Таких ярких романов я уже давно не встречал. Написано качественно, без каких-либо сюжетных ляпов и несостыковок. Сюжет отличный. Довольно неожиданное развитие действия и такая же концовка(Кинг нервно курит в стороне).

Сам мир (а точнее миры) в котором происходит действие, прописан настолько четко, что при чтении, перед глазами появляется картинка настолько живая, как будто ты сам там находишься.

Книга для любителей поострей и по горячей.

Буду и дальше знакомиться с творчеством автора))

первая, и пока единственная вещь, прочитанная мною у Баркера. Сколько я был наслышан о «Восставшем» экранизированном. Еще в школьные времена это был тот фильм (а их лично у меня — раз, два и обчёлся), который вызывал настоящий страх, а следовательно, и интерес. Всегда хочеться приоткрыть завесу «тайного»...

Повесть ну просто не пошла, и нет этому объяснения. Идея — хороша, описание — отлично.

В соременном мире наслаждение отождествляется с разными вещами.

Для кого-то это, действительно, плотское наслаждение, неутолимое желание брать, и брать с каждым разом всё больше и больше.

Кто-то идёт дальше, разрушая границы и отбрасывая ограничения в сторону.

Вот вам и сенобитская формула: боль, пытки и истязания над самим собой — ВЫСШАЯ НАГРАДА, «Адское наслаждение»

Какая-там сексомания...и рядом не стояла.

Не могу сказать что в диком восторге от данной книги, хотя читается с интересом и легко. Правда остается ощущение что вся повесть как-то скомкана и предсказуема, да и не затянула меня настолько чтобы полностью слится с чувствами и переживаниями героев.